Миниатюрный бегемот или лысая морская свинка

Родиной голой морской свинки считается Калифорния. В г.Сан-Диего в результате мутации при скрещивании двух обычных животных породы Амереканские Крестеды родилась лысая морская свинка. Сразу поросята были в шерсти, но через неделю они начали линять и стали абсолютно голыми. В дальнейшем зверьки нормально росли и развивались, при этом шерстью вновь не обрастали. При повторном скрещивании родились точно такие же лысые животные. Новая порода получила название Болдуин.

Лысая морская свинка – это в своем роде уникальное животное, с яркой индивидуальностью и своеобразной совершенной красотой. Они имеют морщинки, складки на темечке, вокруг ног и поперек плечей. На крупе и теле кожа ровная и гладкая. Красивой формы уши свободно свисают, напоминая по виду лепестки цветов. Кожа собирается в складки, и похожа на резину. Морская свинка болдуин, чем-то напоминает маленького бегемотика.

Люди по разному относятся к лысым свинкам. Одни считают их неотразимыми, другие брезгливо отводят взгляд. Но, у каждого свое мнение.

Существуют различные окрасы, а очень эффектно смотрятся болдуины далматин и животные однотонных цветов.

При рождении морские свинки имеют шерсть, но в возрасте пяти дней они начинают терять волосы, начиная с носа. Через три недели они лысеют наполовину, а к концу месяца получается абсолютно голая морская свинка.

Уход за данной породой практически такой же, как и за обычными морскими свинками. Отличие может заключаться в том, что болдуинов по мере загрязнения их кожи необходимо купать. Делать это следует осторожно: нужно внимательно следить, чтобы моющие средства не попали в глаза, а вода в уши. Для мытья лучше всего использовать нейтральные шампуни и увлажняющие гели для младенцев. В общем, ухаживать за кожей болдуина необходимо, как за собственной.

В клетку необходимо поставить небольшой домик или тряпочный мешочек, где лысая морская свинка будет сидеть и согреваться. Тогда не потребуется поддерживать специальную температуру, а будет достаточно обычной комнатной.

Ест болдуин туже пищу, что и обычные морские свинки. Только нужно учесть, что из-за ускоренного обмена веществ еды потребуется больше. В клетке всегда должны быть в неограниченных количествах сено и смеси зерна, в поилке -  вода. Сочный корм, как и свежую зелень, рекомендуется давать в небольшом количестве два раза в день. Траву следует заготавливать в экологически чистых местах, лучше за городом. Она должна быть вымыта и подсушена.

Подстилка в клетке меняется по мере загрязнения. По углам для лучшего впитывания влаги можно насыпать древесных гранул, а чтобы избежать образования на лапах натоптышей, дно клетки устилается мягкими опилками средней величины. Менять постилку придется чаще, чем у животных обычных пород.

Ноготки, как и обычным свинкам, подрезают специальными кусачками-ножницами. Недопустимо их отрастание, так как зверю будет неудобно ходить. Ввиду того, что болдуин – это лысая морская свинка, то в глаза могут попасть опилки или сено, которые зверь не сумеет самостоятельно достать. Для этого необходимо иметь влажные салфетки и лосьен для глаз. А также может пригодиться тетрациклиновая мазь или другой препарат. Если же что-то попало, то необходимо промыть глаз лосьоном, а за веко для профилактики заложить мазь.

Характер у лысой морской свинки спокойный, можно даже сказать, задумчивый, хотя она и более активна, чем ее шерстяные собратья. Зверьки любят забираться на руки, прижиматься, прятаться в складках одежды, и при этом могут облизывать хозяину лицо и руки.

Болдуины идеально подойдут для тех, у кого имеется аллергия на шерсть. Подержав хоть раз этих экзотических животных на руках, незабываемые впечатления останутся надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Они красавцы. Обаятельные маленькие бегемотики!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.