Кратко о том, как зарядить аккумулятор автомобиля

Вы находитесь на этой странице? Значит, вам необходимо узнать, как зарядить аккумулятор автомобиля. Вы утром сели за руль, попытались завести двигатель, а в ответ услышали тишину. Знакомая ситуация? Естественно, стало понятно, что у аккумулятора, а значит и у вас, возникли проблемы. Еще задолго до "умершего" двигателя об этом указал индикатор на приборной панели.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Для начала надо проверить заряд аккумуляторной батареи. Как правило, именно его отсутствие является причиной "молчания" вашего двигателя. Вывод простой: необходимо срочно зарядить АКБ.

Начинаем с отключения батареи, сначала снимаем клемму с "минуса", а затем с "плюса", это очень важный момент. Решая вопрос о том, как зарядить аккумулятор автомобиля, для начала коснемся диагностики АКБ.

Во-первых, необходимо проверить плотность электролита при помощи ареометра. Предварительно надо выкрутить защитные болты и обеспечить доступ к электролиту. Если аккумулятор заряжен полностью, то его показание будет на уровне 1,28 - 1,30 г/см3.

Во-вторых, надо проверить уровень электролита, он должен быть примерно на 10-15 мм выше пластин или по шкале снаружи АКБ между "min" и "max" (на полупрозрачном корпусе). Если уровень меньше, необходимо долить дистиллированную воду. В процессе всего времени зарядки аккумулятор должен быть открыт, чтобы жидкость соприкасалась с воздухом, это важный момент. При решении вопроса о том, как зарядить аккумулятор автомобиля, категорически не надо пользоваться продуктом местных умельцев, самодельным "зарядником".

Как зарядить аккумулятор автомобиля дома

Для того чтобы зарядить батарею, необходимо наличие зарядного устройства (ЗУ). При подключении надо соединить клеммы ЗУ с аккумулятором согласно маркировке: "плюс" ЗУ с "плюсом"АКБ, "минус" ЗУ с "минусом" АКБ, затем третий провод включить в сеть.

В зависимости от степени разряда батареи и ее типа, время для зарядки аккумулятора требуется разное. На зарядном устройстве стрелка индикатора будет показывать "0", когда АКБ будет полностью заряжена. Существует две жизненные ситуации, рассмотрим их:

- если возникла срочная проблема и надо быстро зарядить аккумулятор за маленький промежуток времени, то при максимальном токе, не вынимая батарею из автомобиля, заряжать ее 20 минут;

- при достаточном количестве времени, вынув аккумулятор, необходимо поставить его на зарядку на 8-12 часов (обычно на ночь, дома под присмотром), сила тока для заряда при этом должна быть минимальной, не более 5,5 А.

Столкнувшись с вопросом о том, как зарядить аккумулятор автомобиля дома, необходимо проконтролировать несколько моментов. Если батарея заносится в помещение с мороза, нужно подождать, пока она не нагреется до температуры окружающей среды.

Необходимо побеспокоиться о технике

Если требуется зарядить гелевый аккумулятор, то лучше это делать специальным зарядным устройством для гелевых АКБ (ввиду их специфики), в нем используются очень маленькие зарядные токи.

Вот краткие ответы по поводу того, как зарядить аккумулятор автомобиля, которые помогут вам "реанимировать" ваше транспортное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.