Возможно ли принимать анаферон при беременности

Беременной девушке не рекомендуется принимать целый перечень лекарств в связи с некоторыми рисками развития плода. Так, например, если женщина в положении заболеет простудным заболеванием, то большинство пилюль, таблеток, мазей и свечей для нее противопоказаны. В этом случае врачи советуют принимать только детские лекарства, которые снижают многие риски и имеют щадящие эффекты. Можно ли анаферон беременным? На этот вопрос нет категорических отрицательных или положительных ответов, ведь безопасность применения данного средства конкретно для женщин в положении не изучалась.

Анаферон представляет собой особый препарат, увеличивающий защитные функции организма, также он обладает противовоспалительным, антивирусным средством. Когда это лекарство попадает внутрь, оно не только усиливает  иммунную систему, но может и увеличить количество антител и интерферона.

Анаферон при беременности принимать вполне возможно, если его назначил сам лечащий врач, так как в данном препарате есть некоторые побочные действия и противопоказания. Что касается последнего момента, то все же анаферон не рекомендуется принимать во время кормления грудью и все 9 месяцев беременности. Многие врачи, в виду гомеопатического происхождения и его безопасности, назначают это лекарство даже для профилактики гриппа. Почему такие разногласия? Да потому, что анаферон при беременности не был исследован ни на безопасность, ни на эффективность. Таким образом, мнения специалистов расходятся.

Но что же делать, если женщина в положении простудилась? Во-первых, доверять своему организму, не стоит спрашивать советы подруг и сестер, у каждой девушки иммунная система разная, также и организм воспринимает различные лекарства по-своему. Анаферон при беременности можно только в том случае, если он является детским и у будущий мамы нет аллергии. Чувствительность ко многим препаратам у женщины в положении резко возрастает.

Анаферон избавляет человека от симптомов болезни, помогает снизить температуру и облегчает самочувствие. Его назначают людям, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, детям и взрослым при нарушении работы иммунной системы и в периоды гриппа. Принимать анаферон при беременности необходимо только при соотношении моментов риска и пользы. В состав этого лекарства входят  - лактоза, стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая и комбинация гомеопатических средств – С200, С30 и С12.

Беременная женщина, переносящая простудное или другое заболевание, может не только сама пострадать, но и существенно нанести вред своему плоду. Есть методы, которыми могут воспользоваться женщины в положении, не боясь при этом за развитие вынашиваемого малыша. При высокой температуре рекомендуются следующие действия:

- обтирать салфеткой тело, которая смочена в растворе уксуса;

- принимать много жидкости – травяных отваров, киселя, компота, сока или морса, соблюдая при этом особую диету – количество выпитой жидкости должно быть примерно равна количеству выделяемой жидкости;

- достаточное время проводить в постели;

- выпивать на ночь брусничный или клюквенный сок, а также отвары из яблок.

- употреблять много витаминов – пить отвары шиповника, шалфея и мелисы, кушать мед, если нет аллергических реакций.

При красном и больном горле, а также насморке, необходимо:

- дышать над картошкой, которая только что была сварена в мундире;

- также можно подышать над солью;

- принимать отвары ромашки или других лекарственных растений;

- делать ингаляции с содой, йодом или «звездочкой».

Чаще всего беременным женщинам рекомендуют лечиться именно народными и проверенными средствами, экспериментировать со своим организмом и будущим малышом нельзя, употреблять только знакомые средства народной медицины. А таблетки анаферон употреблять только в том случае, если это рекомендует лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.