Алатырь-камень: фото и значение, легенды

Плыла Мировая уточка по водам Молочного Океана, которым не было ни конца, ни края. И подняла Уточка со дна Океана камень Алатырь. Был он так мал, что захотела Уточка спрятать его в клюве. Но увидел то Сварог и молвил слово заветное. Стал Алатырь расти, да стал так тяжел, что не удержала его Мировая Уточка и уронила в молочные воды Океана. А камень тот продолжал расти и поднялся он из океанских вод горой Алатырской. И выросло на горе той Мировое Дерево. Вершиной достигало небес оно, а из-под корней его текли реки, что давали всему живому исцеление и пропитание.

В древнеславянских преданиях Алатырь-камень назван отцом всех камней. От него произошли горы и скалы, самоцветы и все прочие камни. Алатырь-гора — центр Вселенной, а Мировое дерево воплощает ось мироздания. Существует несколько лингвистических, этнографических, исторических интерпретаций о происхождении названия камня и того, чем он являлся.

Камень алатырь и мировое дерево на нем

Лингвистическая трактовка

Есть и другое название этому мифическому камню — бел-горюч. В устном фольклоре часто используются оба наименования. Происхождение слова «алатырь» объясняется так:

  • Произошло от иранского al-atar, что буквально переводится «бел-горюч», слово, которое попало в русский язык через, давно отмершее, скифо-сарматское наречие, родственное когда-то иранскому.
  • Аналог сионских камней, которые были святыней и служили алтарями. Легенды о силе их проникли в поэтический народный фольклор Руси. «Алатырь» — производное слово от «алтарь».
  • «Латыгор» означало латыш, Латыгора — латвийская земля (страна), латыгорь — латвийский камень, то есть янтарь. Постепенно слово трансформировалось в «алатырь».

Морской камень

По одной из теорий, белый камень Алатырь не что иное, как янтарь. В земли русов привозили его с берегов Балтийского моря купцы, был он весьма дорог не только в качестве украшения, но и как мощный оберег. Дым подожженного янтаря проявляет дезинфицирующие свойства. Этого в те давние времена не знали, но, янтарным дымом окуривая помещения и людей, проводили обряды очищения от злых духов и порчи.

Янтарь был компонентом любовных, приворотных, омолаживающих снадобий и средством от сглаза. Им украшали домашний алтарь, и при особых обстоятельствах жгли его во время молитв. В процессе фотостарения цвет камня меняется от белого до коричневого. Возможно, белый янтарь ценился выше и применялся в обрядах. На Руси его называли «илектр». Это всего лишь зыбкая теория, что он и есть Алатырь-камень. На фото ниже можно увидеть цветовое разнообразие янтаря.

янтарь — камень алатырь

Алтарь

Большинство исследователей славянской мифологии склонны считать Алатырь алтарным камнем. Несколько необычно интерпретирует эту теорию историк и этнограф В. Дегтярев, автор книг «Тайны Евразии». Он предполагает, что само название - бел-горюч, Алатырь-камень - говорит об алтаре бога Бела (Баала, Ваала), на котором всегда горел огонь, и алтарные комплексы которого располагались в особых местах силы.

Культ верховного бога Бела был распространен в древней Месопотамии, затем в Финикии. Бел считался основателем Вавилона. И вряд ли столь чужеродная обрядовость могла стать настолько важной в древнеславянской культуре. Тем более что, кроме созвучия слов, больше ничего не подтверждает эту теорию и не указывает на то, что Алатырь — камень, у которого или на котором горел огонь.

Источник силы

Согласно легендам, алатырь непосредственно связан с божественным заветом людям, изложенном в письменах. Бел-горюч камень является центром не только мироздания, но также средоточием духовной силы и мудрости, исходящей во Вселенную. Такой космический источник могущества несколько столетий назад требовал для человеческого воображения конкретного образа, который и воплотился в священном камне.

На вершине горы Алатырской возлежал камень священный Алатырь. И стал Сварог бить по камню своим посохом, а из искр с каждым ударом его рождались Боги. И лежит тот камень священный на вершине горы Алатырской, исчерченный заветами Сварога своим детям-русичам. И таится под камнем тем сила невиданная и неисчерпаемая.

В одном из Духовных стихов Голубиной книги сказано, что на Алатырскую гору упала с неба огромная книга, в которой написано обо всем на свете. Так и находится этот кладезь мудрости на бел-горюч камне, а открыть и прочесть его могут лишь самые мудрые и чистые душой. Есть еще одна из легенд: на Алатырь-камне Китоврас, получеловек-полуконь, построил храм Всевышнего, чтобы мир горный, небесный и явленный связать воедино. Такого рода притчи говорят о вере в мощную духовную силу, таящуюся в мифическом камне, и мудрости, исходящей от него.

Фантазия на тему происхождения камня Алатырь

В довольно большом количестве источников бел-горюч камень трактуется как алтарь, на котором Бог себя приносит в жертву, поскольку сам же и является этим камнем. Такое толкование указывает на веру авторов этих сказаний в то, что Алатырь-камень является источником божественного начала и божественной силы.

Месторасположение и описание

Упоминается чаще всего местоположение бел-горюч камня в былинах и заговорах. Правда, из текстов совершенно невозможно понять, где же эта святыня находится, поскольку каждый источник отводит ей свое место. Чаще всего это остров Буян, но и там камень может находиться у корней Мирового Дерева или на берегу океана. Также часто фигурируют: чисто поле, дьявольское болото, пучина морская, Рипейские горы, Фаворская гора, река Смородина. Также он стоит на пересечении трех миров бытия: людей, мертвых и богов (Яви, Нави, Прави). Собственно, река Смородина, подобная мифическому Стиксу, разделяет мир живых и мертвых, а бел-горюч камень на ее берегу отмечает вход в мир Нави. По другим источникам, Алатырь-камень расположен в Ирии (подобие рая), где, сидя на нем, набирается сил Перун — бог воинской доблести, громов и молний.

Признаки камня описаны с еще меньшей конкретностью. Он двуедин: и легок, и тяжел; и мал, и велик; и горяч, и студен. Обладает не свойственными материальному предмету качествами: объединяет все миры; от Земли его никому не отнять.

Культ святыни

Значение Алатырь-камня настолько было важным в культуре и обрядовости славян, что этой святыне был посвящен праздник, который по старому стилю отмечался 14 сентября. Считалось, что после этого дня птицы улетают до весны в Ирий, а змеи уползают в подземные пещеры, где собираются клубками и лижут там камень бел-горюч.

Алтарный камень

В святилищах разжигалось девять костров: восемь по кругу и один в центре. Три было магическим числом славян, а девять стало священным, потому что девять — это три раза по три. Центральный костер символизировал центр мироздания, то есть Алатырь-камень. Восемь костров по кругу обозначали, направления света, подобно восьми лучевой розе ветров.

Дельфийский камень

В религиях и мифологии народов Земли существовали священные камни, подобные Алатырю. В легендах древнегреческой цивилизации говорится о камне Омфал (Omphalus), который также считался центром вселенной. На священных участках в Дельфах найдены камни Омфалы, которые были копиями в мире людей Великой вселенской святыни. Возле них совершались ритуалы, жертвоприношения и гадания, к ним можно было прикасаться и загадывать желания. Их называли пупами Земли. Но процесс обрядовости и полный его символизм давно потеряны для нас.

эцкнр Вскленной древних греков в ДЕЛЬФАХ

Упоминание в клятвах, заклинаниях, заговорах

Чаще всего бел-горюч камень упоминается в деревенских русских заговорах и заклинаниях ведунов, былинах и сказках. В первоначальном виде многие из подобных источников дошли до наших дней благодаря историку и этнографу-фольклористу И. Сахарову. Собранные им обряды, песни, предания были изданы в нескольких капитальных фольклорных сборниках первой половины 19 века с неоднократными последующими переизданиями.

Камень в заклинаниях и заговорах присутствует как некая печать, оберег или щит, предотвращающий беды и ранения, помогающий в исцелении, защищающем от порчи и врагов, свидетельствующий в клятве или обещании, скрепляющий слово, подтверждающий любовь. К силе и крепости священного камня призывали, чтобы закрепить любовные чувства, защитить семейный очаг и ребенка, уберечь от ранений в бою, избежать нападения врагов или победить их.

Подобные заклинания - это не молитва Алатырь-камню. По отзывам на многочисленных ресурсах, девушки даже в наши дни верят и применяют любовные заговоры, в которых призывается сила священного камня. А замужние женщины используют заклинания с именем камня Алатырь, чтобы уберечь здоровье ребенка или сохранить верность мужа.

Символ

Далеко не всем были ведомы магические заклинания. Ими владели знахари, бабки-шептуньи, ведуны. Но близкого человека, ребенка, дом и хозяйство непременно хотелось защитить. Так появился символ Алатырь-камня. Это восьмиконечная звезда. Восемь лучей исходят из центра, трижды преломляются и вновь сходятся в центре. Это означает: все от начала исходящее к началу и возвращается. Когда священный камень стал воплощаться не только в слове, но и материализовался в символе, он стал мощным оберегом.

амулет, символизирующий алатырь

Оберег

Символы, хранящие домашний очаг, вырезали или рисовали на избах, печах, над окнами и дверями. Чтобы уберечь от беды человека и привлечь к нему удачу, их вышивали на рубахах и головных уборах. Так появлялся народный орнамент: череда повторяющихся символов-оберегов, объединенная в ритмичный рисунок. Символический рисунок оберега Алатырь-камня — один из самых распространенных элементов народного творчества. Чаще всего он фигурировал в резьбе по дереву, вышивках, поделках из соломы. Одиночную восьмиконечную звезду или цепочку подобных изображений можно и сегодня наблюдать на вышивках рукодельниц и на резных деревянных изделиях.

символика камня алатырь

Талисман

Талисманы с восьмиконечной звездой в виде кулона, перстня или ременной пряжки не были распространены в народе. Эти предметы носили ведуны, чародеи, вещуны, целители. Чаще всего такой талисман ведун делал сам, в исключительных случаях получал от своего учителя. В основном это были деревянные вещи, поскольку предмет из серебра не каждый ведун или целитель мог себе позволить.

Сейчас реже надевают вышитые изделия, но стало привычным носить талисманы как украшения. Поэтому сегодня можно легко заказать или купить готовые перстни, кулоны, заколки, серьги и другие украшения с изображением восьмиконечной звезды. Серебро считается наиболее удачным металлом для такого талисмана, но сделан он может быть из любого материала. Наибольшую силу талисман имеет, если собственноручно изготовлен его владельцем. Самостоятельно проще всего талисман вырезать из дерева, сделать из кожи, сплести, связать, вышить, это может быть даже татуировка символа Алатырь-камня или фото.

Оберег с символикой камня

Значение талисмана и оберега

Бел-горюч камень — центральный источник непознанной неисчерпаемой силы, знания и мудрости. Талисманы и обереги несут их владельцам часть этого сокровища. Они помогут сконцентрироваться, принять верное решение, правильно поступить в нелегкой ситуации. Влюбленным поспособствуют укрепить их чувства, а молодоженам — защитить союз. Младенца символ Алатырь-камня убережет от болезни, поможет расти ему крепким, сильным и умным, сконцентрировав магические силы вокруг маленького человечка. Талисман способен укрепить силу духовную и физическую, особенно если припомнить, как, сидя на священном камне, восстанавливал силы бог Перун. Оберег оградит от несчастий семейный очаг, то есть дом и всех членов семьи.

Бел-горюч камень всего лишь конкретизированный образ той великой силы, которой насыщена Вселенная. Когда к ней человек обращается за помощью, ему гораздо легче сделать это, представляя понятный символ, предмет, лик. Не сам талисман становится оберегом, а неведомая сила, в которую верят люди. Без веры любой предмет остается всего лишь украшением или ничего незначащим символом. Об этом следует помнить, прежде чем призывать могущественные силы камня Алатырь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Река Смородина - река смрад ина. Мара - Мор- смерть, смрад- зловоние; ина - пассивный, смрадный ,недвижный - река с затхлой водой - такая река разделяет мир живых и мёртвых ( в царстве Ямы - или в Аду, в котором до пришествия Христа находились души праведников и грешников).
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
1
2-ровнем моря или рядом с ней) . Джай Омо Луна Га Ма -Победа Омо Лунга ( линга) Ма - Победа Омо лингама - метка победы Омо. Около клюва уточки что то на контур дерева тоже имеется, и реки текут. Обнажённая дама за шторой, прячущая крокодила и двух детей (справа на фотографии) - к этой легенде отношения не имеет.
Копировать ссылку
2
Мировая уточка - может быть: 1-Вахана брахмы - Лебедь, Молочный океан - млечный путь, а камень - золотой Алтарь в центре яйца Брахмы .
2-На Земле, во время последнего потопа оставалась суша по форме напоминающая уточку, скорее всего это Тибет( фото ).Уточка немного странная( на фото), на мокрую курицу похожа, с тремя головами: птичьей, и двух драконов .В клюве птичьей головы что то на камень похожее имеется, если она его уронила, возможно, он вырос и стал Джомолунгмой( её высота 8848м над
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.