Изобретение телефона - знаковое событие для цивилизации

История изобретения телефона насчитывает более ста тридцати лет. В повседневной суете, пользуясь многими благами цивилизации, человек практически никогда не задумывается над тем, как бы сложилась жизнь без тех или иных привычных для нас предметов. А она могла бы стать абсолютно иной.

изобретение телефона
Изобретение телефона началось с работ Александра Белла (1847-1922), преподавателя школы для глухонемых детей в Бостоне, США, который в 1875 году создал устройство, способное передавать человеческую речь на расстояние. В феврале 1876 года Белл запатентовал свой прибор. А в 1878 году состоялся первый сеанс связи, Белл по телефону поговорил со своим помощником. Создание такого прибора стало возможным после того, как был открыт переменный ток и электромагнитное излучение. Эти два природных явления Александр Белл и использовал в работе нового прибора.

Изобретение телефона обеспечило скачок развитию связи и поставило передачу информации на новый уровень. Кроме Александра Белла еще тридцать изобретателей, среди них был и Томас Эдисон, претендовали на роль первооткрывателя, но документально свое изобретение никто из них не подтвердил.

история изобретения телефона
А началось все с того, что в 1866 году, после нескольких неудачных попыток, был проложен телеграфный трансатлантический кабель, соединивший Америку и Европу. Но ожидаемой прибыли он не приносил, и хозяева кабеля предложили выплатить крупную премию тому, кто найдет способ передавать сообщения более эффективным способом, чем телеграф. Результатом этих поисков и стало изобретение телефона. Принцип его работы был следующим: импульсы, создаваемые речью человека, попадали на металлическую мембрану и передавались по электрическим проводам, попадали в приемное устройство, вызывали вибрации мембраны, где снова преобразовывались в речь. Такая связь получила название импульсной.

изобретение мобильного телефона
Телефон очень быстро занял свое место в жизни всего человечества. И практически до 70-х годов прошлого века принцип работы таких устройств оставался неизменным. В 1973 году инженер компании Motorola Мартин Купер сделал звонок, используя мобильное устройство. Это был прототип телефона, представленного компанией 6 марта 1983 года.

Сама идея создания мобильной связи появилась еще в 1946 году, но устройство это было очень громоздким и неудобным. И понадобилось почти 40 лет и более 100 миллионов долларов, чтобы превратить идею в реальность. Первый мобильный телефон весил 794 грамма, зарядного устройства хватало только на 8 часов работы. А стоил он почти 4 000 долларов.

Изобретение мобильного телефона и появление сотовой связи послужило основой для создания современных цифровых технологий, которыми мы пользуемся. Если взять в руки мобильный телефон, становится ясным, какой огромный скачок сделала индустрия связи, какими стремительными темпами развивается технический прогресс. Сегодня такой телефон - не просто средство связи, это портативный компьютер, выполняющий множество функций.

Изобретение телефона является тем знаковым событием, которое поменяло ход истории человечество, поставило его на новые рельсы развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.