Созвездие Орион – самая красивая область ночного зимнего неба

Поздним зимним вечером на южной стороне неба невозможно не заметить три яркие звезды. Они расположены совсем рядом, как бы, выстроившись по прямой линии, чуть наклоненной к горизонту. Это созвездие Орион, вернее, его центральная часть. Оно очень большое. Восемь ярких звезд Ориона вырисовывают фигуру, которая многим астрономам-любителям напоминает гигантский бант. Но в древности люди, смотря на него, представляли себе могучего охотника, вооруженного боевой деревянной палицей и большим щитом. Три звезды в один ряд – это так называемый «пояс» Ориона, с которого свисал колчан со стрелами. В этом созвездии несколько ярких примечательных звезд. Имена их - Бетельгейзе и Ригель - с арабского переводятся как «плечо великана» и «нога» соответственно.

созвездие орион

В греческой мифологии созвездие Орион связано с историями о красивом юноше. Он был сыном владыки морей Посейдона и юной океаниды Эвриалы. Орион славился своим исполинским ростом и невероятной красотою, к тому же являлся одним из лучших охотников, которому было дозволено находиться в свите самой богини Артемиды.

Однажды он увидел прекрасную дочь царя Энопиона - правителя Хиоса. Орион попросил руки прекрасной Меропы, и ее отец дал свое согласие с условием, что могучий охотник избавит их остров от диких опасных зверей. Конечно же, юноша выполнил задание, но по возращении к царю получил отказ. Придя в неистовую ярость, он ворвался в спальню к несостоявшейся невесте и взял ее силой. Требуя мести, Энопион воззвал к своему отцу - богу Дионису. Когда, успокоившись и напившись с сатирами, Орион крепко заснул на берегу моря, коварный царь ослепил его, выколов глаза. Много испытаний выпало на долю юноши. Лишь достигнув самого отдаленного берега могучего океана, он вновь прозрел. Там же прекрасная богиня утреней зари Эос увидела могучего Ориона и похитила его на своей колеснице.

орион созвездие
Созвездие Орион также связано с еще одним мифом. Однажды, охотясь в лесной пуще, Орион увидел семь сестер Плеяд, дочерей великана Атласа. Пылкий юноша тут же влюбился без памяти и попытался приблизиться к ним. Но нимфы Селены были крайне застенчивы и пугливы. И при первой попытке охотника заговорить с ними бежали прочь. Испугавшись, что более их не увидит, Орион начал преследование, но юные плеяды неслись без оглядки, пока силы не покинули их. Тогда взмолились они к своей покровительнице Селене. Услышала их богиня и превратила сестер в белоснежных голубок, поместив их на небо в виде созвездия Плеяд.

созвездие орион фото

Существует несколько мифов, связанных с гибелью могучего охотника. Созвездие Орион повествует об одной из них. Согласно этой легенде, его ужалил гигантский скорпион, призванный богиней Артемидой, за то, что во время охоты смелый юноша дерзнул прикоснуться к ее пеплосу. Но богиня Селена, любившая юношу, воззвала к Зевсу, и тот вознес его на небо, где и по сей день охотится могучий Орион. Созвездие его никогда не встречается на небесном склоне с гигантским скорпионом.

Несомненно, область расположения Ориона на ночном небе самая красивая и яркая. Когда он поднимается высоко над горизонтом, можно увидеть семь ярчайших звезд первой величины, образующих шестиугольник, в центре которого будет находиться Бетельгейзе. К этим звездам относятся Капелла, Процион, Ригель, Поллукс, Сириус и Альдебаран. Многие люди, даже не имеющие отношение к астрономии, могут с легкостью найти в зимнем небе созвездие Орион, фото его можно увидеть во всех астрономических энциклопедиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.