Удивительная порода кошек Ашера: происхождение, описание, фото

Удивительная история создания самой необычной и дорогой породы кошек Ашера, которая по размерам сопоставима с небольшой собакой. Как ученым удалось скрестить сервала и домашнюю кошку и получить уникальное существо, сочетающее в себе дикую природу и ручной нрав? Узнайте подробности в этой статье.

Могучий кот ловит белку на дереве

История создания породы Ашера

В 2007 году мир фелинологии потрясла сенсация - биотехнологическая компания Lifestyle Pets заявила о создании абсолютно новой породы кошек под названием Ашера. Согласно заявлению, порода кошек Ашера была выведена путем скрещивания африканского сервала, азиатской бенгальской кошки и обычной домашней кошки.

Первоначальная цена на этих уникальных животных составляла 22-27 тысяч долларов за одного котенка. Несмотря на такую баснословную сумму, богатые люди со всего мира с радостью выстраивались в очередь, чтобы заполучить «ручного леопарда».

Однако вскоре в прессе появилось заявление заводчика Криса Ширка о том, что на фотографиях ашеры он опознал своих питомцев породы кошек Ашера - кошек саванна, которых ранее продал одному из сотрудников компании Lifestyle Pets. Тест ДНК подтвердил, что так называемая ашера на самом деле является разновидностью хорошо известной породы саванна.

Ашера - уникальная порода на фоне скандала | Дзен

Таким образом, история породы кошек ашера оказалась громким скандалом и пиар-ходом, но не уникальным открытием в области генетики кошек.

Внешний вид Ашеры

Порода кошек Ашера привлекает своими впечатляющими размерами - эти животные могут достигать 1,5 метра в длину и весить до 15 кг. У ашер вытянутое, стройное и мускулистое тело на длинных крепких лапах. Задние конечности заметно длиннее передних. Гибкий хвост помогает сохранять идеальный баланс. Голова небольшого размера, клиновидной формы. Широкие у основания уши становятся уже к закругленным кончикам.

  • Глаза могут быть зеленого или золотистого цвета
  • Роскошная шерсть с яркими пятнами, как у леопарда
  • 4 основных окраса:
      Королевский (редкий, с оранжевыми пятнами) Снежный (белого цвета) Обычный (коричневый с темными пятнами) Гипоаллергенный (с минимумом аллергенов)

В целом, внешний вид ашеры производит эффектный экзотический образ, напоминая миниатюрную версию леопарда в домашних условиях.

Характер Ашеры

Несмотря на свою экзотическую внешность, порода кошек ашера отличается дружелюбным и ласковым нравом. Эти питомцы очень общительны, любят играть с хозяином и детьми.

Ашеры хорошо уживаются в доме с другими животными, не проявляют агрессии. У них спокойный и уравновешенный характер. Они могут даже гулять на поводке и вести себя как собаки.

Эти кошки обладают большим любопытством и быстро обучаются различным командам и трюкам. Некоторые ашеры даже научились самостоятельно открывать двери в доме!

Приобретение Ашеры

Поскольку порода кошек ашера считается эксклюзивной и редкой, приобрести такое животное можно только в одной компании - Lifestyle Pets. Ежегодно продается не более 100 особей по цене от 20 000 долларов.

Цена зависит от пола кошки и цели приобретения. Купить самку для разведения стоит значительно дороже. Также возможно купить ашеру вне очереди за 6 000 долларов.

Кормление

Из-за особенностей пищеварения породы кошек ашера, для этих питомцев лучше подходит натуральное питание, а не сухие корма. Рекомендуется кормить ашер сырым мясом: говядиной, телятиной, курятиной, индейкой. Полезны продукты с высоким содержанием таурина: курица, тунец.

Уход за Ашерой

При покупке породы кошек ашера в компании Lifestyle Pets предоставляется специальный пакет услуг по уходу за питомцем. В него входит идентификационный микрочип, ветеринарный сертификат, страховка, удобная транспортировка.

Особого ухода за шерстью ашеры не требуют - достаточно вычесывать во время линьки. Необходимо регулярно мыть зубы щеточкой и чистить уши.

Также в пакет входит 10 лет консультаций у известного ветеринара доктора Рональда Триппа.

Здоровье Ашеры

Благодаря сильному иммунитету от диких предков, порода кошек ашера обладает крепким здоровьем. Предполагаемая продолжительность жизни этих питомцев может достигать 25 лет.

Пока специфические заболевания для ашер не выявлены, необходимы дальнейшие научные исследования. Тем не менее, ветеринары дают рекомендации по профилактике типичных кошачьих болезней.

Игры и забавы с Ашерой

Чтобы поддерживать активность породы кошек ашера, важно регулярно играть и заниматься с ней тренировками. Полезно предоставлять разнообразные интерактивные игрушки, иначе ашера может сама найти опасные для дома развлечения.

Многие ашеры с удовольствием играют в водных забавах. Также они легко обучаются выполнению команд и трюков.

Весело играющие котята породы ашера

Интересные факты об Ашере

Существует множество любопытных фактов о породе кошек ашера:

  • Они обладают поистине уникальной способностью к обучению. Ашеры могут выполнять разнообразные команды и трюки, причем делают это с нескрываемым удовольствием.
  • Многие ашеры большие любители водных процедур и с радостью плещутся или даже ныряют в бассейнах и ваннах.
  • Некоторые особи ашер настолько сообразительны, что научились самостоятельно открывать двери, ручки и даже холодильники.

Мнения владельцев

Поскольку порода кошек ашера сравнительно недавно появилась, отзывов от реальных владельцев пока немного. Однако те, кому посчастливилось завести такого экзотического питомца, в восторге от его характера и разума.

Владельцы отмечают ласковый нрав ашер, их высокий интеллект и любознательность. При этом подчеркивается, что ашеры не проявляют агрессии и прекрасно ладят с людьми и животными в доме.

Мнение экспертов

Специалисты в области фелинологии пока осторожно относятся к породе кошек ашера. С одной стороны, это уникальные животные, достойные изучения и внимания. С другой - их происхождение до конца не ясно, а значит требуются дополнительные исследования.

Перспективы развития породы

Несмотря на скандальную историю происхождения, порода кошек ашера обладает большим потенциалом для дальнейшего развития и совершенствования.

Учитывая уникальные качества ашер - их размеры, интеллект, характер - в будущем возможно выведение новых линий и расцветок в рамках данной породы.

Ашера как домашний питомец

Несмотря на экзотическую внешность и диких предков, порода кошек ашера подходит на роль домашнего любимца. Эти животные отлично уживаются с людьми, не проявляют агрессии и могут стать верными друзьями семьи.

При этом будущие владельцы ашер должны учитывать потребности этой породы в пространстве, активности и соответствующем качественном уходе.

Риски приобретения Ашеры

Однако покупка породы кошек ашера не лишена и определенных рисков. Главный из них - возможные проблемы со здоровьем из-за специфического генетического состава этих гибридов.

Кроме того, нельзя исключать проявления агрессивности или деструктивного поведения, связанного с генами диких предков-сервалов в родословной ашер.

Альтернатива покупке Ашеры

Если по каким-то причинам приобретение породы кошек ашера не представляется возможным, рассмотрите аналогичную породу саванна. Эти кошки менее экзотичны внешне, но также обладают уникальным характером и интеллектом.

Кроме того, если вам нужна просто необычная, но вместе с тем здоровая и рассудительная кошка, обратите внимание на сиамских или рексов.

Заключение

Статья рассказывает об истории создания уникальной породы кошек ашера, обладающей размерами небольшой собаки. Приводится описание ее внешнего вида, характера, особенностей содержания и ухода. Также освещаются спорные моменты происхождения ашеры и связанные с этим риски для здоровья. В целом это материал для тех, кто хочет больше узнать об одной из самых необычных и дорогих пород кошек в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.