Скатерть на стол: разновидности, фото

Для торжественной сервировки или будничных ужинов в кругу семьи необходима скатерть на стол. Выбор подобных аксессуаров велик, но именно данное обстоятельство сбивает с толку. Порой хозяйка не знает, какая скатерть подойдет в конкретном случае, из каких материалов она должна быть и какая форма наиболее удобна в конкретном случае.

Назначение скатерти

Скатерть представляет собой текстильное изделие (однако есть другие разновидности), которым покрывают столешницу. Существуют варианты, защищающие поверхность стола от повреждений, другие используются для красоты, третьи применяются, чтобы соблюсти все правила этикета сервировки торжественных обедов.

Приобретением скатерти на стол можно добиться недостающего уюта на кухне, сделать интерьер более гармоничным и домашним. Даже самый неказистый кухонный стол станет украшением помещения, если выбрать подходящее одеяние для него.

Часто скатерть используют для защиты поверхности столешницы. Обычно покрывают текстилем деревянные основания с лакированной основой. Так можно продлить срок эксплуатации любимой мебели и придать необходимый вид.

Скатерть может использоваться в качестве элемента маскировки. Если на мебели появились сколы, царапины, но менять ее хозяева не планируют, то покрытие поверхности симпатичной скатертью может стать хорошей альтернативой.

Часто скатерть используют для удобства принятия пищи. Если стол выполнен из твердых, лакированных или металлических материалов, то тарелки скользят, при сервировке посуда звенит. Текстильное изделие повышает шумоизоляцию и уменьшает скольжение.

Оптимальная длина скатерти

Разнообразие форм

При выборе покрытия необходимо ориентироваться на форму столешницы. Так, скатерть на овальный стол должна быть округлой либо прямоугольной.

Если выбирается текстиль для украшения квадратного или прямоугольного стола, то и форма покрытия должна быть соответствующая.

Но вот круглая мебель дает более широкое разнообразие в выборе. Скатерть на круглый стол не обязательно должна быть такой же формы. Допускается использовать квадратное покрытие. Особенно торжественно и необычно смотрится комбинация из скатертей двух разных форм. Так, сначала укладывается круглая, а поверх – квадратная, но чуть меньшего размера, чтобы уголки не доходили до края нижней скатерти. Для детских дней рождения или веселых мероприятий можно применять скатерти двух разных оттенков.

Для повседневного удобства лучше использовать скатерти-чехлы, которые шьются под индивидуальные размеры стола. Мастерицы вполне могут сами изготовить подобный аксессуар. Для этого необходимо измерить основание и перенести выкройку на ткань. Для загиба прибавить около 20 см, прострочив в нем резинку.

Чтобы скатерть смотрелась эстетично, можно пришить юбку. Если стол квадратный или прямоугольный, то рекомендуется сделать защипы по углам. Скатерть на круглый стол или на овальный будет смотреться красивее при наличии свободно опускающихся складок.

Скатерть с цветочным принтом

Определяемся с размерами изделий

Скатерть на стол должна соответствовать его размерам. Существуют определенные правила этикета, согласно которым ее свободные концы должны свисать на 15-20 см. Будет некрасиво и непрактично, если покрытие опускается до уровня сидений или даже ниже. Так, если стол в форме квадрата, где стороны составляют 1,5 × 1,5 м, то необходимо подбирать текстиль 2 × 2 м.

Часто на кухне устанавливается раздвижной стол. Такая конструкция удобна как для семейных трапез, так и для приема гостей. Для подобных комплектов необходимо подобрать две скатерти разных размеров. Первая будет использоваться в повседневном быту и должна иметь меньшие размеры. Вторая предназначается для торжественных случаев и соответствует размерам раздвижного основания.

Скатерть на круглый стол

Полный комплект

Если рассматривать нормы этикета, то полный комплект «одежды» для стола выглядит следующим образом:

  1. Наперон. Верхняя основная скатерть, на которой расставляют посуду.
  2. Мулетон. Подскатерник, используется под основным покрытием и предназначен для поглощения звука от посуды.
  3. Раннер. Декоративная дорожка. Выполнена из плотного куска ткани. Играет эстетическую роль.
  4. Сеты. Индивидуальные салфетки, предназначенные для каждого гостя под индивидуальный набор посуды.

В повседневной жизни редко кто использует полный комплект. Однако в торжественных случаях, когда требуется скатерть на большой стол, имеет смысл присмотреться ко всем видам скатертей.

Разновидности скатертей

Подбирать скатерть на стол необходимо не только с учетом размеров и формы данного предмета мебели. Немаловажным является факт, в каких целях покрытие будет использоваться. Для праздничных обедов лучше приобрести однотонную материю из натуральных волокон. Наиболее торжественный вариант – камчатная ткань белоснежного оттенка. Материя характеризуется особым узором, созданным за счет оригинального переплетения атласных нитей.

Скатерть на стол для кухни должна быть выполнена из практичной ткани. Лучше подбирать немаркую материю, обладающую ярким принтом. На таком покрытии менее заметны следы и загрязнения. Также повседневная скатерть будет наиболее практичной, если материал состоит из натуральных нитей с добавлением синтетических волокон.

Скатерть с геометрическим принтом

Внимание на ткань

Скатерть на кухонный стол представлена в широком разнообразии. Аксессуар шьют из самых разных материалов, и рядовому потребителю, не разбирающемуся в таких тонкостях, сложно сделать правильный выбор. Поэтому стоит разобраться в данном вопросе более подробно.

Скатерть из льна

Лен является наиболее известным и популярным материалом для пошива скатертей. Его используют очень давно, материя считается символом достатка и благородства. Лен выглядит на столе престижно и дорого, придает обстановке торжественный вид. Однако такой материал довольно капризен в уходе. После стирок дает усадку. Очень легко мнется, глажке поддается с трудом. Поэтому льняная скатерть подойдет для использования в торжественных случаях, а в повседневном быту является непрактичной.

Хлопковый вариант

Хлопковая скатерть считается классикой жанра. Часто используется для украшения стола и может иметь самые разнообразные оттенки. Однако в уходе несколько привередлива. При многократных стирках дает значительную усадку, теряется яркость цветов. Поэтому для повседневного использования скатерть из хлопка не рекомендуется. Подходит для праздничных обедов и ужинов.

Скатерти из синтетических материалов

Большой популярностью пользуются покрытия на стол из смесовых тканей. В такой материи помимо натуральных волокон присутствуют синтетические нити. Это придает изделию прочность. В итоге потребитель получает скатерть, которая подходит для ежедневного использования и легка в уходе. Она не садится после многократных стирок, не мнется и без усилий гладится. При активной эксплуатации внешний вид не страдает, и покрытие всегда выглядит эстетично.

Альтернативный вариант

С развитием промышленности матерчатые скатерти вытесняются покрытиями из других материалов. Из полиэстера получаются очень практичные изделия. Их достаточно просто эксплуатировать. Они не нуждаются в стирке и глажке. Любые загрязнения удаляются влажной салфеткой.

Скатерть из ПВХ часто используется для повседневного использования. Основа у таких покрытий может быть тканой и нетканой. Они более жесткие, чем привычные скатерти из ткани, но обладают большим запасом прочности и практичны для использования на кухне.

На пике популярности находятся тефлоновые варианты. Можно смело поставить горячую сковородку на стол с таким покрытием. Скатерть не пропускает воду, поэтому хорошо защищает столешницу.

Силиконовая скатерть: надежность и комфорт

Силиконовая скатерть на столе выглядит изящно и привлекательно. Часто подобное покрытие сравнивают с тонким кружевом, и только при ближайшем рассмотрении можно догадаться, что это не шитье, а синтетический материал.

Силиконовая скатерть практична, подходит для больших семей с детьми и домашними животными. Подобный материал способен выдерживать каждодневную нагрузку и при этом не теряет свои эксплуатационные свойства.

Силиконовая скатерть на стол

Силиконовые покрытия особенно эффектно смотрятся на стеклянных или деревянных столешницах. Скатерть способна придать помещению ощущение воздушности и невесомости. Часто дизайнеры силиконовые скатерти используют для разбавления интерьера с громоздкими или темными кухонными гарнитурами.

Преимущества силиконовых скатертей:

  • Выдерживают высокие температуры.
  • Обладают хорошей шумоизоляцией.
  • Практичны.
  • Презентабельны.
  • Могут быть с рисунком или полностью прозрачными.

Скатерти активно внедряются в быт современных хозяек, в полной мере оценивших их удобство, универсальность и привлекательный внешний вид.

Силиконовая скатерть с рисунком

Подбираем цвет

Скатерть не только предназначена для практичных целей, но также выполняет декоративную функцию. Поэтому ее цвет имеет решающее значение. При этом следует учесть цветовое оформление самой кухни и посуды, которая будет использоваться.

Если сервиз красочный и требуется его выделить, то лучшим выбором будет однотонная скатерть на стол. Фото демонстрирует, как красиво смотрится посуда в таком обрамлении. Если же сервировка предполагает однотонный комплект, то яркая и красочная скатерть подчеркнет благородство тарелок и чашек.

Белоснежная скатерть

Не стоит забывать и про прием, основанный на игре контрастов. В этом случае используются две скатерти, которые имеют цвета, расположенные на цветовом круге в противоположных концах.

Если имеют место сомнения при выборе цвета скатерти, то можно следовать совету. Цвет покрытия на стол может совпадать с оттенком штор, обивкой мебели и используемыми салфетками.

Выбор зависит от общего стиля

Скатерть должна поддерживать общий стиль дома. Прованс предполагает использование винтажных вещей. Поэтому следует подбирать изделия с цветочным принтом, кружевные или клетчатые.

Однотонная хлопковая или льняная ткань идеальна для любителей средиземноморского стиля. В данном случае подойдут все скатерти теплых пастельных оттенков: молочный, фисташковый, песочный, сливочный.

Плотный материал в темных тонах уместен для английского оформления кухни. Чтобы подчеркнуть аристократическое благородство интерьера, по периметру скатерти пускают едва заметный цветочный принт.

Стиль ампир или барокко подразумевает использование дамастовых тканей пастельных цветов. Скатерть на прямоугольный стол лучше будет смотреться, если материя имеет богатый узор. При этом особенно роскошно выглядит ткань, расшитая золотой или серебряной нитью. Допускается использование бахромы.

Для стиля кантри можно использовать скатерти с крупным рисунком, вышивкой на светлом фоне. Также уместно покрытие практичного коричневого оттенка с геометрическим узором.

Чтобы придать обеденной зоне выразительность и уют, можно использовать скатерть с растительными принтами и сочными природными рисунками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.