Как закруглить края в Фотошопе – простой способ

Работа в Фотошопе позволяет добиться одного и того же результата разными способами. Но, естественно, что наиболее рационально будет использовать тот путь, который максимально прост и эффективен. Следует отметить, что прямоугольная обрезка фотографий в Фотошопе происходит с использованием простого инструмента «кадрирование». В то же время добиться аналогичного результата, но с закругленными краями довольно сложно для начинающих пользователей, так как очевидного решения программа не предлагает.

как закруглить края в фотошопе

Перед тем как закруглить края в Фотошопе, следует понимать, для чего это необходимо. Основными причинами являются:

– получение изображения или его детали, которая имеет необходимую форму, без надобности дальнейшего редактирования;

– получение оригинального и красивого оформления для фотографии.

Итак, запустив Фотошоп, необходимо добавить тот файл, который будут обрезать. Для этого можно воспользоваться пунктами меню «Файл», «Открыть» или просто перетянуть фотографию в рабочую среду программы. Для того чтобы закруглить края в Фотошопе, нужно предварительно придать изображению соответствующий размер. Сделать это можно через «Изображение», «Размер» или, предварительно создав новый документ с заданными размерами, переместить в него искомый файл. Там его можно будет деформировать по собственному усмотрению, используя «Редактирование», «Трансформация».

закруглить края в фотошопе

Подготовив таким образом рабочий образец, можно перейти непосредственно к процедуре того, как закруглить края в Фотошопе. Для этого понадобиться найти на панели слева один из инструментов, который называется «прямоугольник» (вызывается клавишей «U»), и выбрать из перечня его разновидностей – «со скругленными краями». Пользователь может настроить угол скругленных краев при помощи опции «радиус», которая станет доступна на верхней панели.

Затем следует выделить нужную часть изображения. Здесь следует обратить внимание, не перекрывает ли полученный прямоугольник исходное фото. Если это так, то на панели слоев, расположенной справа, следует опустить новый образовавшийся слой с выделением на позицию, которая будет находиться ниже, чем рабочий образец. Выделение - в данном случае «прямоугольник с закругленными краями» - можно перемещать обычными инструментами программы.

обрезка фотографий в фотошопе

Для того чтобы понять, как закруглить края в Фотошопе, нужно нажать правой кнопкой по слою с полученным прямоугольником и выбрать «Образовать выделенную область». После чего на основной панели вверху нажать «Выделение», «Инверсия». Затем остается перейти на слой с основным изображением и применить команду «Delete», которая осуществляется нажатием соответствующей кнопки на клавиатуре или через «горячую» кнопку «D». Полученный результат остается только сохранить через меню «Файл», «Сохранить» для «родного» PSD-формата. Или можно, используя «Сохранить как…», получить результат в любом другом распространенном формате.

Это самый простой и быстрый способ того, как закруглить края в Фотошопе. Теперь дело за вашей фантазией, чтобы решить, где можно применить новые знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.