Мониторы и матрица ips

То, что возможность выбора портит человека – общеизвестный факт. Без сомнения, каждому знакомо ощущение совершенной ошибки, когда после продолжительных колебаний и покупки чего-либо, возникает мысль, что «то, другое, все-таки, было бы лучше».

матрица ips
Как было просто, когда старые мониторы на основе ЭЛТ начали вытесняться с рынка более технологичными жидкокристаллическими. Подавляющее большинство матриц было выполнено на базе TN, да и выбор монитора осуществлялся, прежде всего, по времени отклика. А углы обзора, тип матрицы и прочее интересовало, разве что, людей, профессионально работающих с графикой. Постепенно ситуация менялась. Теперь покупателю монитора приходится разбираться, что такое матрица ips, TN, VA и их производные. Понимание нюансов позволит не ошибиться в выборе.

Сегодня рынок предлагает жидкокристаллические мониторы с различными типами матрицы. Наиболее доступные по стоимости выполнены по TN-технологии (крученные кристаллы).

ноутбук ips матрица

Однако они постепенно вытесняются более привлекательными по техническим характеристикам аналогами, среди которых особого внимания заслуживает матрица ips. Их история началась в 90-х годах, когда производителям стало очевидно, что решение на TN в базовом варианте достигло своего «потолка» и необходимы модернизации. Фактически, это можно сравнить с ремонтом, во время которого старые стены остаются на прежнем месте, но подвергаются тому или иному варианту декоративной отделки. В свою очередь, матрица ips, разработанная в 1996 году компанией Hitachi – это принципиально новое решение. Были преодолены ограничения традиционных TN-мониторов: увеличены углы обзора, значительно улучшена цветопередача. В соответствии с упомянутой аналогией матрица ips равнозначна разработке проекта строительства и последующему возведению здания «с нуля». Главная особенность заключалась в ориентировании жидких кристаллов: согласно новой концепции, они располагались параллельно в одной и той же плоскости. Таким образом, удалось решить проблему черного цвета – «больное место» TN-ок.

ips матрица ноутбук

Как это часто бывает, новые технические идеи порождают целый ряд вопросов. Так, в классической реализации проявлялся фиолетовый оттенок при взгляде на изображение под углом, который был устранен в модификации H-IPS. Другая доработка – E-IPS, решала проблему недостаточной скорости обновления изображения, увеличивала углы, а также позволяла уменьшить потребляемую устройством электрическую мощность. Ну, а в P-IPS, наконец-то, была реализована возможность вывода 30-ти битного цвета.

В целом, данная технология весьма перспективная. Выбирая новый монитор, имеет смысл присмотреться к моделям на ее основе. Это своего рода задел на будущее. Тем более, стоимость подобных устройств постоянно снижается.

Но если у владельцев персональных компьютеров особых сложностей с выбором монитора нет, то что делать тем, у кого ноутбук? Ips-матрица им недоступна? На самом деле это не так. Производители портативных компьютеров, оценив спрос, быстро поняли, что данное направление весьма перспективно. Во многих моделях все чаще встречается ips-матрица. Ноутбук от этого только выигрывает, так как позволяет своему владельцу не отставать от прогресса, предлагая отличную глубину цвета и великолепные углы обзора. А неприятная особенность, связанная с более высоким уровнем энергопотребления (по сравнению с TN), осталась в прошлом, во многом благодаря внедрению светодиодной подсветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.