Коммерческий подкуп: понятие и основные аспекты

Сегодня в нашей стране существует огромное число преступлений в сфере экономики, и одно из них - коммерческий подкуп, который является угрозой для ее нормального функционирования. Данный термин предполагает два противоположных состава преступления. Первый - это незаконное получение человеком, осуществляющим управленческую деятельность в организации (коммерческой или иной другой), денег, ценных бумаг и прочего имущества или услуг имущественного типа за совершение действий (бездействий) в пользу дающего человека. С другой стороны, коммерческий подкуп считается незаконной передачей человеку, осуществляющему управленческую деятельность в организации, перечисленных выше материальных благ, являющихся предметом подкупа, за совершение действий (бездействий) в пользу дающего лица.

коммерческий подкуп

Основным объектом этого преступления считается нормальная деятельность организации, не относящейся к государственным или муниципальным учреждениям или органам. Можно сказать, что законодательство России в статье 204 УК РФ под этим термином объединяет два близких преступления: подкуп в виде получения незаконного вознаграждения и подкуп в виде дачи незаконного вознаграждения. В ситуациях, когда получению подкупа сопутствует вымогательство,  в качестве дополнительных объектов можно рассматривать законные интересы и права организаций, граждан, защищаемые законом интересы государства и общества.

коммерческий подкуп это

По своему предмету коммерческий подкуп немного отличается от взятки. В частности, предметом получения взятки считается выгода имущественного характера, а предметом подкупа считаются незаконные услуги имущественного характера. В отличие от взятки, коммерческий подкуп - это только незаконные действия (бездействия). В случае взятки спектр шире: законные и незаконные действия (бездействия), попустительство и общее покровительство по службе. К попустительству относится непринятие адекватных мер за нарушения и упущения в служебной деятельности. К покровительству - незаслуженное повышение по службе, поощрение.

Коммерческий подкуп является преступлением небольшой (ч.1 УК РФ) и средней тяжести (если классифицируется по частям 2-4). Подкупом считаются действия, когда его предмет передается не только человеку, непосредственно осуществляющему управленческие функции, но и его близким и родным людям. Правда, тут существует одно обязательное условие: человек, осуществляющий управленческие функции, должен быть согласен с передачей предмета либо не возражать по этому поводу и использовать свои служебные рычаги в пользу подкупающего человека.

законодательство россии

Данное преступление считается законченным с момента полного или частичного получения (передачи) незаконных материальных благ или услуг. Основания для получения или передачи предмета преступления могут быть явными или завуалированными под видом гонорара, подарка, проигрыша. Кроме того, существует понятие покушения на подкуп. В данном случае покушением считается ситуация, когда одна из сторон отказалась от получения (передачи) незаконного вознаграждения, а вторая сторона предпринимала для этого определенные действия, а не только высказывала свои намерения по этому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.