Хлопушка из бумаги своими руками

Хлопушка из бумаги - изделие, которое можно отнести к древнему искусству оригами, так как ее изготовление не предполагает использования клея и ножниц. Понадобится только лист бумаги. К преимуществам изучения процесса изготовления хлопушки из бумаги можно отнести и то, что это не требует дополнительных затрат. Таким образом можно поднять настроение окружающим в любом месте и в любое время суток, создать атмосферу веселья практически из ничего. У детей такие занятия всегда вызывают искренний восторг, ведь общение и обучение чему-то новому и интересному - именно то, что нужно малышам.

хлопушка из бумаги

Конечно, в моменты скуки можно постараться увлечь детей традиционными играми в морской бой, треугольники, города, крестики-нолики и так далее. А хлопушка из бумаги будет прекрасным выбором для внесения разнообразия, ведь создание чего-то нового всегда полезнее. Это помогает развить творческое мышление и интерес к изобретательству у подрастающего поколения. К тому же хлопушка из бумаги таит в себе приятный бонус: правильно изготовленная поделка может стать веселой игрушкой, она будет издавать громкий звук хлопка. Итак, для этого изделия может подойти как простой тетрадный лист, так и цветная бумага, бумага из альбома для рисования. Самое главное - она не должна быть очень тонкой или очень плотной, работать с ней должно быть легко.

как сделать хлопушку

Как сделать хлопушку из бумаги? Для этого нужно выполнить семь простых операций:

  1. Для начала заранее приготовленный прямоугольный лист бумаги необходимо сложить вдвое и снова развернуть.
  2. Каждый из четырех уголков листа нужно сложить к центру листа, к полученной линии сгиба.
  3. Теперь имеющуюся деталь нужно опять сложить вдвое, чтобы все согнутые уголки оказались внутри.
  4. На данном этапе получается равнобокая трапеция, которую необходимо сложить по центральной оси и вновь разогнуть.
  5. хлопушки из бумаги
    Теперь уголки трапеции нужно сложить друг с другом на образовавшейся линии сгиба. Они должны просто соединиться, не пересекаясь.
  6. Для выполнения следующего шага уголки опять отгибаются, и фигура складывается по все той же линии сгиба, полученной ранее.
  7. Чтобы завершить работу, осталось сложить углы по заготовленным линиям сгиба. Получившийся треугольник - это и есть хлопушка из бумаги.

Теперь, когда основная часть работы выполнена, осталось позаботиться об игровом моменте. Главное достоинство данной поделки в том, что она может издавать звуки. Чтобы услышать хлопок, нужно крепко взять изделие за сведенные вместе уголки и резко, одним движением, встряхнуть треугольник в воздухе. Эти хлопушки можно использовать много раз, складывая их обратно. Такие поделки быстро развеют скуку и помогут придумать много разнообразных игр и забавных розыгрышей для всей семьи. Хлопушку можно украсить разнообразными рисунками, блестками и наклейками, придать каждой из них индивидуальный характер. Если вам и вашим детям понравится заниматься изготовлением таких поделок, можно смело переходить к другим изделиям и развивать умения и навыки в сфере оригами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.