Полиамид - ткань

Полиамид - ткань из волокон синтетического происхождения, получаемых в результате взаимодействия различных растворов и полиамидных сплавов. Чаще всего для получения подобного материала используют полиамиды, относящиеся к алифатическим.

полиамид ткань
Выпуск разнообразных тканей на полиамидной основе был налажен еще в конце 60-х годов прошлого столетия. Уже в те годы ткани насыщали различными ароматами и придавали им весьма высокую термостойкость.

В наше время изделия из этой ткани пользуются большой популярностью по всему миру, так как ее свойства помогают одежде долгое время сохранять красивый вид. Среди всех достоинств можно особенно выделить хорошую воздухопроницаемость. Полиамид - ткань, используемая чаще для изготовления спортивной одежды, так как такие вещи отличаются прочностью, легкостью и мягкостью.

Чтобы полиамидная ткань соответствовала определенным требованиям, ее изготавливают по специально отработанной технологии, которая включает в себя три этапа:

  1. Формирование непосредственно самих волокон.
  2. Синтез полимера.
  3. Текстильная обработка.

полиамид ткань свойства

Полиамид - ткань: свойства

Среди особенных характеристик полимерной ткани можно отметить высокую прочность при растяжении или других ударных нагрузках, а также износостойкость. Полиамид - ткань очень устойчивая к воздействию каких-либо химических или биохимических реагентов. Она не теряет своих свойств при воздействии на нее температуры от 80 до 150 градусов, что достаточно сильно отличает ее от некоторых других видов тканей. Различные стабилизаторы, которые используют при  производстве полиамидных волокон, служат гарантами высокого качества изготавливаемой продукции. Каждое такое волокно обладает повышенной чувствительностью к электрическим воздействиям (например, статическим). Поэтому полиамид - ткань, теряющая свою устойчивость перед термоокислительным воздействием, а также световым излучением (ультрафиолетовым излучением). Чтобы исправить подобные недостатки, в состав материала вводят специальные стабилизаторы.

Ткань полиамид пользуется весьма большим спросом при изготовлении товаров для

ткань полиамид
широкого потребления, таких как: резинотехнические изделия, канаты, рыболовные снасти, фильтровальные материалы и прочее. Текстурированные нити, которые по своему происхождению являются частью полиамидной ткани, также пользуются огромным спросом.

Сейчас полиамидная нить выпускается в форме непрерывных катушек или штапельных волокон, которые в разных странах называются по-разному.

Конечно, всегда следует соблюдать определенные технические правила при эксплуатации, чтобы полиамидная ткань не потеряла своих качеств. Например, ее можно стирать в машинке-автомате, но соблюдая максимальный температурный режим 40 градусов Цельсия. Режима отжима и сушки в специальных устройствах необходимо избегать. После стирки полиамидная ткань сама высохнет в достаточно короткие сроки, что является хорошим свойством материала. Гладить вещи, в которые добавлены полиамидные волокна, нужно на самом низком разогреве и без пара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.