Эвтаназия - это гуманный шаг или преднамеренное убийство?

Несмотря на то, что жизнь прекрасна и удивительна, единственное, что гарантировано человеку при жизни - это то, что он умрет. Однако никто не может точно предугадать день своей смерти. Даже смертельно больной, который терпит немыслимые страдания, не может знать, когда наступит его последний час. Это известно только отчаявшемуся самоубийце, да и то не на все 100%. Если его замысел  не полностью осуществится, возможна тяжелая форма инвалидности. Есть еще один вариант преднамеренного ухода из жизни - эвтаназия. Это такая медицинская практика, согласно которой неизлечимо больной человек, испытывающий тяжелые страдания, имеет право прибегнуть к услугам врачей с целью быстрейшего перехода в мир иной.

Эвтаназия это

Святое Писание говорит, что Бог не посылает человеку больших испытаний, чем он способен пережить. В любой момент может произойти чудо исцеления. Вправе ли человек распоряжаться собственной жизнью, если он не понимает до конца ее смысла? И имеют ли право врачи, давшие клятву Гиппократа, преждевременно лишить жизни? Эвтаназия – это понятие, полностью идущее вразрез с принципами медицины. Великий древнегреческий врач и признанный отец медицины Гиппократ говорил, что никогда и никому не предоставит смертельного средства и не укажет пути к нему. В древней Спарте немощных больных и слабых младенцев сбрасывали со скалы. Нацисты в свое время тоже практиковали теорию «ненужных людей», и где они теперь?

Эвтаназия кошек

Эвтаназия – это процедура, имеющая два вида осуществления: пассивный и активный. Смысл пассивной заключается в том, что медики, по согласию самого человека или его ближайших родственников, прекращают терапию поддержания жизни безнадежно больного. Активный метод заключается во введении обреченному  медицинских препаратов, обеспечивающих безболезненную и быструю смерть. Сегодня эвтаназия – это легальная процедура. Она совершается (при условии соблюдения строгих правил) в таких странах, как Австралия, Бельгия, Голландия, США (штат Вашингтон и Орегон), Швейцария и Швеция. Сторонники этой методики считают ее гуманной и утверждают, что задача медиков состоит не в том, чтобы поддерживать страдания больного, а в том, чтобы облегчить их.

Живительная эвтаназия

Усыпление животных – это тяжелое и мучительное испытание для их хозяев. Питомцы, как правило, живут меньше своих владельцев. Поэтому люди несут полную ответственность за качество их жизни. Эвтаназия кошек и собак в России является законной процедурой. Она легально назначается животным, если их агрессивное и неуправляемое поведение представляет угрозу для окружающих. Причиной ее могут быть неизлечимые болезни, которые причиняют питомцу боль и страдания, а также врожденные патологии и травмы, несовместимые с нормальной жизнедеятельностью. Усыпление животных назначается также в случае обнаружения у них опасных для людей инфекционных заболеваний.

Вверх по небесной лестнице

Когда единственным выходом из сложившейся ситуации является, как говорят в некоторых случаях, «живительная эвтаназия», эту процедуру осуществляют в два этапа. Сначала производят обезболивание посредством подавления деятельности центральной нервной системы. Обычно для этого делают инъекцию веществ литиопентала и пропофола. Она начинает действовать в течение 1–2 минуты. Через 10-15 минут, когда глубина наркоза подавляет все основные рефлексы, приступают ко второй стадии усыпления. Животному, находящемуся в состоянии глубокого наркоза, вводят препарат, способствующий остановке дыхания. В течение следующих 3–25 минут это приводит к остановке сердца и наступлению смерти. Врач не должен покидать пациента до тех пор, пока не констатирует 100% наступление смерти. Хозяевам следует философски относиться к факту расставания, ведь так устроен мир, и не нами это придумано. Важно то, что любимец навсегда останется в нашей памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.