Как рассчитать индекс массы тела женщины с учетом возраста?

Проблема лишнего веса в наше время не просто связана с красотой и эстетикой тела, но и со здоровьем человека напрямую. Чаще всего идея похудения закрадывается у женщин, и они начинают худеть на различных диетах, достигая меньших цифр на весах. Но многие ли задумываются, какой ваш эталонный вес, при котором вы не просто красивы, но и здоровы. Именно для контроля своего веса была разработана формула расчета индекса массы тела (ИМТ) для женщин.

Что представляет собой индекс массы тела

Индекс массы тела рассчитать для женщин просто: узнаем соотношение вашего веса (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному во вторую степень, получаем индекс массы тела. Доказана прямая связь между индексом массы тела и различными заболеваниями, связанными с избытком или дефицитом массы человека, такими как болезни, связанные с повышенным уровнем холестерина в крови, инфаркты, инсульты, ожирение, дистрофия, и даже некоторые онкологические заболевания.

Разновидности формул расчета ИМТ

Формулы расчетов

Впервые произвел расчет индекса массы тела ведущий математик из Бельгии Адольф Кетле в конце XIX века, в дальнейшем данная формула расчета была конструктивно изменена с учетом не только веса и роста человека, но и его возраста, телосложения и половой принадлежности. На сегодняшний момент формулу можно рассчитать не только по Кетле, но и по Броку, Брейтману, Оддеру, Девайну, Робинсону и Хаммонду. В основе расчета ИМТ лежит пропорция роста в сантиметрах и веса в килограммах с различными параметрами корректировки для получения вашего эталонного веса.

Формула Брока рассчитывает идеальный вес. Она набрала наибольшую популярность и используется в онлайн-калькуляторах в интернете. Она рассчитана на людей ростом от 155 см до 185 см. Представляет собой формулу: (рост (см) – коэффициент). Необходимо учитывать в формуле рост человека:

  • от 155 см до 165 см берем в формуле коэффициент 100;
  • для человека ростом от 166 см до 175 см коэффициент 105;
  • для роста 176 см и более коэффициент 110.
    Инструменты для расчета индекса массы тела: весы и лента для измерения роста и параметров тела

Показатели ИМТ

По показателям Всемирной организации здравоохранения вычислены следующие средние показатели ИМТ:

  • до 18,5 и ниже – недостаток массы тела, которая может привести к серьезным нарушениям здоровья: анемии, анорексии, проблем с детородной функцией у женщин;
  • от 19 до 25 – ваш вес в норме, в таком диапазоне стоит следить за своим весом, пищевое поведение направлять на здоровое и правильное питание;
  • от 26 до 30 – наблюдается лишняя масса тела, это стадия предожирения, когда ИМТ для женщин показывает эти цифры, стоит обратиться к врачу и начинать пересматривать свое пищевое поведение;
  • от 31 и выше – вы столкнулись с ожирением, цифры в данном диапазоне говорят нам о том, что организм женщины в опасности и стоит принимать немедленные меры по их изменению.

Как вычислить индекс массы тела для женщин с учетом возраста, нам подскажет таблица и расшифровка к ней:

ИМТ у женщин

Расшифровка

От 18 до 30 лет: 17 и меньше. От 31 года и старше: 17,5 и меньше

Дефицит веса

От 18 до 30 лет: 18 - 19,6. От 31 года и старше: 18 - 19,9

Риск дефицита веса

От 18 до 30 лет: 19,7 - 22,9. От 31 года и старше: 20,0 - 24

Норма веса

От 18 до 30 лет: 23 - 27,5. От 31 года и старше: 24 - 28,0

Избыточный вес

От 18 до 30 лет: 27,6 – 30. От 31 года и старше: 28,1 - 31,1

Ожирение 1 степени

От 18 до 30 лет: 31 - 35,0. От 31 года и старше: 31,2 - 36,0

Ожирение 2 степени

От 18 до 30 лет: 35,1 - 39,9. От 31 года и старше: 36,1 - 41,0

Ожирение 3 степени

От 18 до 30 лет: 40,0 и больше. От 31 года и старше: 41,1 и больше

Ожирение 4 степени

Девушка с нормальным весом и лишним

От чего зависит расчет ИМТ

При расчете индекса стоит учитывать не только вес и рост, но и пропорции жировой и мышечной ткани в организме. А также рассматривается для большей точности тип телосложения, различают тонкокостный, нормокостный и широкостный тип, понять свой вам поможет измерение грудной клетки.

Для расчета ИМТ стоит учитывать не только телосложение, но и возраст женщины. Индекс массы тела женщины с учетом возраста увеличивается за счет нарастания подкожного жира, который весит намного меньше мышечной массы, это стоит учитывать при расчете индекса. Без учета возраста женщина может получить идеальный показатель, имея налицо лишний вес. Именно поэтому с возрастом стоит учитывать соотношение бедер и живота, чтобы контролировать появление центрального ожирения.

Давайте рассмотрим, как рассчитать индекс массы тела (нормы для женщины) с учетом возраста:

  • от 18 до 25 лет ИМТ составляет 19,5:
  • от 26 до 35 лет составляет 23,2;
  • от 36 до 45 лет составляет 23,4;
  • от 46 до 55 лет составляет 25,2;
  • от 56 и старше составляет 27,3.

Именно данные показатели дают нам понять, что не только нормы роста и веса помогают узнать о состоянии нашего тела и здоровья, также мы узнаем, как вычислить индекс массы тела для женщин, учитывая их возраст.

Для чего стоит высчитывать ИМТ

Многие слышали про расчет ИМТ для женщин, но мало кто задумывался, к чему все эти формулы и расчеты. Давайте разберем подробнее, что нам даст расчет индекса массы тела для женщин:

  • ИМТ дает возможность следить за красотой и здоровьем своего тела;
  • для определения дозы лекарственного средства врачом при различных заболеваниях организма;
  • контроль массы тела.

Проще всего следить за своим телом, зная колебания вашего ИМТ. Не стоит слепо следовать модным тенденциям и популярным диетам, нужно прислушиваться к своему организму: чувствуете ли вы комфорт или дискомфорт от собственной массы тела. Также ИМТ поможет вашему диетологу подобрать курс упражнений и диету, направленную на избавление от проблемы недобора веса либо ожирения тела.

Противопоказания для расчета ИМТ

Существуют категории женщин, которым не стоит пользоваться формулой ИМТ:

  • женщинам в положение или кормящим матерям;
  • детям до 18 лет;
  • спортсменам, мышечная масса которых больше.
    Беременная женщина

ИМТ - точный показатель?

Следует помнить, что абсолютно точного расчета нет для показателя вашего ИМТ. Если вы видите, что цифры выходят за пределы нормы, то не стоит расстраиваться, а следует обратиться к своему врачу за консультацией. Не нужно доверять пустым числам, ориентируйтесь по своему самочувствию, в каком весе вам комфортно. Особенно важно следить за своим весом женщинам, несмотря на хорошие показатели теста ИМТ. Ведь именно прекрасная половина человечества чаще всего сталкивается с ожирением внутренних органов. Выяснить, есть ли у вас скрытый жир, поможет измерение талии, в норме у женщин показатель этот должен быть не более 88 см, при больших цифрах стоит обратиться к эндокринологу для предотвращения последствий ожирения.

Но стоит помнить к чему может привести ожирение:

Пример лишнего веса
  • к проблемам с артериями;
  • к артрозам;
  • к тромбозу;
  • к проблемам с давлением;
  • к сахарному диабету;
  • к нарушению обмена веществ в организме;
  • к заболеваниям сердца;
  • к онкологическим заболеваниям желудка, печени, почек;
  • к изменениям в психологическом и эмоциональном фоне, затяжным депрессиям.

Что стоит избегать при расчете ИМТ

Распространено всеобщее заблуждение у женщин, что средний показатель ИМТ стоит рассматривать, который ниже нормы, для стремления быть похожей на модель.

Некоторые советуют не расстраиваться, если ваш ИМТ близок к верхней границе среднего показателя, такая ситуация может привести к психологическим и эмоциональным расстройствам. На самом деле, много чего не учитывается в формуле расчета ИМТ.

Девушка встает на весы

И самое главное при расчете индекса массы тела - это то, что вы должны адекватно оценить полученные результаты и принять меры.

Также не стоит обращаться в другую крайность и резко худеть, доводя себя до изнеможения, ориентируясь на глянцевые журналы.

Занятия спортом

Определенно, каждой женщине ради своего тела и красоты стоит правильно питаться и выполнять физические упражнения для укрепления тела и контроля жировых отложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.