Футболки с длинным рукавом: мужские и женские модели

Футболка – базовая единица женского и мужского гардероба. Это универсальная вещь, которую можно надеть на встречу с друзьями, на прогулку, на работу или носить дома. Сложно найти что-то более комфортное и практичное, чем обычная футболка.

Сегодня наряду с традиционными моделями большой популярностью пользуются футболки с длинным рукавом. Расскажем о них более подробно.

лонгслив женский

Как называются?

Как называется футболка с длинным рукавом? Сегодня чаще всего можно услышать термин «лонгслив», что в переводе с английского является комбинацией слов «рукав» (sleeve) и «длинный» (long).

Но наряду с английским термином на этикетках в магазине можно встретить разные определения: фуфайка, реглан, хенли. И конечно же, просто «футболка с длинным рукавом». Какой термин более правильный?

Российские товароведы утверждают, что правильно будет называть такую вещь джемпером, то есть трикотажным изделием с круглым вырезом горловины и длинными рукавами. Но по сути это не совсем правильно. Джемперы часто бывают вязаными, зимними, тогда как футболка всегда изготовлена из тонкой трикотажной ткани.

Так что наиболее точный термин – «лонгслив».

лонгслив поло

Классификация

Несмотря на некоторую путаницу в терминах и названиях, большинство торговых сетей, так или иначе называя какую-либо футболку с длинным рукавом, подразумевают, что она имеет определенные характеристики. Так, во всем многообразии ассортимента можно встретить:

  1. Лонгсливы – приталенные по фигуре, с длинными рукавами.
  2. Фуфайки. Это прародитель лонгслива, то же изделие, но более свободного кроя. Но «фуфайки» – более широкое понятие. Часто этим термином называют теплое нательное белье с длинным или коротким рукавом. А кое-где так называют стеганые зимние ватники или вязаные рубашки.
  3. Джемперы. Часто так называют футболки из чуть более плотной ткани.

Но как уже было сказано, самое точное название – лонгслив.

По назначению футболки с длинным рукавом можно разделить на спортивные, домашние, выходные вещи и нательное белье.

По сезону – на летние и зимние.

По длине – на укороченные (преимущественно женские модели), удлиненные и средние.

По типу горловины – с круглым или V-образным вырезом.

Также есть лонгсливы специального назначения, например компрессионные, помогающие улучшить результат спортивных занятий.

лонгслив женский

Мужские и женские модели

Сегодня эта простая и удобная одежда стараниями модельеров превратилась в модный тренд. У футболок с длинным рукавом множество вариантов кроя, и их можно узнать по определенным отличительным признакам:

  1. Поло. Отличаются V-образным вырезом и рядом пуговиц. Хорошо сочетаются с брюками классического кроя или спортивными штанами.
  2. С капюшоном. Фасон отлично смотрится в комплекте с зауженными джинсами.
  3. С воротником-вставкой. Такая модель выглядит так, как будто под футболку надели рубашку. Отличный выбор для делового или повседневного стиля.
  4. На пуговицах. Раньше такое изделие назвали бы кофтой из тонкого трикотажа, но сегодня все чаще называют лонгсливом. Надевается в комплекте с легкой маечкой, рубашкой или на голое тело.
  5. Реглан. Почему так стали называть модели футболок, непонятно, так как реглан – это покрой рукава, при котором он кроится вместе с частью полочки (плечевой и части спины). Причем это название можно увидеть как на изделиях, имеющих рукав-реглан, так и без него. Но последний вариант встречается довольно редко.
  6. Хенли. Такой фасон чаще встречается в мужских моделях. Хенли – тонкая обтягивающая футболка с коротким, длинным, но чаще всего ¾ рукавом, круглой горловиной и рядом пуговиц. Может служить самостоятельным элементом гардероба, но особенно хорошо смотрится вторым слоем в комплекте с рубашкой или жилетом.

Все указанные модели встречаются как в женских, так и в мужских вариантах.

лонгслив унисекс

Расцветка и принт

Базовые вещи в любом гардеробе – это белая и черная футболка. Они никогда не выходят из моды, их можно комбинировать с любыми другими вещами любого стиля и цвета. Серый лонгслив кажется слишком скучным и неприметным. Но его можно оживить, если подобрать к нему более яркий низ.

И мужчины, и женщины испытывают нежные чувства к полосатым футболкам и камуфляжным расцветкам. Почти у каждого человека есть хотя бы один из этих вариантов, но чаще – оба.

Что касается принтов и расцветок, то их так много, что свести их к какому-то общему знаменателю не представляется возможным. И если раньше женские рисунки на тканях отличались от мужских, то мода на стиль унисекс уничтожила эти различия.

лонгслив мужской

Футболки с длинным рукавом для мужчин и женщин: чем они отличаются?

Как же отличить мужскую модель от женской? Если вещь нейтральна по расцветке, то нужно рассмотреть крой изделия.

Для мужской фигуры характерны широкие плечи и узкий таз, тогда как для женской – наоборот. Поэтому для сильного пола изделие кроят с припуском по плечам, а в женских моделях полочка всегда больше спинки. Но футболки – это свободные вещи, их часто берут на 1-2 размера больше, так что такой припуск может нивелировать все различия. А вот с обтягивающими фасонами следует быть внимательнее.

Мужскую футболку с длинным рукавом также можно вычислить по размерной сетке на этикетке. Она отличается от женской, и один и тот же размер у представителей разного пола обозначает различные параметры.

Материал

Мужские и женские футболки с длинным рукавом изготавливают из следующих тканей:

  1. Хлопок. Натуральный, приятный на ощупь и достаточно долговечный материал. Но склонен к растягиванию. Существует множество вариантов переплетения волокон и способов обработки, так что видов хлопковых тканей для футболок множество.
  2. Полиэстер. Синтетика. Если не вдаваться в сложные технические детали, то полиэстер бывает двух видов – дешевый и дорогой. Первый – не пропускает воздух и некомфортный для кожи. Второй – высокотехнологичный дышащий материал, подходит для спортивной летней формы. И тот, и другой весьма популярны.
  3. Вискоза. Искусственная ткань, которая по характеристикам напоминает хлопковую, но хуже. Быстро теряет форму, мнется и не предназначена для машинной стирки.
  4. Лен. Натуральная, прочная и износостойкая ткань. Но немного грубая и дорогая.
  5. Шелк. Дорогой натуральный материал. Изделия из него встречаются редко и имеют явно завышенную цену. Хорош в жару, не деформируется, приятен к телу.

Желаем удачи в выборе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.