Что нельзя есть при беременности: список продуктов

Ожидание ребенка связано со многими волнениями. Часто будущую мамочку беспокоит, что нельзя есть при беременности и какие продукты будут полезными для здоровья будущего малыша. Пришло время узнать все о правильном питании в этот период.

Кардинальные перемены

Тот факт, что ожидание ребенка меняет жизнь семейной пары, известно всем. Особенно кардинально перемены касаются здоровья женщины. Ее организм полностью перестраивается под вынашивание и рождение ребенка. Не обходят стороной перемены и пищеварительную систему. Теперь все то, что происходит с беременной женщиной, косвенно касается и будущего малыша.

В течение 9 месяцев большое внимание уделяется отдыху, сну и правильному питанию. Многие женщины вешают на холодильник так называемый черный список. Что нельзя кушать при беременности и в период лактации?

Рацион питания беременной женщины изначально вызывает много вопросов, поскольку ранний токсикоз, прибавка в весе и другие "прелести" интересного положения зачастую формируют причудливые пристрастия в еде. Часто бывает так, что полезного совершенно не хочется, а вот какой-нибудь гадости - непременно. Так что нельзя есть при беременности? Если ответственно подходить к ответу на этот вопрос, то можно обнаружить солидный перечень продуктов, которые крайне нежелательно употреблять в пищу.

при беременности какие продукты нельзя

Жирное и жареное, острое и соленое

Пожалуй, это первое, что приходит на ум, когда ставят вопрос о том, что нельзя есть при беременности. И это действительно так. В период вынашивания ребенка в организме женщины задерживается жидкость, поэтому соленая пища будет только усугублять отечность. С особой осторожностью следует употреблять жареную и жирную пищу - она слишком нагружает печень, которой и так несладко приходится из-за давления плода. Кроме того, эти продукты провоцируют образование изжоги и гастрита. Печень, почки и желудок и так страдают из-за положения женщины - им приходится работать в сдавленных условиях.

Крайне осторожно следует относиться к копченостям. Во-первых, они также нагружают печень. А во-вторых, сейчас сложно найти в продаже продукты натурального копчения - чтобы придать мясу пикантный аромат, в него добавляют различные химические добавки, что вредит здоровью будущей мамы.

что нельзя есть при беременности

Что категорически запрещено употреблять?

Есть некоторые продукты, которые ни в коем случае нельзя кушать женщине, ожидающей появления малыша:

  1. Алкоголь. С этим все понятно. Если бокал хорошего красного вина один раз в неделю и не повредит, то регулярное употребление спиртных напитков может пагубно сказаться на развитии малыша.
  2. Сырая рыба и мясо. Эти продукты могут стать источником опасного заболевания - листериоза. Даже самая легкая форма может привести к выкидышу или рождению мертвого ребенка.
  3. Сырые яйца, свежее молоко и любые продукты, содержащие их. Все они могут являться источником сальмонеллеза. Заболевание очень опасно даже для обычного человека. Что уж тут говорить о беременной женщине?
  4. Лесные грибы также нельзя употреблять в ожидании маленького чуда. Они плохо перевариваются и могут являться источником токсичных веществ.

Что нельзя кушать при беременности? К запрещенным продуктам можно отнести любые сырые овощи и фрукты, которые не прошли достаточную обработку. Кроме того, с большой осторожностью следует относиться к тем фруктам и овощам, которые содержат малейшие признаки недоброкачественного продукта.

что нельзя кушать при беременности

Какие продукты нельзя при беременности?

Чтобы хорошо себя чувствовать на протяжении всех 9 месяцев, следует придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят получить все необходимые элементы для правильного развития ребенка:

  • лучше кушать все вареное, печеное или пареное, чем жареное или копченое;
  • следует кушать чаще, но немного (лучше 5-6 небольших перекусов, нежели 3 полноценных приема пищи);
  • из-за стола нужно вставать слегка голодной;
  • если чего-то нельзя, но очень хочется, то можно побаловать себя, но в разумных количествах;
  • недостаток сладкого может сказаться на общем самочувствии (возникает чувство сонливости и вялость);
  • жидкости нужно пить много, но беременная женщина должна помнить о том, что ее избыток превращается в отеки на ногах.

Многие, увидев заветные полоски на тесте, задумываются о том, что можно, а что нельзя кушать при беременности. Оказывается, есть целый список продуктов, которые нежелательно употреблять в период вынашивания ребенка.

при беременности какие продукты нельзя

Продукты, которые следует употреблять с большой осторожностью

Существует так называемый желтый список того, что нельзя кушать при беременности, а точнее - продуктов, которые следует употреблять с большой осторожностью:

  1. Элитные сорта сыров, в составе которых присутствует белая или голубая плесень.
  2. Продукты, в состав которых входят сырые яйца (муссы, коктейли и майонезы домашнего приготовления).
  3. Всеми любимые суши и сырое мясо (эти продукты могут являться источником болезнетворных микроорганизмов).
  4. Шоколад, крепкий чай и кофе - это большая нагрузка на нервную и сердечно-сосудистую системы.
  5. Жирные и деликатесные сорта рыбы (в них может содержаться ртуть).
  6. Консервы (в их составе чаще всего присутствуют Е-добавки и консерванты, которые не оказывают благотворного влияния на внутриутробное развитие ребенка).
  7. Продукты, являющиеся сильными аллергенами.
Беременная женщина ест

Правильное питание будущей мамы

Зная, что нельзя кушать и пить при беременности, многие спросят: "Чем же должна питаться будущая мама?" Следует сразу же отметить, что в первый триместр радикально пересматривать свой рацион питания нельзя. Лучше всего смириться с потребностями беременного организма и дать время на то, чтобы он привык к новому состоянию.

Между прочим, именно эти "чудачества" являются естественной реакцией организма на нехватку каких-либо компонентов. Так, например, повышенный интерес к молочным продуктам может говорить о том, что в организме женщины не хватает кальция. Острое желание морской капусты - это ярчайшее свидетельство того, что организм испытывает нехватку йода. Так что же должна кушать беременная женщина?

что нельзя кушать и пить при беременности

Рацион беременной во 2 и 3 триместрах

С тем, что нельзя есть при ранних сроках беременности, уже определились. Осталось только разобраться, каким должен быть рацион питания будущей мамочки. Начиная со второго триместра беременности, женщина должна чуть строже относиться к своему питанию. Ведь многие продукты способны доставить ощутимый дискомфорт.

Так, например, следует помнить о том, что жареная или копченая еда усиливает чувство жажды, а организм в этот период не так быстро выводит лишнюю жидкость, что провоцирует образование отеков. По этой же причине следует воздержаться от приема соленой пищи. Врачи рекомендуют недосаливать блюда. Максимальное количество воды - полтора литра в день.

что нельзя есть при беременности список

Что нельзя есть при беременности: список

Есть некоторые продукты, которые категорически запрещено употреблять беременным женщинам. К ним относятся алкоголь, сырое мясо и рыба, сырое молоко и яйца, а также грибы и продукты, которые не являются доброкачественными.

Многие задумываются о том, можно ли беременным пить кофе. Можно, но нежелательно. Ведь в крепком чае и кофе содержится кофеин, который оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему ребенка. Если женщина привыкла баловать себя вкусным и ароматным напитком регулярно, то стоит уменьшить употребление этих напитков до двух чашек в день.

что нельзя кушать при беременности

Физические нагрузки: что можно, а что нельзя

Можно ли беременным поднимать тяжести? Крайне нежелательно. Даже привычный продуктовый набор может спровоцировать преждевременные роды. Кроме того, спина беременной женщины и так испытывает сильнейшие нагрузки в период вынашивания ребенка, поэтому напрягать ее тяжестями точно не стоит.

Можно ли беременным заниматься сексом? Можно, если нет противопоказаний. Следует помнить о том, что секс во время беременности должен быть максимально осторожным и нежным. Никаких резких движений и экспериментов.

Можно ли беременным женщинам стирать вручную? Категорически запрещено. Во-первых, это - сильнейшая нагрузка на поясницу и спину. Во-вторых, ручная стирка сильно утомляет. И в-третьих, вода с моющими средствами может сильно навредить здоровью будущего малыша.

На любом сроке беременности следует избегать переутомления. Часть работы по дому можно перепоручить супругу - он наверняка не станет задавать глупых вопросов, а любезно согласится помочь любимой женщине. За покупками в магазин можно отправить старшего ребенка.

Что по поводу лекарств?

Беременным нельзя делать прививки. Никто не может сказать, как отреагирует организм беременной женщины на введение препарата. Кроме того, не стоит забывать о том, что внутри живет маленький человечек, которому может сильно навредить даже самая безобидная прививка от гриппа.

Женщина в период вынашивания ребенка должна внимательно относиться к собственному здоровью. Любая простуда может спровоцировать серьезные последствия. Более того, во время беременности женщинам крайне нежелательно употреблять любые лекарства.

что нельзя кушать при беременности список

Другие ограничения

Многие считают, что беременным нельзя красить волосы. Можно, но лучше всего использовать краску, которая не содержит в своем составе сильнодействующих компонентов. Для здоровья будущей мамы и ее малыша вредны пары, которые вдыхает женщина в процессе нанесения краски.

Женщине, находящейся в "интересном положении", крайне нежелательно загорать. Солнечные ванны полезны, но в разумном количестве. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к увеличению риска развития онкологических заболеваний.

Беременным нельзя принимать горячую ванну и посещать баню. Высокие температуры могут сильно ухудшить общее самочувствие, а также стать причиной преждевременных родов или выкидыша.

Ожидание ребенка - счастливый период, который доставляет еще больше удовольствия по мере роста животика. Остается только надеяться на то, что эти 9 месяцев будут по-настоящему прекрасными и легкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.