Роспись по стеклу своими руками. Основы мастерства

Стекло – материал очень привычный и обыденный, настолько примелькавшийся в повседневной жизни, что его хрупкость, прозрачность, удивительная гладкость, образующая на поверхности световые блики, перестали впечатлять и удивлять. Однако стекло по-прежнему широко применяется в декоративно-прикладном искусстве. Художники, используя его удивительные свойства, создают замечательные произведения искусства, украшающие наш быт и каждый раз заставляющие совершенно по-новому взглянуть на этот знакомый и всегда такой новый материал.

Одним из ярких направлений в искусстве с давних времен является роспись стекла. Причем одни художники используют для росписи прозрачные краски, создавая имитацию витража, а другие создают на стекле плотную фоновую роспись акрилом с нежными переходами оттенков и полутонов. Роспись по стеклу – один из несложных и легкодоступных видов искусства, заняться которым для собственного самовыражения и украшения своего быта может каждый.

Росписью можно украсить множество разных предметов: фужеры, вазы, плафоны на торшерах и люстрах, декоративные тарелки, панно и бутылки. Можно дерзнуть и создать более крупные формы, например, украсить росписью стекла в межкомнатных дверях или двери шкафов, изготовить расписную стеклянную ширму и т.д. Роспись по стеклу своими руками открывает широкие возможности для творчества.

Роспись стекла акриловыми красками

Чтобы освоить роспись по стеклу своими руками с использованием акриловых красок нужно иметь: акриловую контурную пасту 2-3 цветов, глянцевый акриловый лак, тонкую кисточку (№ 1-2) и, естественно, акриловые краски по стеклу и керамике, а также предмет из стекла, который будем расписывать, и удобную плоскую емкость для смешивания красок.

Перед началом работы необходимо определиться с рисунком. Можно создать эскиз самим, если нет особых способностей к рисованию, найти подходящий узор в книгах, журналах и т.д. Для начала лучше остановиться на несложном небольшом фрагменте. Перерисовываем его на кальку по контуру, сохраняя все, даже очень мелкие детали. Подкладываем его под стеклянную поверхность и обрисовываем акриловым контуром все линии рисунка. Стекло перед работой нужно обязательно обезжирить. Кстати, роспись по стеклу своими руками с использованием акриловых красок позволяет вообще обойтись без рисунка-основы или трафарета. Можно взять контурную пасту и в произвольном порядке нанести на поверхность стекла, создавая абстрактный узор-сетку. Важно, чтобы ячейки этой сетки были достаточно большими, чтобы потом их можно было заполнить краской.

Акриловый контур достаточно густой и плотный, создающий после высыхания эффект выпуклой проволоки, он не позволяет краске затекать в соседние ячейки. Все фрагменты рисунка между контуром заполняются краской различных цветов и оттенков. Перед началом работы с краской контуру надо дать высохнуть.

Акриловые краски не прозрачные, они ложатся плотным матовым слоем яркого насыщенного цвета. Можно, смешивая цвета, добиваться различных эффектов и получать необходимые оттенки, а добавляя золотые или серебреные краски, олучать эффекты переливов и тягучих золотых и серебряных нитей. Можно набрать на кисть сразу две, три краски разных цветов и наносить на поверхность стекла не смешивая, получится особый эффект. Словом здесь открывается широкое поле для художественных экспериментов. Пробуйте, смешивайте краски, получайте самые неожиданные эффекты.

Другой прием росписи акриловыми красками строится на сочетании неоднородных по плотности слоев краски, заполняющих расположенные рядом ячейки. Одну заполним более плотной, собранной из трех цветов краской, а другую – краской одного цвета, разбавленной акриловым лаком, который придаст ей легкую прозрачность и тонкость. А если смешать краску с лаком в пропорции 1:1, то краска станет совсем прозрачной, а ячейки, покрытые ей, почти «витражными».

Наконец, последний этап работы. Чтобы расписанный предмет можно было мыть, а краски лучше «сцепились» с поверхностью стекла, его после тщательной просушки помещают в духовой шкаф, нагретый до 120-150 градусов (не больше), и держат там минут 20-30. Затем оставляют в духовке до полного ее остывания. Роспись стекла
готова.

Очень интересным, захватывающим занятием может стать роспись стеклянных бутылок акриловыми красками по описанной технологии. Бутылки различной формы и размера могут стать достойной основой для художественного творчества и создания подлинных «шедевров». Роспись по стеклу своими руками – замечательное хобби, к которому можно приобщить и детей.    

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стекло перед росписью лучше всего обезжирить спиртом или вымыть спиртосодержащим средством для мытья стекол, а затем тщательно насухо протереть специальным, хорошо впитывающим влагу синтетическим материалом
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лучше обезжирить стекло перед росписью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.