Анализ стихотворения Некрасова «Родина»

Николая Алексеевича Некрасова стоит отнести к категории очень ранимых людей, тонко чувствующих настроение других, понимающих их чувства и боль. Его стихотворения относятся к русской реалистичной лирике, они наполнены совестливостью самого автора, пронзительной болью и горькой иронией. Некрасов всегда писал о том, что видит и чувствует, без каких-либо приукрашиваний. В его работах описывается жизнь простого народа, раскрываются все пороки общества, и анализ стихотворения Некрасова это ярко показывает.

Анализ стихотворения Некрасова
Стихотворение «Родина» является одной из обличительных работ автора, в котором он показывает четкое различие между жизнью крепостных крестьян и богатых помещиков. Некрасов очень умело может сочетать образ лирического героя с собственным «Я», поэтому такой собирательный образ воспринимается читателем, а его голос доходит до самого сердца.

Анализ стихотворения Некрасова «Родина» говорит о том, что это произведение было написано вполне зрелым и состоявшимся человеком, каким и был на тот момент поэт. Мотивом написания стихотворения послужила поездка Николая Алексеевича в свое родовое поместье. Нахлынувшие воспоминания о детстве и о прожитых днях в этом доме автор передал в строчках стиха.

В произведении «Родина» поэт изобразил самого себя, историю своей семьи. Анализ стихотворения Некрасова позволяет проследить за настроением автора, понять его чувства. Детство Николая Алексеевича прошло в постоянном страхе, его отец, поручик в отставке, издевался не только над крепостными крестьянами, но и над своей женой и детьми. Мать поэта была очень красивой, гордой и умной женщиной, но всю свою жизнь должна была покоряться тирану, обо всем этом и пишет Некрасов. Анализ стихотворения позволяет увидеть горечь и сожаление автора о бессмысленно прожитой жизни матери и сестры.

Анализ стихотворения Некрасова
В стихе также рассказывается о том, что отец свел в могилу не только свою супругу, но и бесчисленное число любовниц, которыми являлись крепостные девушки. Некрасов говорит о том, что за это время научился не только ненавидеть, но и терпеть. Он со злостью говорит о крепостном праве, но понимает, что не в состоянии что-нибудь изменить. Анализ стихотворения Некрасова показывает, насколько ему стыдно за то, что он помещик, ведь владеть людьми – это большой грех.

Под конец стихотворения прослеживается ирония, поэта радует картина разрушающегося родового поместья, перекосившегося старого дома. Анализ стихотворения Некрасова ясно дает понять, что вместе с родовым гнездом автор хочет похоронить и крепостное право. Он понимает, что так продолжаться больше не может, но в то же время бессилен что-то изменить.

Некрасов анализ стихотворения
Стихотворение наполнено болью, горечью и тоской. В детстве поэт был так же бесправен, как и крепостные крестьяне, которые завидовали жизни барских псов. Детство прошло, но чувство собственного бессилия осталось. Как бы ни хотелось автору навсегда вычеркнуть из своего сердца воспоминания о бедной матери, доброй няне и отце, который душил всех своим присутствием, у него это не получается. Точно так же он желает, чтобы все люди были равноправными, не было рабства, но существенных перемен, к сожалению, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно было больше конкретики, в каких строчках мы можем увидеть его боль?Где показано что он хочет похоронить поместье?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.