Как правильно оформить реферат? Правила написания и образец

Далеко не все студенты знают, как правильно оформить реферат. После того как по новым федеральным стандартам создание собственных проектов или исследований стало обязательным для учеников общеобразовательных школ, этот вопрос стал актуальным и для школьников.

Попробуем выяснить те основные требования, которые предъявляются к таким работам. Согласитесь, обидно, когда вместо желаемой отличной отметки за серьезное исследование преподаватель ставит только «удовлетворительно».

вариант введения в реферат

Общие правила

Попробуем понять, как правильно оформить реферат по гуманитарным и научным дисциплинам. Начать нужно с первого листа, который называют визитной карточкой реферата. Как правильно оформлять титульный реферата? В настоящее время используют разные варианты рефератов, для каждого из них есть свои требования по оформлению первой страницы. Будем вести речь об учебных рефератах, которые чаще всего встречаются в общеобразовательных школах, техникумах, высших учебных заведениях.

Титульный лист

Многие школы и вузы строго подходят к оформлению творческих работ. Именно поэтому важно знать, как правильно оформить титульный лист реферата. Он подразумевает несколько составных частей. Сначала указывается наименование (полное) того учебного заведения: школы, колледжа, вуза, на базе которого осуществляется работа. Предполагается форматирование по центру листа. Далее следует надпись «реферат», указывается название работы, дисциплина, по которой он сделан.

Продолжим разговор о том, как правильно оформить реферат. Образец для университета предполагает указание на титульном листе кафедры, факультета. Затем необходимо указать информацию об авторе работы: Ф. И. О., курс, а также данные научного руководителя, его учебную степень. Информационный блок располагают на странице справа. По центру, в нижней части страницы указывают год написания реферата, а также город.

В качестве основного кегля для титульного листа выбирают – 14, более крупным шрифтом записывают слово «РЕФЕРАТ». Для того чтобы уточнить, как правильно оформить у реферата титульный лист, образец его можно попросить у научного руководителя.

как правильно оформлять реферат

Содержание

Его располагают на втором листе работы, включают сюда введение, параграфы и главы, заключение, выводы, рекомендации, список использованных литературных источников, а также приложения.

Обязательным условием является указание для каждого отдельного элемента номера страницы. Приложения могут быть в виде отдельных листов, папок с материалами, дисков. Они дополняют и украшают реферат. Как правильно оформить содержание?

В верхней части пишется по центру без кавычек слово «содержание». Затем указывается подробная информация обо всех основных элементах работы, форматирование берется по левому краю.

Чтобы понять, как правильно оформить реферат, предлагается образец содержания школьного реферата.

как написать заключение

Введение

Эта часть должна быть и в школьном реферате, и в курсовой работе, и в дипломе. Ее делят на главы. В некоторых случаях внутри материала выделяют несколько пунктов (параграфов). Рассуждая о том, как правильно оформить реферат, отметим, что главы лучше всего начинать с новой страницы. В некоторых работах допускается указание на отдельных листах только основных параграфов. Многие студенты пытаются искусственно «раздуть объем» своей работы, чтобы выполнить требования по объему. Но преподаватели достаточно быстро понимают такую хитрость и наказывают подопечных низкой оценкой.

пример введения

Основная часть

Говоря о том, как правильно оформлять реферат по ГОСТУ, отметим, что в основном тексте необходимо излагать материал логично, последовательно, не уходя от основной темы работы.

Не все школьники знают, как правильно оформить реферат. Образец, предлагаемый ниже, – работа школьника в области химии. Безусловно, между ученической и студенческой работой есть существенные отличия по оформлению. Сходство состоит в необходимости присутствия в реферате личной позиции, мотивированной аргументами и конкретными примерами. Все названия параграфов указываются по центру, не предполагается выделение их другим шрифтом либо подчеркиванием.

Обязательным элементом любой работы является подведение итогов, составление логических выводов.

вариант литературы для реферата

Библиографический список

Попробуем понять, как правильно оформлять список литературы в реферате. В зависимости от того, какую область затрагивает в работе автор, он подбирает определенные литературные источники. Все они указываются после основного материала в алфавитном порядке. Сначала записывается автор книги, ее название, далее указывается год выпуска источника, число страниц.

Ведя речь о том, как правильно оформить литературу в реферате, отметим, что в хорошей работе должно быть не меньше 7-10 книг. Приведем пример оформления одного из источников.

Иванов И. И. Межгалактические электрические двигатели. – М.: Политех, 2014. – 421 с.

Обязательным элементом хорошей работы является использование в основном тексте ссылок на библиографию. Для этого внутри работы ставятся квадратные скобки с цифрами, соответствующими положению книги в списке литературы.

Приложения

Как правильно оформить реферат? Образец школьной работы, представленный ниже, содержит дополнительные материалы – приложения. Каждое должно иметь название, указываться в оглавлении, начинаться с нового листа. Готовый материал распечатывается, затем скрепляется, вкладывается в папку.

Выяснив, как правильно оформить реферат, образец для школы представим на примере работы по химии.

вариант списка литературы

Роль Менделеева в развитии нефтяной отрасли

Оглавление

Введение. Стр.

Основная часть.

Глава 1. Взгляд в далекое прошлое. Стр.

Глава 2. Д. И. Менделеев и нефтяная промышленность. Стр.

Глава 3. Анализ вклада Д. И. Менделеева в нефтяную отрасль. Стр.

Заключение. Стр.

Приложение. Стр.

Библиографический список. Стр.

Вступление.

Д. И. Менделеев писал о том, что труд не является суетой, серьезной работой. Он представлял его в качестве спокойного, размеренного занятия, который приносит пользу другим людям. Великий ученый всегда стремился избавляться от лишней суеты, всю свою жизнь он посвятил служению своей стране.

Эти идеи великого ученого позволяют понять, почему он никогда не задумывался о собственной материальной выгоде. На протяжении своей жизни ему удалось внедрить много инновационных идей, способствующих процветанию России. И все это благодаря своему умению трудиться, доводить до конца начатое дело, терпению и рассудительности.

В наше время наблюдается настоящий нефтяной «бум». Цены на «черное золото» тесно связаны с экономикой нашей страны и, следовательно, с нашим материальным благополучием, поэтому в актуальности выбранной мною темы не возникает сомнения. Мы живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. Может быть, историки назовут наш период нефтяным, ведь, на мой взгляд, нет такой сферы деятельности человека, где бы не было нефтепродуктов.

В своей работе я хочу проанализировать, насколько имя Д. И. Менделеева значимо в нефтяной отрасли. Таким образом, я ставлю перед собой следующие задачи:

  • выяснить прошлое нефти;
  • проанализировать значение Д. И. Менделеева в решении проблем переработки нефтепродуктов, показать вклад, который внес ученый в развитие отечественной нефтяной промышленности;
  • соотнести сегодняшний день нефтяной промышленности с будущим отрасли.

Глава 1. Взгляд в далекое прошлое.

В настоящее время сложно отметить те даты, когда впервые человечество столкнулось с нефтью. На мой взгляд, это произошло в самом начале развития цивилизации Земли, когда путем проб и ошибок человек искал для себя полезные вещества. Вероятно, первое, что вызвало интерес к нефти, - это ее вяжущие свойства. Ее использовали как клей и как добавки к строительным материалам. В гробницах Ближнего Востока, в развалинах древних цивилизаций Америки находят украшения и различные конструкции, скрепленные «нефтяным цементом».

Вероятно, с того дня, когда человек впервые столкнулся с нефтью и стал ее использовать для освещения жилищ, для приготовления мазей, его и заинтересовал вопрос, что же такое нефть и откуда она появилась. Прошли сотни лет, но на этот вопрос так и не найден точный ответ. Нефть – это природная смесь углеводородов с примесью сернистых, азотных и кислородных соединений. Она является таким же природным горючим ископаемым, как уголь. Отличается же она от других горючих ископаемых большим содержанием водорода и количеством теплоты, выделяющимся при ее горении.

Глава 2. Д. И. Менделеев и нефтяная промышленность.

Первоначальное предположение о происхождении нефти было высказано в конце прошлого столетия Д. И. Менделеевым, который рассматривал образование нефтяных углеводородов как результат взаимодействия воды с карбидами металлов, и В. Д. Соколовым, который указал на космическое происхождение нефти.

По мнению Д. И. Менделеева углеводороды нефти могли образоваться следующим образом: 2 FeC + 3 H2O=Fe2O3 + C2H6.

Когда в 1863 г. Д. И. Менделеев решил посвятить свою деятельность нефтеперерабатывающей промышленности, ему было оказано мощное сопротивление со стороны ученых, которые утверждали, что в стране нет нефти. Менделеев продолжал отстаивать свою точку зрения, с завидным упорством он рассматривал вопросы, связанные с происхождением, добычей, транспортировкой, переработкой нефти.

Глава 3. Анализ вклада Д. И. Менделеева в нефтяную отрасль.

Попробую проанализировать, что же изменилось в нефтяной промышленности после Д. И. Менделеева, ведь прошло достаточно много времени. Деятельность ученого, труд людей, помогавших ему воплотить идею, оцениваются одним критерием – рублем, затратами на воплощение идеи и эффектом от ее реализации. Д. И. Менделеев придавал этому огромное значение, актуальным этот вопрос остается и поныне. Д. И. Менделеев предлагал использовать все продукты переработки нефти, что и происходит сейчас. Д. И. Менделеев советовал получать прибыль при переработке нефти не за счет увеличения добычи, а именно за счет качественной переработки сырья. Кроме того, Д. И. Менделеев призывал к экономии нефти. Для того чтобы избежать предстоящего кризиса в экономической сфере, Д. И. Менделеев призывал использовать альтернативные источники энергии, а также:

а) экономно и рационально пользоваться природными ресурсами;

б) создавать новые источники сырья, способные заменить природное классическое сырье.

Темпы добычи нефти растут, промышленно доступные запасы нефти освоены, резервы их незначительны, перспектива открытия новых залежей не так уж велика. Нефть стала дорогим и труднодоступным полезным ископаемым. За ней приходится идти в отдаленные необжитые районы, в сложные геологические зоны.

Нефть стала критерием оценки рентабельности любого производства; она стала международным эталоном цены каждого продукта, производимого в любой стране земного шара. Ученый пытался найти оптимальный вариант качественной переработки нефти, создать непрерывное производство на территории нашей страны.

Как ни старался Дмитрий Менделеев доказать ученому миру свою правоту, занимаясь сам и вопросами производства танкеров, и расчетом нефтепроводом, все его доводы не принимались во внимание, наталкивались на глухую стену непонимания. В настоящее время достаточно успешно функционирует термическая перегонка нефти, предложенная Д. И. Менделеевым.

Не все блестящие идеи Д. И, Менделеева осуществлены, а жаль, возможно, нефтяная промышленность России улучшилась бы и принесла немалый доход стране.

вариант заключения

Заключение

На мой взгляд, не стоит забывать, что наш мир приближается к рубежу четвертого тысячелетия новой эры. Каким оно будет, что ждет человека за этой чертой? Мысли о том, что ждет людей в будущем, всегда актуальны. В настоящее время представления о возможностях использования нефти и продуктов ее переработки существенно возросли. Тот уровень развития науки и техники, компьютерные технологии, все это дает возможность предусматривать будущие события, менять что-либо, смягчать негативные последствия сгорания нефтепродуктов. Экономия природных топливных ресурсов нефти является только незначительной мерой, которая не решает существующей проблемы в целом. Если в настоящее время нельзя отказаться от сжигания нефти, то, по крайне мере, это можно попробовать делать с максимальным эффектом. Частичная замена углеводородов для получения бензинов может быть выполнена использованием их смеси с такими кислородосодержащими веществами как метиловый, этиловый и бутиловый спирты.

Нефть представляет ценнейшее сырье для химической промышленности, и поэтому, как мне кажется, в будущем именно эта сфера потребления нефти будет приоритетной, а источниками энергии могут стать продукты термоядерных реакций.

Выводы

Подытоживая результаты проведенной работы, я могу с уверенностью сказать, что у мира есть возможности выйти из критической сырьевой ситуации, связанной с запасами нефти. Решать эти проблемы предстоит нам, потомкам Д. И. Менделеева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.