Самый глубокий океан – на Земле и не только

Несмотря на века исследований, Земля еще полна загадок и тайн. Даже на континентах остались неизведанные места, однако первое место по количеству таинственных загадок занимают, разумеется, океаны. Ученые не установили даже точный возраст земных океанов, а о том, что находится на дне глубочайших впадин, мы имеем весьма смутное представление. И самый глубокий океан, и все остальные подарят нам еще много удивительных открытий.

Самый глубокий океан

Самым мелким из четырех океанов Земли считается Северный Ледовитый. Эта масса ледяной воды омывает Арктику, а также северные части Евразии, Канады и США. Несмотря на холод, этот океан богат рыбой и крилем. Именно туда приплывают киты, чтобы откормиться за короткое лето. Третье место в этом рейтинге занимает Атлантический океан – его средняя глубина равна 3926 метров. «Серебро» досталось Индийскому океану с 3963 метрами средней глубины. Какой океан самый глубокий – догадаться нетрудно: разумеется, Тихий. Средний показатель его глубины достигает 4281 метра. А вот Марианская впадина, глубочайшее место Земли, находится не в Тихом океане, а в Атлантике, возле Гуамских островов, и насчитывает 10790 метров. Глубина океанов определяется с помощью прибора, который ловит отраженные от дна звуковые волны.

О дне океанов нам известно немного. Ученые-океанографы установили, что океаны, в том числе и самый глубокий, до 3600-метровой глубины устланы илом – мягкими отложениями из останков мелких морских обитателей. Илистые отложения на шестикилометровой глубине и ниже становятся красными. Океанографы называют их «красной глиной», так как к биологическим отложениям в них примешан вулканический пепел.

Какой океан самый глубокий

Самый глубокий океан Земли окружают все пять материков. Западную границу Тихого океана отмечают Австралия, Евразия и расположенный между ними Малайский архипелаг. Его восточная граница проходит по берегам обеих Америк, а на юге «тихие» воды омывают ледяные берега Антарктиды. Граница между Тихим и Ледовитым океанами отмечена Беринговым проливом и пролегает между полуостровами Сьюард и Чукотка. От Атлантики самый глубокий океан отделен воображаемой линией, соединяющей мыс Горн и Антарктический полуостров. Самой условной является граница Тихого и Индийского океанов. Начинаясь на полуострове Индостан, она проходит через острова Ява, Суматра и Новая Гвинея, а заканчивается на северном берегу Австралии. 

Тихий океан лидирует не только по глубине. Из всех земных океанов Тихий занимает наибольшую площадь, равную почти 180 тысячам квадратных километров. По этой немалой площади разбросано не меньше десяти тысяч островов, а в недрах океана разместился величайший на планете подводный хребет, делящий его на две неравные части. Западная его часть согревается теплыми течениями, а восточную «замораживает» Перуанское течение. Западная часть значительно больше восточной, поэтому Тихий океан считается еще и самым теплым на Земле. На этом огромном пространстве, покрывающем несколько природных зон – богатейшая флора, и обитает множество представителей фауны.

Самый глубокий

Тихий океан – глубочайший на Земле, однако океаны есть не только на нашей планете. Самый глубокий океан в системе Солнца находится на планете Европа. Эта небольшая планетка вращается вокруг газового гиганта Юпитера. По размерам Европа чуть меньше Луны. Ее центром служит железное ядро, а поверхность покрывает ледяной панцирь многокилометровой толщины. Согласно недавно подтвержденной гипотезе, под слоем льда находится океан стокилометровой глубины, занимающий всю планету. Ученые предполагают, что Европианский океан состоит из воды, которая не замерзает благодаря мощным приливам, рожденным притяжением Юпитера. Не исключают они и существования в этом океане биологической жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.