Примеры, когда правописание числительных вызывает трудности

Числительные - это довольно трудные с точки зрения грамматики слова. Мы рассмотрим примеры их правописания и произношения, основываясь на чаще всего встречающихся затруднениях.

Правописание некоторых числительных

Состоящие из двух основ числительные, относящиеся к сложным, пишутся слитно, например: пятьдесят, шестьсот, девятьсот и т. п.

Правописание числительных ноль и нуль ориентируется в косвенных падежах на вторую форму (равный нулю, держится на нуле). А устойчивые выражения употребляют обе формы числительного («Я к нему: ноль внимания» или «Он – абсолютный нуль»).

Порядковые числительные, имеющие в своем составе часть: -миллионный, -миллиардный, -тысячный, пишутся слитно. Пример: стотысячный пассажир,

правописание числительных
полумиллионное состояние, двухсотдвадцатипятитысячный читатель.

Отрицательная частица не с именами числительными пишется раздельно (не_ один, не_ восемнадцать лет, не_ третий класс).

Склонение имен числительных

Правописание числительных девяносто и сто варьируется. Они имеют "о" в окончании именительного и винительного падежей, а при склонении это окончание меняется на "а", например: выполнено на девяносто процентов, не хватает девяноста рублей. А вот числительное сорок не имеет окончания в именительном и винительном падежах, а при склонении у него появляется окончание "а", например: не набралось и сорока человек.

Именительный и винительный падежи числительного двести имеют окончание "и", а триста и четыреста имеют окончание "а".

Правописание числительных полтора (полторы для ж.р.) и полтораста сохраняет данную форму и в винительном падеже, а в остальных падежах они склоняются одинаково: полутора и полутораста, независимо от рода.

Так же, как существительное с основой, заканчивающейся на –а, женского рода, склоняется числительное тысяча, а миллион и миллиард – как существительные мужского рода, чья основа заканчивается на согласный.

Числительное оба (м.р. и ср.р.), а также обе (ж.р.) имеют разный тип склонения. Мужской и средний род имеют основу склонения обо- Например: обоих, обоими и т.п. А для женского рода основа – обе- (обеими, обеих).

Склонение составных порядковых и количественных числительных

Правописание числительных подразумевает также, что при склонении составных порядковых меняется лишь окончание последнего слова данной части речи. Например: семьсот восемьдесят три – семьсот восемьдесят третьего – семьсот восемьдесят третьим – о семьсот восемьдесят третьем.

А вот в составных количественных числительных каждое слово, входящее в его состав, склоняется. Например: триста тридцать пять – трехсот тридцати пяти – тремястами тридцатью пятью.

Дробные числительные также склоняются в обеих частях: две трети – двух третьих – двумя третьими – о двух третьих.

Обратите внимание, что называя дроби, следует произносить так: три четвертых, а не три четвертые, четыре целых, а не четыре целые!

Склонение сложных числительных

У сложных числительных в пределах от 50 до 90, а также 200–900 при склонении изменяется каждая часть, составляющая данные слова:

И. шестьдесят, триста, пятьсот.

Р. шестьдесят, триста, пятисот.

Д. шестидесяти, тремстам, пятистам.

В. шестьдесят, триста, пятьсот.

Т. шестьюдесятью, тремястами, пятьюстами.

П. о шестидесяти, о трехстах, о пятистах.

Как видите, правописание имен числительных напрямую зависит от их разряда и обозначаемого числа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.