Ноутбук – как увеличить громкость!?

Данная статья написана для людей, которые не очень хорошо разбираются в компьютерной технике. Пользователь, купивший ноутбук, может не знать элементарные вещи, например, как увеличить громкость звука. Сразу отметим, что есть несколько способов, как добавить звуковую мощность на ноутбуке. И абсолютно не важно, какой модели и марки ваш комп.

как увеличить громкость

Самый простой способ, как увеличить громкость ноутбука, скорее всего, знает даже самый отчаянный "чайник" – это поднять вверх регулятор громкости, который свернут в трее, т.е. в нижнем правом углу. Но данный способ, как мы понимаем, поможет немногим, потому что увеличить громкость на ноутбуке намного иной раз так не удается. Но можно копнуть глубже. Кликнув правой клавишей на иконку громкости, выберите "Открыть микшер громкости" или что-то вроде этого в зависимости от того, что у вас там появится. Когда вы откроете эквалайзер громкости, вы увидите общую громкость, а также все активные программы, запущенные на компьютере. Как увеличить громкость в этом эквалайзере? Просто поднимите до максимума общую громкость, а также громкость проигрывателя, при помощи которого вы просматриваете фильм или слушаете музыку.

увеличить громкость ноутбука
Кстати, если вы любите одновременно слушать музыку при работе или игре за компьютером, бывает, что звуки программы, с которой вы работаете, заглушают звуки музыки. Тогда в этом же эквалайзере можно уменьшить ненужный звук, чтобы слышать музыку.

Ещё один способ, как увеличить громкость на ноутбуке, - это просто поставить нормальный проигрыватель. Правда,  помогает не всегда, а только в определённых условиях, когда у видео разные каналы. Бывает так, что при просмотре какого-то видео звук становится тише. Именно в таких случаях лучше установить другой проигрыватель – например, KMPlayer.

Следующий способ, как увеличить громкость, сложнее, особенно для неопытных пользователей, но во всем можно разобраться. Нажимаем правой кнопкой мыши на всё тот же значок громкости в трее и выбираем из открывшегося меню пункт "Устройство воспроизведения". Откроется окно с активными динамиками вашего ноутбука, обычно в виде картинки динамиков. Кликаете на них два раза, откроется новое окно с разными вкладками. Выбираете вкладку "Улучшения" или "Дополнительные возможности" (в зависимости от операционной системы) и там

увеличить громкость на ноутбуке
оставляете (или отмечаете) только одну настройку "Тонкомпенсация" (Loudness Equalization). Не забывайте, такие настройки не очень желательны, считается, что они влияют на качество звука. Но что такое качество звука, если при просмотре фильма слышны лишь взрывы и грохот от перевернутых машин?

Самым действенным и качественным способом увеличить громкость ноутбука, будет покупка качественных наушников, а если вы используете ноутбук в домашних условиях, то колонок. Так вы не потеряете ни качества звука, ни удовольствия от просмотра фильма, и сохраните ваши нервы.

И ещё один момент касаемо регуляторов громкости. Почти во всех ноутбуках есть горячие клавиши, в том числе и для регулирования громкости. Для этого нужно зажать кнопку Fn (обычно её можно найти в левом нижнем углу клавиатуры) и найти нужную из кнопок F1-F12. Иногда вместо надписей F1-F12 могут быть стрелочки, в зависимости от марки и модели техники. Нажимая одновременно кнопку Fn и одну из названных кнопок, можно как увеличить громкость звука, так и уменьшить ее на ноутбуке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.