Вязаный кардиган - стильно и удобно

Кардиган стал одной из незаменимых вещей в гардеробе как женщин, так и мужчин. В последнее время  набирает популярность вязаный кардиган. Он превратился в удобный и стильный аксессуар, его носят в любой сезон года. Связать его в классическом варианте не представляет особых проблем даже для начинающих рукодельниц. Но вязаный кардиган получил свое дальнейшее развитие в мире моды. Его можно выполнить различной длины, летний или зимний, крючком или спицами. У мастериц, которые отслеживают направления модных тенденций, есть даже вязаный кардиган с капюшоном.

Вязаный кардиган

В зависимости от выбранной модели кардигана, для вязания на спицах потребуется от 600 до 1000 грамм ниток. Предварительно необходимо связать образец для расчета требуемого количества петель по заданным размерам, даже если есть подробное описание выполнения работы. Целесообразность этого объясняется несколькими причинами: это и разная фактура ниток, и размер спиц, и разная плотность петель у каждой мастерицы. Вязание начинают со спинки. После того как она связана, приступают к выполнению полочек, а затем уже - к рукавам. В зависимости от замысла, можно выполнить изделие с классическими проймами, регланом или вообще без пройм. Затем связанные детали сшиваются вручную швом «назад иголка». Для того чтобы швы на плечах не растягивались, имеет смысл вшить в них корсажную тесьму. При обработке полочек пришивными планками в шов также можно вшить тесьму, которая не даст провисать и вытягиваться изделию.

Вязаный кардиган с капюшоном

Если изделие планируется выполнить крючком, образец все равно потребуется. К тому же на нем видно, насколько красиво выбранный узор будет смотреться. Вязаный кардиган крючком выполняется по тому же принципу, что и спицами: спинка, полочки, рукава. Для вязания крючком летних моделей лучше использовать льняные или хлопчатобумажные нитки. В зависимости от задуманной модели, размера и узора понадобится от 700 до 1500 грамм ниток. Ажурный вязаный кардиган лучше всего выполнять тонкими нитями в одно сложение.

Мужской вязаный кардиган

 Очень красиво и стильно смотрятся изделия из отдельно связанных мотивов. Разумеется, такая работа требует умения и времени, но зато результат потом будет радовать.

Вязаный кардиган для холодного времени года лучше выполнять на спицах. Объемный узор будет не только служить украшением, но и сделает вещь более теплой. Мужской вязаный кардиган, как правило, вяжется на спицах. Мужчины предпочитают носить такие вещи в холодное время года. Изделие может быть объемным или с цветным узором. Модели с цветными узорами лучше вязать на вязальной машинке – так лучше укладываются нити в рисунок. Кардигану можно придать больше оригинальности, выполнив его в технике вязания на длинном крючке. Этой техникой редко владеют даже опытные рукодельницы. А те, кто смог освоить вязание длинным крючком, могут связать как однотонный кардиган с объемным узором, так и с цветным рисунком. При этом фактура рисунка будет достаточно интересной, поскольку полотно не будет иметь сходства ни с полотном, связанным на спицах, ни с вещью, связанной обычным крючком. Такой кардиган можно связать не только для мужчины, но и для женщины, а сама вещь получится плотной, теплой и красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.