Шапка "панда" – создай хорошее настроение!

Очаровательные шапочки в виде зверей прочно завоевали всеобщую популярность, веселая вязаная шапка "панда" заслуженно лидирует в списке симпатий взрослых и детей. И это совсем неудивительно, ведь забавный черно-белый зверь никого не оставляет равнодушным. К сожалению, мы не можем поселить в своем доме настоящего медвежонка, но шапка "панда", связанная своими руками, напомнит нам этого "очаровашку".

Шапка панда

У каждой рукодельницы есть свои предпочтения, с какими инструментами и пряжей работать, поэтому мы рассмотрим вариант вязания шапочки и спицами, и крючком.

Для малышей можно связать "панду" из детского акрила. Это практичная нить, которая не боится машинной стирки, что для изделия белого цвета очень важно. Нам понадобится два мотка пряжи (черного и белого цвета) и крючок соответствующего номера.

Шапка "панда", связанная крючком

Цепочку из трех воздушных петель соединяем в кольцо и вяжем по кругу столбики с накидом. В первом и втором ряду увеличиваем количество петель вдвое (12), в следующих десяти рядах провязываем по 6 дополнительных столбиков через равные промежутки (72). В зависимости от нужного размера можно добавить несколько рядов с такой же последовательностью работы. Когда наша шапочка станет достаточного объема, выполняем 10–12 р. без прибавлений и заканчиваем работу рядом столбиков без накида.

Шапка панда схема

Ушки медведя

Вяжем цепочку из трех воздушных петель, из первой петли вывязываем 3 столбика с накидом. В следующих двух рядах 2 в.п. подъема, и из каждой петли 2 столбика с накидом. Последний, четвертый, ряд выполняем столбиками без накида для придания плотности.

Глазки и нос медведя вяжутся по кругу с такой же последовательностью прибавлений, как уши. Для глаз понадобится выполнить по 4 ряда, для носа будет достаточно двух.

Теперь наша шапка "панда" готова, и остается только ее собрать. Аккуратно раскладываем изделие на ровной поверхности, прикладываем детали и прикалываем их портновской булавкой. Уши и носик медведя пришиваем нитью в тон, на глазках предварительно вышиваем контрастной ниткой зрачки и только потом закрепляем их на расстоянии 8–10 см друг от друга.

Вязаная шапка панда

Выполненная спицами шапка "панда": схема работы

Для взрослого размера изделия понадобится 100 гр. светлой пряжи, черной достаточно 50 гр. Круговые или чулочные спицы должны соответствовать номеру, указанному на ярлыке пряжи.

Набираем на спицы количество петель, соответствующее образцу, и провязываем резинку 2x2 высотой 3 см., затем переходим на резинку 1x1 или лицевую гладь. Полотно, выполненное гладью, будет хуже держать форму, поэтому шапку из тонкой пряжи лучше вязать все-таки резинкой, для более толстой нити это значения не имеет. Когда высота шапки достигнет 20–22 см., закрываем петли и соединяем шов светлой ниткой.

Глаза и нос панды вышиваем черной пряжей, продевая нить сквозь петли, как при вязании. Ушками медведя служат два помпона, закрепленные на углах шапки. Изготовить помпоны самостоятельно очень просто, достаточно намотать пряжу на картонный "бублик" и крепко завязать посередине, после чего разрезать нить по внешней стороне картона.

Надеюсь, что новая шапка "панда" не только согреет вас, но и поднимет настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.