Как правильно накручивать бигуди: 8 лучших советов для прекрасной укладки

Большинство девушек мечтают о красивых, ухоженных локонах. Но не у всех от природы волнистые волосы. К счастью, создать объемную укладку с локонами можно с помощью бигуди. Этот проверенный временем способ позволяет получить потрясающие кудри без вреда для волос. Давайте разберемся, как правильно накручивать бигуди, чтобы добиться идеального результата.

Подготовка волос к накручиванию

Перед тем как приступить к накручиванию бигуди, необходимо правильно подготовить волосы. От этого напрямую зависит качество будущей укладки.

На столе разнообразные приспособления для завивки волос.

Начинать нужно с выбора хорошего шампуня для вашего типа волос. Он должен не только очищать, но и увлажнять пряди, делая их более эластичными и послушными. Избегайте шампуней, обещающих выпрямление и объем – они содержат силиконы и другие компоненты, которые сделают волосы жесткими.

Правила мытья головы

При мытье волос нужно массировать кожу головы кончиками пальцев – так шампунь лучше вспенится и очистит пряди. Не стоит тереть волосы слишком сильно, чтобы не травмировать их. Ополаскивайте шампунь теплой, а не горячей водой, чтобы не пересушить кожу головы.

Женщина с закрытыми глазами накрутит большие розовые бигуди.

Важность предварительного увлажнения

После мытья волосы должны быть слегка влажными, но не мокрыми. Этого можно добиться, если после душа промокнуть их махровым полотенцем или нанести на пряди спрей-увлажнитель.

Не рекомендуется накручивать бигуди на пересушенные волосы – укладка не будет держаться.

Оптимальная влажность волос

Оптимальная влажность волос для накручивания бигуди – когда при сжатии между пальцами остается легкая влага, но капли не выступают. Если пряди слишком мокрые, укладка получится неаккуратной. А сухие волосы плохо будут держать завивку.

Расчесывание, выпрямление и разделение на пряди

Перед накручиванием нужно тщательно расчесать волосы гребнем с частыми зубцами. Расчесывать лучше в направлении, в котором будут укладываться локоны. Затем аккуратно выпрямите пряди расческой и разделите их на мелкие секции.

Применение средств для укладки

Почти всегда перед накручиванием бигуди следует использовать специальные средства: пенку, мусс, спрей для укладки. Они облегчают формирование локонов и увеличивают их держание. Наносить продукты нужно на слегка влажные волосы.

Таким образом, правильная подготовка волос имеет первостепенное значение для создания красивой укладки с помощью бигуди. Следуя этим простым рекомендациям, вы обеспечите себе идеальные локоны надолго.

Типы бигуди и их особенности

Существует множество разновидностей бигуди, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим основные виды.

  • Традиционные бигуди. Это классические пластиковые или деревянные бигуди, которые были популярны в прошлом веке. Их придется дополнительно закреплять зажимами или резинками после накручивания. Но они отлично подходят для создания объемных локонов.
  • Бигуди-бумеранги. Это гибкие палочки из проволоки, обмотанные мягким поролоном. Они позволяют создавать плавные естественные локоны без дополнительного крепления. Но на них сложно спать.
  • Бигуди-липучки. Они имеют специальное липкое покрытие, которое надежно удерживает волосы. Удобны для создания объема на коротких волосах. Но длинные пряди могут запутаться.
  • Электрические бигуди. Такие бигуди нагреваются при включении в розетку. Это ускоряет процесс укладки, но может повредить волосы при неаккуратном использовании.
  • Термобигуди. Их предварительно опускают в горячую воду для активации состава внутри. Затем быстро накручивают нагретые бигуди на волосы. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не обжечься.
  • Коклюшки. Пластиковые или деревянные палочки с резинками на концах для создания мелких афрокудрей. Подходят для тонких влажных прядей.

Каждый тип бигуди имеет свои особенности, поэтому важно выбрать подходящий вариант для вашей длины и текстуры волос. Это позволит добиться идеального результата.

Пошаговая инструкция накручивания

После того, как волосы подготовлены, можно приступать непосредственно к накручиванию бигуди. Давайте разберем этот процесс пошагово.

Начинать накручивание лучше с прядей у лица – челки, висков. Затем переходите к затылку и макушке. Волосы на затылке накручивайте в направлении их роста. Если прядь подсохла, увлажните ее спреем.

Особенности накручивания коротких волос

На короткие волосы лучше использовать небольшие бигуди-липучки или коклюшки для создания объема и мелких кудрей. Обязательно перед накручиванием нанесите пенку или мусс.

Для средней длины подойдут практически любые мягкие бигуди. Главное, чтобы волосы были слегка влажными. Накручивайте аккуратно и плотно к голове.

Особенности накручивания длинных волос

Длинные пряди лучше накручивать на бумеранги разной толщины, чтобы создать естественные локоны. Накручивайте очень туго и тщательно закрепляйте кончики.

В зависимости от типа бигуди, для закрепления волос можно использовать специальные зажимы, резинки или просто туго накрутить прядь от корней до кончиков.

Важность плотного прилегания к голове

Бигуди должны лежать вплотную к голове, не отстоять и не болтаться. Иначе локоны не закрепят нужную форму и быстро распрямятся.

Следуя этим простым рекомендациям по накручиванию бигуди, вы сможете получить аккуратную долговременную укладку всего за 30-40 минут.

  • Правила снятия и расчесывания. После того, как волосы высохли на бигуди, наступает важный этап - аккуратное снятие бигуди и расчесывание локонов.
  • Последовательность снятия бигуди. Снимать бигуди нужно в обратном порядке - сначала с прядей у лица, затем с макушки и затылка. Делайте это медленно и осторожно.
  • Запрет на выдергивание волос. Категорически запрещается выдергивать волосы вместе с бигуди. Это испортит всю укладку и повредит пряди.
  • Необходимость предварительной фиксации. Перед снятием бигуди волосы желательно немного зафиксировать лаком, чтобы локоны не распрямились раньше времени.
  • Расчесывание пальцами, а не расческой. Лучше расчесывать локоны пальцами, двигаясь снизу вверх. Расческа может испортить форму кудрей.
  • Использование средств для укладки после снятия. Чтобы придать локонам естественность, нанесите немного мусса или спрея для волос после расчесывания.

Рекомендации по уходу за локонами

Для сохранения красоты и здоровья локонов используйте специальные шампуни и маски, регулярно применяйте кондиционеры и сыворотки.

Соблюдая эти простые рекомендации при снятии бигуди, вы сможете наслаждаться идеальной укладкой в течение нескольких дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.