Станция метро «Бауманская». Прошлое и настоящее

Станция метро "Бауманская" (Москва) Арбатско-Покровской (синей линии) расположена на востоке центра города в Басманном районе. Этот московский район имеет интересную историю и сегодня является одним из центров деловой и культурной активности. Там расположено много промышленных предприятий, научных организаций, культурных объектов.

История района

В XVII веке здесь находилась Немецкая слобода, где часто бывал Петр I. Здесь он познакомился со своими будущими соратниками Гордоном и Лефортом. Московский район, который находится недалеко от метро "Бауманская", называется Лефортово. О романе Петра I c обаятельной Анной Монс, который развивался в Немецкой слободе, написано немало. После Отечественной войны 1812 г. слободу заселили в основном мещане и купечество. Улица стала называться Немецкой. В 1918 г. она была переименована в Бауманскую в память революционера Н. Э. Баумана, убитого здесь в 1905 г.

Недалеко от станции метро «Бауманская» расположен знаменитый Богоявленский кафедральный собор, что в Елохово. Спартаковская улица, где он находится, раньше называлась Елоховской. Храм был построен в 1853 г. и не закрывался никогда. Среди прихожан ходят слухи, что его должны были закрыть 22 июня 1941 г., но начавшаяся война помешала этому. В этом же районе находятся Московский театр кукол, драматический театр «Модернъ» (он занимает здание постройки 1911 г., в котором раньше находилась Хлебная биржа).

На Бауманской улице находится знаменитый технический университет МГТУ им. Баумана. Это старейшее учебное заведение России существует с 1826 г. и за время своей работы воспитало множество талантливых и ярких ученых и инженеров.

Бауманская улица

Станция метро

Строительство участка этой линии началось в 1938 г., а к 1941 г. было выполнено 70 % работ. После начала Великой Отечественной войны оно было приостановлено, а построенные тоннели использовались как бомбоубежища.

Вестибюль станции

В 1943 г. строительство было продолжено, а 18 января 1944 г. станция заработала. Наземный вестибюль представляет собой портал с гранитными колоннами и рельефными изображениями. Пилонная трехстворчатая станция глубокого заложения расположена на глубине 32,5 м. Архитектором станции был Б. Иофан. В нишах установлены скульптуры В. А. Андреева, который не дожил до завершения своей работы. В 1970 г. гипсовые скульптуры были заменены своими бронзовыми копиями.

Скульптура на станции метро

В 2015 г. станция закрывалась на реконструкцию. Там были заменены самые старые на тот момент работающие эскалаторы на эскалаторы нового типа. Вместо трех сейчас работают четыре подъемника.

Бауманский альянс

В антиутопии Д. Глуховского «Метро-2033 г.» описано небольшое государство – Бауманский альянс. Оно мирное, но хорошо вооруженное. Занимается ремонтом и производством техники и оружия на станции метро «Бауманская» (Москва). В перегоне между «Бауманской» и «Электрозаводской» обитают удивительные ящерицы, способные копировать человеческий смех и парализовать своих жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фотография торцевой стены с мозаикой В.И.Ленина опубликована в зеркальном отражении,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.