Как выбрать туристический коврик: обзор

Люди, которые регулярно ходят в походы, знают, что для приятного времяпровождения нужен туристический коврик. Узнаем, в чем его особенности, каковы характеристики и на что обратить внимание при выборе. Также рассмотрим модели и основных производителей незаменимых изделий для каждого туриста.

Зачем туристу нужен коврик?

Каремат (или спальник) является неотъемлемой частью снаряжения каждого туриста. Материал туристического коврика может быть самым разнообразным, каждый путешественник выбирает его в зависимости от личных потребностей и предпочтений. Главное, чтобы он был легким, удобным, практичным и теплым. Но есть и другие характеристики, на которые надо обратить внимание при выборе. На сегодняшний день есть разнообразные модели от разных производителей, различаются они и по ценовой категории.

Комфорт прежде всего

Самонадувайка коврик

Комфорт туристического каремата – это не только удобство в эксплуатации, но также легкость транспортировки. Коврик должен обладать разными характеристиками в зависимости от времени года. Если коврик туристический самонадувной используется в теплое время года, тогда стоит отдать предпочтение дышащему материалу, который обеспечит должную циркуляцию воздуха. Чаще всего он имеет ребристую поверхность с эластичными изгибами, что позволяет его удобно сложить в рюкзак.

Показатель комфортности также зависит от использования каремата во время сна. Он должен быть мягким и приятным на ощупь, но в то же время плотным, так как поверхность может быть неровной или каменистой. Толщина коврика зависит от наполнителя, что непосредственно влияет на здоровый и комфортный сон.

Некоторые коврики имеют специальную подушечку, то есть один край более возвышенный для тех, кто не может спать на исключительно ровной поверхности. Есть также разновидности карематов в зависимости от полового признака. Считается, что женщины больше любят спать на боку, поэтому поверхность ковриков имеет утолщенную среднюю часть.

Виды ковриков для туристов

Стандартный туристический коврик 180х50

Все коврики для туристов можно поделить на несколько групп:

  • надувные (легки и просты в применении, но могут проколоться, а также легко воспламеняются);
  • самонадувные (спать удобно, но нести тяжело, так как его вес составляет более 3 кг, не выдерживает низких температур, так что в таком случае надувать придется насосом);
  • изолоновые или из вспененного полиэтилена (имеют хорошие теплоизоляционные свойства, легкие, удобные, прочные, качественные и недорогие, не подвержены перепаду температур);
  • туристические полиуретановые коврики (карематы) – отличаются хорошей изоляцией, минимальным весом, что удобно при транспортировке, легко поддаются очистке.

Практически все коврики, которые представлены на рынке, красочные. Они могут быть одно- или многослойные, могут продаваться в рулонах или как отдельное изделие в чехле.

Каремат из вспененных материалов

Ижевский каремат

Самый простой и распространенный – это туристический коврик-пенка с закрытыми ячейками. Пенку еще называют «ижевской» по месту происхождения.

Достоинства

Недостатки

Простота в использовании и транспортировке

Занимает много места, так как его невозможно сложить

Не подвержен механическому воздействию

Если поверхность неровная, тогда это не самый комфортный вариант для сна

Легко чистится

Не подходит для зимнего похода, в таком случае надо брать с собой несколько ковриков для лучшей теплоизоляции

Ижевский коврик является бюджетным вариантом, его можно приобрести как в специализированных спортивных магазинах, так и в хозяйственных или строительных торговых точках. Такое изделие не сильно загрязняется и легко моется. Но ввиду наличия подделок важно проверять товар перед покупкой.

Чтобы проверить то, насколько коврик качественный, нужно сжать уголок на 30 секунд. Есть после этого он долго не принимает первоначальный вид, тогда это подделка и стоит поискать другое спальное место туристу.

Среди минусов ижевского коврика стоит отметить его объемный вид, он не складывается, его нужно заворачивать в тубус и крепить поверх туристического рюкзака. Его стандартная ширина составляет всего 8 мм, поэтому для зимнего похода надо запастись несколькими ковриками для того, чтобы туристу было тепло и комфортно отдыхать ночью.

Чаще всего такой вид туристического снаряжения выбирается для непродолжительных походов.

Надувной коврик

Надувной матрас (в зависимости от утеплителей внутри) считается самым легким видом туристического коврика. Он обладает высокими теплоизоляционными свойствами, его удобно складывать при необходимости, он не занимает много места в сложенном виде.

Среди недостатков стоит отметить то, что этот коврик придется надувать самостоятельно или при помощи насоса, также он подвержен механическому воздействию. Любая острая палка может легко проколоть надувной каремат, после чего он будет совершенно непригоден к использованию.

Такие надувные варианты могут быть наполнены пухом со множеством перегородок внутри, что препятствует быстрому охлаждению. В итоге изделие обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Среди плюсов можно отметить большую толщину коврика. К примеру, модель DownMat торговой марки Exped имеет толщину 9 см, поэтому использовать этот коврик можно даже при температуре окружающей среды -38 0С. При этом вес его в сложенном виде составляет всего лишь 670 г, а в разложенном – 970 г. Качество надувания также можно регулировать, его можно надуть не полностью, тогда спальное место получится мягким и комфортным. Или надуть коврик полностью, тогда он будет плотным и человек, лежащий на нем, не ощутит неровную поверхность.

Чаще всего к надувным коврикам в комплекте идут специальные насосы, чтобы облегчить туристу процесс надувания. Стоимость таких изделий высокая, но они считаются самыми удобными, технологическими, легкими и комфортными изделиями для туриста, особенно часто такие коврики выбираются альпинистами ввиду их небольшого веса и хороших теплоизоляционных свойств.

Коврик-самонадувайка

Туристические коврики складные

Самонадувающийся туристический коврик заполнен перфорированным пеноматериалом (похожим на поролон). Такое изделие обладает так называемым эффектом памяти. Достаточно изъять такой каремат из герметичного мешка, то есть открыть специальный клапан, как он сам начинает раскрываться и принимать нужную форму. Ввиду легкости его использования и комфортности он пользуется широкой популярностью.

Впервые такая конструкция коврика была изготовлена в 1942 году, и с тех пор его свойства только улучшаются с каждым годом, то есть по мере развития и использования новейших технологий. Это надежное изделие, а также комфортное и мягкое место для сна туриста.

Среди минусов можно отметить вес, он тяжелее, чем обычный каремат или надувной вариант. Также он, как и надувная модель, подвержен механическому воздействию, что может нарушить всю конструкцию.

Подходит такой вариант для непродолжительных походов или ночевки на местности с неровной или каменистой поверхностью.

Размеры коврика

Каремат в рулонах

Все туристические коврики имеют определенные стандартные размеры. Это не касается тех карематов, которые продаются в рулонах. В таком случае можно выбрать длину и отрезать необходимый кусочек индивидуально. Обычно все коврики для туристов идут длиной 180 см (максимум 200 см), ширина также варьируется от 50 см до 60 см. Если длину изделия можно увеличить или уменьшить при необходимости, то ширина, как правило, идет стандартная и не меняется.

Необходимая длина коврика выбирается в зависимости не только от роста туриста, но также от того места, где он будет спать. Если ночевка будет происходить в палатках, то их длина (в большинстве случаев) ограничена 2 м, поэтому брать коврик длиннее не имеет смысла. Он просто туда не поместится.

Толщина каремата зависит от модели, материала изготовления и особенностей компании-изготовителя. Обычно она составляет до 10 мм. Коврики с большей шириной выбираются для похода в зимнее время.

Вес каремата

Наибольшую роль в походах имеет именно вес всего туристического снаряжения, так как большую часть придется идти пешком и тащить на себе немаленькую ношу. Надувной туристический коврик, как отмечалось ранее, является самым легким, компактным и удобным вариантом. Коврики, вес которых свыше 1 кг, считаются тяжелыми для дальних путешествий.

Стандартный вес для каремата варьируется от 350 г до 450 г. Есть также более облегченные варианты весом всего 200-250 г. Разработки по уменьшению веса коврика, но с сохранением всех теплоизоляционных свойств ведутся постоянно. Чаще всего меняется внутренняя структура, поэтому новинки от компаний-производителей появляются каждый год.

Наиболее теплыми считаются коврики с пухом внутри, которые предназначены для походов в зимнее время, но вес такого стандартного изделия составляет 1,2 кг, что достаточно тяжело для туриста. Многие путешественники берут с собой два каремата разной толщины, изготовленные из разных материалов.

Критерии выбора

Коврик в сложенном виде

При выборе туристического коврика важно учитывать следующие параметры и характеристики изделия:

  1. Теплоизоляционные свойства - в зависимости от времени похода и температуры окружающей среды выбирается определенный вид ковриков, на которых туристу будет не только комфортно, но еще и тепло спать.
  2. Вес – он должен быть минимальным, поскольку туристу придется все время идти пешком и нести на себе и так значительную ношу.
  3. Комфортность – на коврике должно быть удобно, комфортно и мягко спать.
  4. Размер в сложенном виде – он должен быть минимальным (есть такие модели, которые легко помещаются в карман в сложенном виде, а есть и такие, что не складываются).
  5. Прочность и надежность – обычно заядлый турист выбирает себе каремат не на один поход, а на продолжительное время.
  6. Цена – хорошие, практичные и долговечные коврики не могут стоить дешево.

Теплопроводность - это один из самых главных параметров выбора. Ее еще называют R-value. Характеристика указывается на изделии числовым обозначением. Чем выше цифра, тем коврик сможет выдержать более низкую температуру и сохранить тепло. К примеру, коврики с цифрой 1 предназначены для походов при температуре не менее +9 градусов, 3 – до -4 градусов, 5 – до -18 градусов, 9 - до -45 градусов.

Обзор фирм-производителей ковриков

Коврик для туриста

Наиболее популярные и востребованные компании, выпускающие коврики для туристов, постоянно работают над улучшением своего модельного ряда. Именно поэтому каждая фирма выпускает не определенный вариант коврика, а работает сразу по нескольким направлениям.

Так, компании RedFox и Tramp (Россия) выпускают несколько моделей, в том числе туристические коврики складные и самонадувайки, но стандартных и определенных размеров.

В топе по популярности также находятся такие фирмы, как Therm-a-Rest, Mammut (Ajungilak), Big Agnes, Sea to Summit, Nemo и Exped. Их изделия обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, небольшими размерами как в сложенном, так и в разложенном виде, есть укороченные модели или необычные дизайнерские решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.