Глубокий анализ стихотворения Пушкина «Памятник»

Анализ стихотворения Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин по праву занимает главенствующее место в русской литературе, которую он обогатил множеством выдающихся поэтических произведений. Слава этого великого русского поэта разнеслась далеко за пределы его родной России и пережила своего обладателя на века. Пушкин был не только гением в поэзии, но также обладал острым аналитическим умом и потрясающей силой интуиции, свойственной всем творческим натурам. Известно, что незадолго до своей смерти от ран после печально известной дуэли с Дантесом, словно предчувствуя драматические события, поэт написал свое знаменитое стихотворение «Памятник». Точная дата написания данного стихотворения отмечена самим поэтом в его рукописи как 1836 год, август, 21-е число.

1836-й год был очень нелегким для поэта. Критики всех мастей словно намеренно решили устроить ему травлю. Императором были запрещены к печати многие его произведения, да и вечные проблемы с финансами как-то внезапно обострились. Стихотворение «Памятник» стало своеобразным ответом поэта на все затруднительные обстоятельства. Анализ стихотворения Пушкина «Памятник» дает представление о том, как высоко ценил Александр Сергеевич свою «заветную лиру», и какие надежды на нее возлагал. В этом стихотворении Пушкин словно обращается с речью ко всем своим критикам - настоящим и будущим, говоря им о том, что знает, какое огромное значение его творчество имеет для России.

анализ стихотворения Пушкина Памятник

Анализ стихотворения Пушкина показывает, насколько поэт уверен в силе своего таланта, несущего ему бессмертие и славу в веках, когда «душа в заветной лире» отраженная «прах переживет» и «тленья убежит». В каждой строчке стихотворения мы слышим непоколебимую уверенность и твердость, отраженную не только на лексическом, но и на фонематическом уровне в сочетаниях звуков «т» и «р», которыми данное произведение насыщено в избытке.

Анализ стихотворения Памятник Пушкина

Анализ стихотворения «Памятник» Пушкина позволяет предположить, что по своему жанру оно, скорее всего, имеет максимальное родство с одой, поскольку несет в себе всю возвышенность и торжественность этого жанра. Такая торжественность достигается во многом за счет того, что поэт пишет данное стихотворение шестистопным ямбом. В тексте произведения также используется множество выразительных эпитетов, например, «памятник нерукотворный», «главою непокорной», «в заветной лире», «в подлунном мире», «гордый внук славян» и т.д. Кроме того, анализ стихотворения Пушкина раскрывает перед нами полную картину его переживаний, тайных надежд на бессмертие и вечную славу. Поэт словно пророчествует или заклинает, призывая и превознося в каждой строфе свое посмертное величие. Анализ стихотворения Пушкина показывает также, насколько характерным для его бунтарского духа является написание с большой буквы слова «свобода» в середине предложения. Выделяя его таким образом, поэт показывает значимость данного понятия, одухотворяет, оживляет его, приравнивая к именам собственным. Действительно, за свою недолгую жизнь, не раз притесняемый жестокосердной критикой и монархическим режимом, поэт высоко ценил свободу и «милость к павшим призывал» - анализ стихотворения Пушкина ясно показывает нам это его качество. Великий поэт, не ценимый при жизни, не удостоившийся всех заслуженных им почестей и, в результате этого, написавший оду самому себе, заслужил бессмертие и вечную славу в веках.

Таким образом, выполнив полностью анализ стихотворения Пушкина «Памятник», мы можем видеть величие его гения, а также вновь убедиться, насколько богат его язык, и как ловко поэт использует различные средства для выражения своих мыслей в лирической форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.