Инфаркт миокарда: реабилитация в домашних условиях

Инфаркт миокарда – это заболевание, возникающее вследствие закупорки коронарных артерий тромбом. В результате возникает кислородное голодание сердечной мышцы, при отсутствии быстрой медицинской помощи некоторая часть клеток может умереть, на их месте образуется рубцовая ткань. Сердечная мышца, претерпевшая кардинальные изменения, утрачивает способность к нормальному функционированию. Основное лечение оказывается в стационаре, после выписки пациенту необходима длительная реабилитация для избегания рецидивов, наступающих в 20-40% случаев.

Этапы восстановления

Реабилитация после инфаркта миокарда состоит из нескольких этапов, целью которых является предотвращение сердечных приступов и осложнений, возобновление нормальной жизни.

Основные этапы процесса:

  • Медикаментозное лечение.
  • Постепенное увеличение физической активности.
  • Диетотерапия.
  • Психологическая реабилитация.

Тактику реабилитационных мероприятий избирает врач, основываясь на общем состоянии пациента, возрасте, причинах возникновения патологии. Тяжелое течение заболевания сопровождается осложнениями – сердечной недостаточностью, аритмией или другими изменениями в работе сердца. В таких случаях реабилитационные мероприятия проводятся в условиях специализированных кардиоцентров под контролем специалистов.

реабилитация больных после инфаркта миокарда

Этапы реабилитационного периода

В зависимости от тяжести поражения восстановительный период занимает не менее года после наступления инфаркта миокарда. Реабилитация физического состояния имеет следующие этапы:

  • Стационарный. Больной находится в отделении реанимации с последующим перемещением в отделение кардиологии. Реализуются лечебные мероприятия до достижения удовлетворительного состояния пациента.
  • Постстационарный – включает реабилитационные действия, направленные на восстановление функций организма. Реализация задач проходит в специализированных кардиоцентрах, дневном стационаре, в домашних условиях. Окончанием периода считается возможность возвращения к полноценной трудовой деятельности.
  • Поддерживающий – включает постоянные профилактические меры. К ним относится ежегодное посещение кардиологического диспансера на определенный период времени для контроля состояния, развития физической активности и поддерживающих процедур.

Инфаркт и стентирование сосудов

Инфаркт миокарда часто сопровождается сужением одной из коронарных артерий. Для исправления ситуации проводят стентирование сосуда. Хирург вводит в пораженную кровеносную магистраль в месте сужения специальную металлическую сетчатую трубочку (стент), которая расширяет просвет и позволяет сердцу нормально функционировать.

этапы реабилитации больных инфарктом миокарда

Операции проводятся в течение нескольких часов после приступа, чем дольше откладывается вмешательство, тем больше некрозной ткани образуется на миокарде. Реабилитация после инфаркта и стентирования занимает длительное время и требует от больного больше усилий. Пациенту рекомендуется после стационара отправляться в санаторий или диспансер, чтобы продолжить восстановление. Принципы реабилитации такие же, как и при инфаркте без хирургического вмешательства, но возвращение к нормальной жизни займет более года.

Первые шаги – в стационаре

Реабилитация больных после инфаркта миокарда, не отягощенного осложнениями, начинается в условиях стационара. Врач рекомендует начинать занятия ЛФК на 2-й или 3-й день после поступления пациента. При тяжелых формах поражения дозированная физическая нагрузка назначается через 7-8 дней.

За период пребывания пациента в больнице снимается обострение, ставшее причиной приступа. Медицинская реабилитация инфаркта миокарда стационарного этапа состоит из следующих шагов:

  • В течение нескольких дней пациенту предписан постельный режим.
  • На 4-й или 5-й день больной может периодически принимать сидячее положение, свешивать ноги с постели.
  • Через неделю, если позволяет диагностика состояния, пациенту рекомендуется передвижение рядом с кроватью.
  • Через 2 недели при благоприятной динамике необходимы передвижения в пределах палаты пребывания.
  • В начале 3-й недели пациент в сопровождении медперсонала или инструктора ЛФК может передвигаться вдоль стены коридора и спускаться по лестнице для прогулки во двор.
медицинская реабилитация инфаркта миокарда

Принципы физической реабилитации

Основным принципом восстановления физических функций является постепенное увеличение нагрузки на мышцы, дыхательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. На каждом этапе увеличения нагрузки необходим контроль пульса, при увеличении показателей упражнения прекращаются и возобновляются вместе со стабилизацией сердечного ритма.

В случае благоприятного прогноза, основанного на наблюдениях за состоянием больного, пациенту рекомендуют госпитализацию в реабилитационный кардиоцентр, где лечение будет проходить под наблюдением врачей. Также специалист может сделать индивидуальные назначения с подробным описанием действий и образа жизни, если посчитает возможным прохождение восстановительного периода в домашних условиях.

Физическая активность

Физическая реабилитация пациентов после инфаркта миокарда является важнейшим шагом на пути к выздоровлению. Первые навыки постепенного наращивания усилий больной получает в стационаре под наблюдением врачей, в дальнейшем темп увеличения нагрузки должен прогрессировать по мере рубцевания ткани миокарда. Основная часть восстановительных процедур осуществляется в домашних или диспансерных условиях.

Стандартной рекомендацией для физической активности является выполнение комплекса упражнений в течение 15 минут с дальнейшим увеличением времени занятий и степени нагрузки.

инфаркт миокарда реабилитация

Увлечение упражнениями и самовольное усложнение нагрузки может привести к очередному приступу. Комплекс упражнений подбирает лечащий врач, опираясь на показатели:

  • Отсутствие одышки в спокойном состоянии.
  • Отсутствие боли в сердце.
  • Снятие показателей электрокардиограммы (демонстрирует стабильное состояние).

Осторожность и настойчивость

По наблюдениям врачей, наиболее эффективной физической нагрузкой является ходьба по ровной местности. Комплексов упражнений разработано много, специалист может рекомендовать несколько вариантов, в задачу больного входит неукоснительно следовать алгоритму, чтобы избежать еще одного инфаркта миокарда.

Реабилитация считается успешной, если после прогулок или занятий ЛФК пульс пациента не превышает 120 ударов в минуту, а через 10-14 дней частота снижается до 90-100 единиц.

Процесс восстановления значительно ускоряют физиотерапевтические мероприятия – массаж, дыхательная гимнастика. Возобновление сексуальной жизни рекомендуется примерно через 2 месяца после приступа при условии положительной динамики восстановления функций сердечно-сосудистой системы и отсутствии возражений лечащего врача.

Диета и ее особенности

Реабилитация после инфаркта миокарда включает внесение корректировок в систему питания, иногда пациентам новшества кажутся радикальными, поскольку многим необходимо менять пищевые пристрастия и сбрасывать лишние килограммы. После приступа назначается диетическое питание, в основном состоящее из небольших порций протертых супов и других продуктов. Соль и специи либо вообще исключаются, либо содержатся в минимальном количестве.

реабилитация инфаркта миокарда в домашних условиях

Несоблюдение рекомендованной системы питания может спровоцировать осложнения или следующий инфаркт миокарда. Реабилитация включает изменение устоявшегося меню согласно диете, отображенной в принципах диетического стола № 10И. Лечебная диета разработана для разных стадий патологии.

  • Первый рацион показан для пациентов с острой стадией течения болезни. Блюда варятся либо готовятся на пару. Специи и соль исключаются, пища протирается, больной питается маленькими порциями до 7 раз в день. Объем выпиваемой жидкости ограничен – не более 700 мл.
  • Второй рацион вводится с наступлением второй или третьей недели после приступа. Принцип приготовления блюд остается прежним, соль и специи исключаются. Еда подается в измельченном или протертом виде не более 6 раз в сутки, количество принимаемой жидкости увеличивается до 1 литра.
  • Последний вид рациона назначается с началом процесса рубцевания ткани миокарда (около трех недель после приступа). Принципы приготовления и использования специй остаются прежними, количество порций в сутки ограничивается 5 приемами пищи. На усмотрение врача разрешается не более 4 грамм соли и увеличение количества выпиваемой воды до 1,1 литра.

Лишний вес и ограничения

Реабилитация после инфаркта миокарда в домашних условиях связана для больных с большим количеством соблазнов, в то время как следует существенно ограничить потребление довольно внушительного списка продуктов. Людям с лишним весом кроме соблюдения правил питания необходимо избавляться от лишних килограммов, но делать это постепенно, не более 3 кг за месяц.

Принципы питания для успешного сброса веса после инфаркта миокарда:

  • Уменьшение количества калорий в пище.
  • Исключение практики перекуса углеводами для улучшения настроения или заедания проблем.
  • Оставить в рационе только малое количество жиров животного происхождения.
  • Полный отказ от острых блюд и приправ (соусов, пряностей и проч.), стимулирующих аппетит.
  • Урезать потребление соли (до 5 г).
  • Ограничить потребление жидкости (до 1,5 л).
  • Прием пищи осуществлять не более 5 раз очень маленькими порциями (ориентир объема – сложенная лодочкой ладонь).

Избавление от лишнего веса значительно улучшает сердечную деятельность, снимает дополнительную нагрузку с сердца. Нормализация веса и улучшение общего тонуса за счет физических упражнений существенно снижают риск рецидива.

реабилитация пациентов после инфаркта миокарда

Медикаментозное лечение

В стационаре пациент получает полный комплекс мер по купированию инфаркта миокарда. Реабилитация в домашних условиях подразумевает принятие медикаментозных препаратов строго по предписанию врача.

В постинфарктый период больному прописываются следующие группы средств для достижения таких целей:

  • Для снижения уровня вязкости крови.
  • Для профилактики заболевания атеросклерозом.
  • Стимуляторы обменных процессов.
  • Антиоксиданты.
  • Для терапии стенокардии, аритмии и прочих заболеваний, послуживших провокаторами инфаркта.

Список обязательных препаратов, схему приема, дозировку назначают индивидуально, в зависимости от диагностических показателей. Кроме того, пациенту могут назначить курсовой прием поливитаминов, общеукрепляющих препаратов. Перед выпиской из стационара необходимо узнать об аналогах назначенных медикаментов, побочных явлениях и возможности замены медикаментозных средств.

Психологическая реабилитация

Тревожность часто сопровождает пациентов с сердечными заболеваниями. Этапы реабилитации больных инфарктом миокарда включают обязательную психологическую помощь. Депрессия и тревога развиваются примерно у 20% людей, перенесших приступ. Негативное душевное состояние наносит ущерб восстановлению организма – снижает общий тонус, вызывает усталость и равнодушие. Подобное положение ухудшает качество жизни и может стать причиной повторения приступа.

Всем пациентам с инфарктом миокарда предписывается посещение психолога в индивидуальном порядке или в составе групп поддержки. Также врачи назначают курс антидепрессантов, рекомендуют неспешные пешие прогулки, положительные эмоции со спокойным фоном.

реабилитация больных с инфарктом миокарда

Профилактика рецидивов

Если первый инфаркт не удалось предупредить, то избежать повторения заболевания доступно каждому пациенту.

Для профилактики состояния достаточно соблюдать комплекс мер:

  • Разработанная система умеренной физической нагрузки (упражнения выполняются ежедневно).
  • Отказ от вредных привычек (алкоголь, табакокурение и проч.).
  • Исключение легких углеводов из рациона (конфеты, торты, рафинированные продукты и проч.).
  • Существенное сокращение количества выпиваемых чашек кофе и чая.
  • Бережное отношение к нервной системе (избегание стрессов и сильных волнений).

В постинфарктный период пациент должен постоянно принимать ряд медикаментозных препаратов, что также входит в комплекс профилактических мер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.