Трудовой договор с работником как способ регулирования трудовых отношений

Продуманный и правильно оформленный текст договора – гарантия плодотворных и взаимовыгодных отношений. Но немногие работодатели уделяют должное внимание его составлению. Берутся общие фразы и абсолютно ничего не значащие формулировки, которые используются в большинстве таких соглашений. Конечно, в свободном доступе пример трудового договора с работником можно найти в интернете, но чтобы составить юридически грамотный документ, требуется его адаптация под конкретную организацию.

Трудовой договор с работником
Зачем оформлять договор

Это правовой документ, который представляет собой двустороннее соглашение между работодателем и трудящимся, где юридически закреплены обязанности сторон:

  • Трудовой договор с работником четко оговаривает внутренний распорядок предприятия, который обязан соблюдать сотрудник.
  • В соглашении такого типа определяются трудовые функции и должностные обязанности подчиненного.
  • Трудовой договор с работником контролирует его действия, тем самым давая возможность принять меры дисциплинарного и материального характера.

Такой правовой инструмент требуется для защиты прав трудящегося. Перед тем как подписывать бумагу, рекомендуется ее детально изучить. Именно трудовой договор работников будет служить основным документом, который поможет доказать неправомерные действия со стороны работодателя.

пример трудового договора с работником
Что должно указываться

- ФИО работодателя;

- ФИО соискателя;

- место работы;

- должность, профессиональные функции и трудовые обязательства;

- оговоренный период действия договора;

- сумма трудового оклада и тарифной ставки;

- обеспечение охраны труда со стороны работодателя;

- ежегодный отпуск и его продолжительность;

- режим и количество рабочего времени;

- социальное страхование.

Дополнительные условия:

- испытательный срок;

- совмещение должностей;

- дополнительные выплаты;

- повышение квалификации.

трудовой договор работников
Трудовой договор с работником заключается при его найме в письменной форме и служит фактическим допуском к производственному процессу. При этом он считается действительным, независимо от официального оформления. Если же трудящийся приступил к работе без подписания договора, то оформить его можно и в течение последующих трех дней с момента начала его деятельности.

Обычно трудовой договор с работником оформляется по основному месту производственного процесса. Также возможно оформление соглашения на временном месте работы, по совместительству и с надомниками.

Изменение условий заключенного раннее соглашения

Трудовой кодекс допускает изменения условий работы без изменений ее специфики. При этом трудящийся должен быть извещен о них не позднее чем за два месяца до их вступления в законную силу. При его отказе от работы на новых условиях в письменной форме вышестоящее руководство обязано предложить, в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья работника, аналогичную деятельность на предприятии. Следует знать, что различного рода изменения должны быть аргументированы, в противном случае это считается нарушением договора и позволяет обратиться с исковым заявлением в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.