Ошибка калибровки мощности при записи дисков

Существует множество мифов относительно причины, которая вызывает сообщение: «ошибка калибровки мощности». Большинство из таких заблуждений толкает рядового пользователя к довольно кардинальным путям решения проблемы, таким, как покупка нового привода, переустановка Виндоус и т.п. Поэтому будет очень полезным выявить правдивость тех или иных утверждений.

ошибка калибровки мощности

Многие считают виноватой в том, что возникает ошибка калибровки мощности, Nero. В таких случаях предлагается удалить программу и воспользоваться другой. Это действительно может помочь, но крайне редко. Следует отметить, что причина возникновения этого сообщения заключается не в работе программы. Как правило, в таких случаях диск или привод способствуют появлению предупреждения из-за загрязнения или несовместимости.

Развитием подобной ситуации станет появление сообщения в Nero: «ошибка калибровки мощности». Программа, соответственно, запоминает это и выдает пользователю предостерегающую надпись даже тогда, когда проблема уже устранена. Стоит повторить, что вероятность такого развития событий очень низка, а установка других приложений для записи дисков может помочь только ограниченном числе случаев. В большинстве же ситуаций софт от сторонних разработчиков будет просто выдавать ошибку прожига.

На самом деле, в большинстве случаев настоящей причиной появления сообщения «ошибка калибровки мощности» являются некачественные диски или несовместимость привода. Здесь на помощь может прийти поиск оригинальной прошивки дисковода или применение болванок от других производителей. В подавляющем большинстве случаев проблемы возникают только с дисками DVD-R на конкретно взятом компьютере.

nero ошибка калибровки мощности

Те же носители, как правило, будут спокойно записываться на других дисководах, поэтому не стоит спешить их выбрасывать. Если пользователь получил в процессе записи предупреждение «ошибка калибровки мощности», то ни в коем случае не следует горячиться. Диск можно вытянуть и записать без всяких сбоев и ошибок на другом приводе, несмотря на то, что болванка долгое время пробыла внутри компьютера, где его пытались записать.

Еще одним способом борьбы с этой проблемой может быть снижение скорости записи диска. Дело в том, что при эксплуатации дисковода уменьшается мощность лазера, и качественная запись может быть произведена только на скорости 2,4х и 4х. Иногда помогает замена блока питания. Новый блок должен обязательно иметь большую мощность.

ошибка калибровки мощности nero

При появлении такого сообщения, как «ошибка калибровки мощности», следует воздержаться от таких шагов, как переустановка операционной системы. В любом случае это будет только пустой потерей времени, так как никакого эффекта на устранение проблемы это не произведет.

Если привод старый и все описанные выше действия не помогли, то только тогда, конечно, придется купить новый. В таких случаях будет полезно установить свежеприобретенный дисковод, не выбрасывая старый. Использование нового привода только для записи дисков существенно продлит срок его службы, а чтение болванок можно производить на старом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Протрите линзу лазера ватной палочкой Вот и все!!!
Копировать ссылку
1
Привет из 2021, помогло х)
Копировать ссылку
1
Благодарю! Привет из 2023, помогло :)
Копировать ссылку
0
Интересная статья! Привод поменял и всё записалось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.