Вязаный берет: описание работы

Рассказывать о том, как красиво смотрится берет, можно бесконечно. Однако найти желаемую модель в магазинах не всегда удается. Поэтому многие творческие особы предпочитают придумывать дизайн и изготавливать вязаный берет самостоятельно. Специально для таких барышень мы подготовили представленный далее материал.

спицы и пряжа

С чего начать

Большинство начинающих рукодельниц не решаются приступить к выполнению изучаемого изделия, потому как боятся технологии. Но эксперты говорят, что проблем и ошибок удастся избежать. Если заранее все тщательно продумать. Первым делом следует определиться относительно фасона. Для этого рекомендуется руководствоваться сезонами носки берета. Для осеннего и зимнего варианта следует выбирать модели, выполненные из теплой шерстяной пряжи и украшенные объемными узорами. Для весны можно подготовить вязаный берет из мохера, ангоры или акрила. А на лето идеальным вариантом станет ажурное изделие, сделанное из тонкой пряжи. Например, "Ириса".

Подготовка инструментов

вязаный берет спицами

Выполнить задуманное изделие можно как крючком, так и спицами. Технология во многом похожа. Также профессиональные мастера отмечают, что первым инструментом удобнее вязать, потому что не требуется заранее рассчитывать количество петель для набора. Можно примерять цепочку по мере вязания. А когда она достигнет нужной длины, замкнуть в кольцо и продолжить формирование вязаного берета. Однако мастера солидарны во мнении о том, что крючком лучше выполнять легкие ажурные аксессуары. Ведь благодаря использованию этого инструмента, удается сделать воздушную вещь, аккуратно вписать в узор добавочные петли и в конце убавить лишние. А вот теплый берет лучше связать спицами.

Снятие мерок

вязаный берет крючком

Некоторые вязальщицы при выполнении различных изделий пользуются стандартными параметрами. Однако все люди индивидуальны и строение тела и головы также может отличаться от общепринятых стандартов. Поэтому лучше самостоятельно измерить модель, на которую планируется вязание модного аксессуара. К тому же сделать это очень просто. Необходимо лишь подготовить эластичный сантиметр, листок бумаги и карандаш. После чего определить следующие параметры:

  • длину окружности головы;
  • высоту вязаного берета.

Чтобы получить верное первое значение, следует расположить сантиметровую ленту спереди над бровями, а сзади - на самой выпуклой части черепа. Измерить второй параметр еще проще. Кладем сантиметровую ленту на макушку и подводим начало к верхнему уголку одного уха. Затем определяем расстояние от него до той же точки с другой стороны. Полученное значение делим пополам. Потом все фиксируем на бумаге.

Подготовка образца

вязаный берет пошагово

Если вязальщица планирует сделать задуманное изделие при помощи крючка, можно приступить к работе, рассчитав только его высоту. Но если хочется выполнить вязаный берет спицами, необходимы оба параметра. В любом случае эксперты советуют связать образец узора. Это поможет лучше разобраться в схеме и произвести несложные подсчеты. Образец подразумевает собой квадрат со стороной десять сантиметров. Петли в нем можно не закрывать, но и распускать до конца работы не советуем. Если в берете планируется несколько узоров, потребуется связать образец каждого. А уже после рассчитывать нужные для вязания параметры.

Расчет петель и рядов

Технология этого шага довольно проста, а потому доступна новичкам. Когда образец узора будет связан, считаем количество петель и рядов, которые получились в нем. Если образцов несколько, лучше на каждый приклеить стикер и на нем указать нужные параметры, чтобы не запутаться в расчетах. После этого возвращаемся к нашим меркам, снятым ранее. И делим длину окружности головы на ширину образца - 10 см. Полученное число умножаем на количество рядов в нем. Найденный параметр обязательно фиксируем на бумаге. После рассчитываем предполагаемое число рядов в вязаном берете — женском, молодежном или детском. Для этого делим высоту берета на длину образца и умножаем на количество рядов в нем. Не забываем записать итоговое значение.

Начало вязания

вязаный берет женский

Профессиональные вязальщицы рекомендуют начать выполнение задуманного изделия с резинки. Идеальным вариантом станет одинарная или двойная. Остальные на данном аксессуаре будут смотреться слишком грубо. Поэтому набираем определенное ранее количество петель и распределяем их на круговые спицы или чулочно-носочные. Выбрать верный инструмент можно самостоятельно, ориентируясь на свои пожелания. Если хочется сделать бесшовное изделие, тогда вяжем, двигаясь по кругу. Резинку в любом случае выполняем ровным полотном, не делая убавлений и прибавлений. Ширину резинки варьируем по собственному усмотрению. Когда достигаем нужного размера, переходим на основной узор.

Некоторые мастера рекомендуют в начале работы добавить желаемое количество петель. Традиционно это число, равное полутора окружностям головы. То есть нам требуется добавить еще половину общего количества петель. Но делаем мы это через равные промежутки. Если хочется сделать плавный переход, необходимо выполнить иные манипуляции. Их мы изучим в следующем пункте описания вязаного берета.

Завершение работы

вязаный берет модный

Чтобы выполнить плавное расширение, следует разделить количество добавочных петель на число оставшихся рядов. Чтобы определить последний параметр, вычитаем из высоты берета ряды, которые ушли на резинку. Произведя нужные математические расчеты, приступаем к вязанию. Мы определили, сколько петель необходимо добавлять в каждом ряду. Распределяем их равномерно и вяжем. Достигнув верхнего края, начинаем убавлять петли. Делаем это также по особой технологии:

  1. Делим текущее количество петель на 3,14.
  2. Получившееся значение - на 2.
  3. Получаем параметр Р.
  4. Теперь делим текущее количество петель на параметр Р.
  5. Тем самым выясняем, по сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду, чтобы сделать верхнюю часть берета.
  6. Закончив с подсчетом, приступаем к вязанию. Когда доделываем задуманное изделие, обрываем основную нить и прячем с изнаночной стороны.

Изучаемый аксессуар не зря так любят жительницы столицы моды. Парижанки носят его не только в холода, но и в жару, выбирая легкий ажурный вязаный берет. Фото и описание нужных действий помогут даже начинающим мастерам воплотить задумку в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.