Простые способы вязания пинеток спицами

Каждый новорожденный малыш нуждается в мягкой и теплой обуви, так как у него, пока не адаптировавшегося к окружающей среде, мерзнут ножки. Поэтому вязание пинеток спицами – это не только приятное, но и необходимое занятие для мам. Сапожки из теплой и разноцветной пряжи будут согревать малыша, а также служить украшением его первого наряда. Следуя рекомендациям и описанию вязания пинеток спицами, представленным в статье, вы сможете связать теплые сапожки.

Вязание пинеток спицами для детей до года

Вязание с подошвы

Чаще всего для пинеток используют акриловую пряжу и чулочные спицы № 3. Данный вариант носочков начинают с формирования подошвы, которую вяжут с узкой стороны. Чтобы узнать длину изделия, необходимо замерить стопу ребенка от пяточки до кончика большого пальца.

Перед началом вязания пинеток спицами наберите на инструмент 8 петелек. Все ряды провязывайте изнаночной гладью. Во втором и четвертом рядах сделайте по одной прибавке после кромочной и перед последней петлей, вывязав из одной лицевой петли две – одну за переднюю, вторую за заднюю стенки. Затем снимите петлю с левой спицы. Далее провяжите полотно без прибавлений (длина должна быть равна размеру стопы малыша). В последних двух четных рядах необходимо сделать убавления, провязав вместе две петли после первой кромочной и перед последней петлей ряда. На инструменте должно остаться столько петель, сколько их было изначально. Вязание пинеток спицами продолжается с формирования носочка.

Вязание пинеток

Вязание мысочка

Связанная вами деталь должна находиться на одной спице и иметь 8 незакрытых петель. Вдоль полотна по краю - с левой и с правой стороны на отдельные спицы наберите по 18 петель. Также с узкого края наберите 8 петель на четвертую спицу. Для вязания пинеток спицами для детей до года достаточно поднять боковые стороны на 7 рядов, провязав их по кругу. Далее необходимо перейти к формированию мысочка пинетки. Перед этим следует провязать с узкой стороны 6 петель, далее объединить последнее звено первой спицы и первое звено второй спицы, провязав их вместе. Затем развернуть вязание и связать ряд из 6 петель с изнаночной стороны. Далее нужно провязать две петли с соседних спиц вместе. Следом провязать по две крайние петли с обеих сторон, пока на всех спицах не окажется по 8 петель.

Вязание детских пинеток спицами

Вязание паголенка

Поднимите паголенок носочка на несколько рядов, используя вязание по кругу с лицевой стороны. Затем сформируйте ряд с отверстиями для шнурка. Для этого чередуйте накид и 2 лицевые вместе. Следующий ряд провяжите как обычно. Создав паголенок, сформируйте манжеты резинкой на высоту 5 см. Закончите работу, закрыв все петли. В отверстия проденьте шнурок или ленточку из атласа. Концы ленточек завяжите в виде бантика.

Вязание пинеток спицами пошагово

Вот еще один способ вязания носочков, при котором подошва формируется в длину изделия. Наберите на спицу 37 петель, при этом пометьте маркером среднюю петлю. Подошва вяжется лицевым способом как с одной, так и с другой стороны. Во втором ряду необходимо сделать накиды после первой и перед последней кромочной петлей, а также с двух сторон помеченной петли. Повернув работу, накиды нужно провязать скрещенным лицевым способом. На спице должна образоваться 41 петля. Сделайте накиды в каждом четном ряду еще 3 раза. В итоге должно получиться 53 петли.

Далее окантуйте подошву красивым бордюрчиком. Для этого возьмите пряжу контрастного цвета и провяжите 3 ряда без прибавлений лицевой вязкой. В последнем ряду с изнаночной стороны провяжите поочередно накид и 2 петли вместе. Далее сделайте еще 3 ряда так же, как первые ряды. Затем возьмите дополнительную спицу и в последнем ряду наберите 53 петли. После сложите пополам окантовку и провяжите вместе по два звена с обеих спиц. Бордюрчик подошвы готов.

вязание пинеток спицами пошагово

Возьмите пряжу основного оттенка и вяжите изнаночной гладью до 28 ряда. В следующем ряду дойдите до средних 9 петель и провяжите их, формируя верх носочка. В процессе работы крайние петли со средней спицы и боковых рядов провязывайте вместе. Вяжите таким способом, пока на боковых спицах не останется по 13 звеньев. Завершите 29 ряд. Далее три ряда провяжите лицевой гладью и сформируйте отверстия для шнурка, после чего создайте резинку и закройте все петли. Сшейте в центре подошву пинетки, а также части сзади паголенка.

Вязание детских пинеток спицами приносит одно удовольствие, и изделия получаются очень красивыми. Их можно сделать как для мальчика, так и для девочки. Можно менять цвета пряжи, а также украшать пинетки рюшами, воланами, бусинками или помпонами. Пинетки можно вязать на детей до года и старше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это не для новичков
Копировать ссылку
0
мне,как совсем новичку в вязании не хватает пошаговых фото
Копировать ссылку
0
И на самом деле - полезная статья. Интересно и понятно описан процесс работы над моделями.
Копировать ссылку
0
Чудо такое - просто и шикарно, сели и связали - получилось! Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.