Как отходят воды у беременных?

 Беременность подходит к концу, мамочка вся в предвкушении встречи со своим малышом, ждет наступления родовой деятельности. Чаще всего начало родов ассоциируется с отхождением околоплодных вод, многие мамочки ждут этого сигнала и гадают как отходят воды у беременных.

 На самом деле, вскрытие пузыря до начала схваток происходит лишь в 10-12%. Тогда ощутимые схватки могут начаться прямо сейчас, а могут в течении суток. Чаще всего воды отходят в процессе родовой деятельности, когда мама уже ощущает усиливающие схваточные боли. Не исключается и отхождение вод в потужной период перед самым появлением малыша. Так что, далеко не всегда это является началом родовой деятельности и сигналом собираться в роддом. Самый верный признак - усиливающиеся схватки.

 Итак, как отходят воды у беременных? И снова нет определенного сценария, все индивидуально. Лопнувший пузырь вызывает резкий хлопок, за которым следует обилие вод, выливающихся потоком. Но так происходит далеко не всегда. Вскрытие может напоминать непроизвольное мочеиспускание, многие роженицы именно с ним путают отхождение вод. Возможно постепенное подтекание небольшими объемами. 

 Врач обязательно должен знать когда и как отходят воды у беременных, какими они были. Поэтому, если они отошли дома до начала схваток, нужно засечь точное время, количество вод, обязательно их цвет и запах. Эта информация очень важна. 

 Довольно часто будущие мамы подозревают у себя подтекание вод. В большинстве случаев это бывает ошибочно, за воды принимаются усиленные выделения. Но, если есть малейшее подозрение на подтекание, это должно быть в срочном порядке проверено. Если нет возможности обратиться к врачу, стоит вызвать скорую помощь. Это может быть очень опасно и привести к гибели плода!

 Дома можно подложить между ног чистую светлую пеленку, подтекающие воды при беременности оставят характерное пятно. Диагностирование в лабораторных условиях проводится с помощью анализа на выявление клеток амниотической жидкости, взятого из влагалища. Для срочного анализа используются специальные амнитесты, продающиеся в аптеках. Они очень чувствительны и отлично реагируют даже при небольшом подтекании.

 Во время подтекания существует огромный риск занесения инфекций, снижение уровня амниотической жидкости может вызвать отслоение плаценты, в результате чего не исключается кровотечение или острая гипоксия плода, возможны преждевременные роды. На более ранних сроках женщине необходима срочная госпитализация и назначение обследования и курса лечения. Подтекание, замеченное на более поздних сроках, чаще всего ведет к стимуляции родов. Если есть хоть малейшие подозрения, необходимо обязательно сообщить об этом своему врачу.

 Зеленые или мутные воды при беременности вызваны внутриутробным отхождением у плода первородного кала (мекония). Чаще всего это встречается при переношенной беременности. Если вдруг отошедшие дома воды имеют зеленый оттенок и небольшие темные хлопья, нельзя это игнорировать, врач в роддоме должен быть сразу поставлен в известность. Такие воды вызывают гипоксию плода и его стрессовое состояние. В экстренном порядке проверяется плод, его активность и сердцебиение, при отклонение от нормы возможно отправление мамочки на кесарево сечение. При принятии решения о самостоятельных родах, ребенок и его состояние на протяжении всех схваток наблюдается аппаратом КТГ.

 Главное не как отходят воды у беременных, а их внешний вид. Если они нормальные, чистые и не имеют запаха можно неспеша собираться в роддом. Только после отхождения вод нельзя принимать ванну во избежание попадания инфекции, лучше просто принять душ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.