Пескоструйный пистолет: описание, характеристики

Сегодня каждый слышал о существовании пескоструйной обработки. Это отличный способ отделки различных поверхностей. С помощью этого метода можно эффективно обезжиривать, очищать, удалять старые покрытия, подготавливать изделия к последующим отделочным работам. Пескоструйное оборудование применяется даже для матирования стекол. Необязательно иметь стационарный аппарат. Если есть компрессор, достаточно купить пескоструйный пистолет и пользоваться всеми преимуществами этого способа обработки.

Область применения

Начнем с того, в каких областях можно применить это оборудование. Наиболее известный способ – это очистка металлических поверхностей в кузовном ремонте автомобилей. Также технология хороша для подготовки автомобильных дисков перед окраской. В стационарных аппаратах создается высокое давление, при помощи которого струя песка сбивает с металла остатки лака, грунт, окалину и продукты коррозии.

пескоструйный пистолет с пылесборником

Металл, который обрабатывали таким образом, после прохождения полного цикла работ будет служить дольше благодаря тому, что этот способ очистки гораздо качественней, чем любой другой. Небольшие песчинки на огромной скорости врезаются в очищаемую поверхность, отбивая ржавчину, которая обязательно находится в порах металла или в трещинах. Зачастую этого невозможно добиться никаким другим способом.

Пескоструйный пистолет может понадобиться не только специалистам в области ремонта авто. Он должен находиться в арсенале у каждого автолюбителя и домашнего мастера. Кроме того, что с помощью такой обработки можно качественно убирать старые покрытия и следы ржавчины, поверхность после пескоструя будет более гладкая. Не остается царапин, которые бывают после очистки щетками, наждачной бумагой. Это облегчает процесс нанесения базового слоя грунта и повышает адгезию с металлом.

Кроме обработки кузовов, пескоструй широко применяется в иных сферах деятельности. С помощью больших аппаратов эффективно очищают корабли, различные элементы на заводах и промышленных предприятиях. Кроме металла, пескоструй позволяет очищать и другие материалы. Это древесина, кирпич, бетон.

На древесине и стекле можно получать интересные эффекты и орнаменты. При помощи пескоструя матируют стекло, которое затем будет применяться в качестве декоративного элемента.

Устройство

Пескоструйный пистолет состоит из нескольких основных элементов. Это корпус и ручка. Также имеется сопло. Для подключения сжатого воздуха предусмотрен штуцер, а в некоторых моделях на нем есть еще кран для регулировки давления.

типы пескоструйных пистолетов

Управляющая втулка необходима для обеспечения настройки расхода абразивных материалов. Накидные гайки или штифты, которые крепят внутренне сопло к корпусу прибора, позволяют снизить риск утечек рабочей смеси. Также имеется резьбовая втулка, которая нужна для присоединения емкости с абразивом.

Кроме наружного, имеется и внутреннее сопло для пескоструйного пистолета. Оно имеет инжекторный профиль и форму усеченного конуса. Диаметр последнего сужается по мере того, как идет воздушный поток.

Общий принцип действия

Пескоструйный пистолет для компрессора используется для проведения предварительной обработки поверхности. Сегодня это оборудование выпускается серийно – его можно легко приобрести в магазинах. Но к выбору нужно подходить максимально ответственно. Бюджетные устройства не могут похвастаться качеством, а профессиональные имеют слишком высокую цену.

Работает пескоструйный пистолет следующим образом. В основе устройства лежит сопло и крючок спуска. Через это сопло посредством компрессора подается сжатый песок и воздух. Последний подается через шланг, подключенный к пистолету к специальному штуцеру. При нажатии на курок воздух подается под высоким давлением в сопло. Так работает большинство моделей пневматического оборудования.

Инжекционные пистолеты

Здесь задействован принцип инжекции, когда в потоке сжатого воздуха, подаваемого от компрессора через редуктор, искусственным образом создаются перепады давления. За счет этого растет скорость воздушного потока и кинетическая энергия. Воздух утяжеляют песком или другими абразивными материалами.

Такие пескоструйные пистолеты будут эффективней камер для пескоструйной обработки. Камеры представляют собой громоздкие неудобные конструкции. Кроме того, за этими инструментами нужен специальный уход. Инжекционный пистолет более компактный. легкий, а весь уход сводится к продувке.

На корпус устройства монтируется сопло, размер которого подобран в соответствии с давлением, что развивает компрессор. Выбор сопла зависит от диаметра внутреннего инжекторного отверстия.

пескоструйный пистолет для компрессора

К ручке подсоединяют бачок или же шланг. Так как абразивная пыль может попадать в легкие человека, то рекомендуется работать, соблюдая технику безопасности. Затем включают компрессор и с помощью управляющей втулки регулируют давление потока воздуха.

Соотношение сопла и производительности и компрессора

Для сопел с диаметрами шесть и два миллиметра компрессор должен обеспечивать расход на уровне 0,2-0,3 м3/мин. Если насадка на пескоструйный пистолет имеет диаметр восемь миллиметров, а внутренне отверстие имеет диаметр в три, то расход воздуха должен быть 0,6-0,6 м3/мин. Для 10-миллиметровых отверстий – 0,6-1,3 м3/мин. Для сопел в 12 миллиметров – 0,9-1,8 м3/мин.

Меньшее значение расхода соответствует меньшему давлению воздуха и расстоянию от торца сопла до поверхности.

Эжекционный принцип

Может использоваться и другой принцип. По нему из сопла выбрасывается абразивный материал. Если имеется достаточно мощный компрессор, отличающийся значительным расходом воздуха (от 600 до 800 литров в минуту), то смесь можно нагнетать непосредственно через пистолет. По этому принципу работает эжекционный пескоструйный пистолет для компрессора. Но они распространены не так широко – для очистки одной единицы площади требуются большие затраты.

Пистолет с бачком

Работа с таким оборудованием ограничивается емкостью бачка. Когда песок закончится, его следует заправлять заново. Эти устройства отлично подойдут для работ на сравнительно небольших площадях. Также прибор покажет себя хорошо, если поверхность будет плоской.

Пистолет со шлангом

Эти пескоструйные пневматические пистолеты отличаются меньшей мобильностью, но работать можно более длительно. При этом нет никаких ограничений по сложности обрабатываемой поверхности.

сопло для пескоструйного пистолета

К устройству подведено два шланга. Один из них служит для подачи воздуха от компрессора. Другой обеспечивает подачу абразива. Это более удобные и компактные решения – здесь нет громоздкого бака и он лучше подойдет для обработки труднодоступных мест. Пистолет пескоструйный со шлангом – это отличное приобретение для гаража.

Сопло и его особенности

Во многом эффективность использования этих инструментов зависит от качества применяемых сопел. Это очень важный элемент конструкции. Производят их из керамических материалов или латуни. Самые главные характеристики для этого элемента – это тип отверстия, его диаметр, длина, а также материал.

По диаметру сопло подбирают в зависимости от возможностей компрессора. Производительность установки зависит от того, какую мощность имеет струя или какое количество воздуха может проходить через сопло в одну единицу времени.

Что касается мощности воздушной струи, то она прямо пропорциональна объему воздуха, проходящему через сопло за одну единицу времени. Для увеличения мощности нужно выбирать отверстие с большим диаметром.

Так, если считать, что сопло с отверстием в шесть миллиметров – это 100 процентов мощности, то другие насадки подбираются следующим образом. Восемь миллиметров – 157 процентов, 9,5 – 220, 12,5 миллиметра – 400.

Сопло можно сделать своими руками. Но лучше купить стандартное заводское изделие. Размеры, предлагаемые в магазинах – от 6 до 12,5 миллиметра.

насадки на пескоструйный пистолет

Длину выбирают по тому, насколько загрязнена поверхность, которую требуется очистить. Для поверхностей, загрязненных лишь немного, выбирают короткие насадки длиной семь-восемь миллиметров. Если требуется обработка более сложных участков, то длина может быть значительной – до 230 миллиметров. Короткие насадки применяются тогда, когда следует работать в труднодоступных местах.

Сопло прямолинейное

Насадка с постоянным диаметром по всей длине способна обеспечить выход абразива со скоростью до 320 километров в час. При этом давление на выходе составит около шести атмосфер.

Сопла “Вентури”

Эти изделия формируют более высокоскоростную струю. Так, скорость может доходить до 720 километров в час. Такие изделия позволяют повысить качество обработки. Важно, что использование сопел с каналом такого типа не требует наличия специальных абразивных материалов и не ведет к повышенному расходу воздуха. Также особенность этих сопел в том, что их не получится изготовить своими руками.

Как правильно подобрать?

Любые типы пескоструйных пистолетов будут эффективны только при условии правильного выбора сопел. Для бытовых задач подойдут чугунные и керамические изделия. Но их не рекомендуют использовать для масштабных работ. Так, они быстро разрушаются, что приводит к росту расхода воздуха и абразивного материала.

профессиональный пескоструйный пистолет

Для профессиональных пескоструйных пистолетов рекомендуются более дорогостоящие решения. Они изготавливаются преимущественно из карборунда, карбида вольфрама или бора. Они отличаются высокой долговечностью, а также универсальностью в плане выбора абразивных материалов.

На что обращать внимание при выборе?

Выбирая пескоструйный пистолет, важно учитывать не только характеристики устройства, но и возможности компрессора. Важный параметр при выборе – это расход воздуха. Для нормальной работы с подобного рода инструментом возможности компрессора должны превышать этот показатель пистолета на 20-30 процентов.

Давление современных моделей, которые представлены на современном рынке, может колебаться в пределах от трех до десяти атмосфер. Если нужно выполнять работы по декоративному оформлению различных поверхностей, то выбор рекомендуется остановить на маломощных моделях. Для обработки бетона, металла и других материалов нужно приобретать модели, рассчитанные только на высокое давление.

Много зависит и от конструкции пистолета. Выше уже замечено, что существуют пистолеты с бачком и модели со шлангом. Первые нужны для обработки небольших по площади поверхностей. Вторыми можно обрабатывать достаточно крупные площади, а также труднодоступные места.

Обзор моделей

На рынке представлено несколько моделей. Все они отличаются различными характеристиками и особенностями. Составлен небольшой рейтинг по отзывам о пескоструйных пистолетах.

Abac 756062

Это идеальный инструмент. Он оснащен бачком, который позволяет быть пистолету более мобильным.

профессиональный пистолет

Рукоятка довольно удобная и не скользит в руке. Комбинированные соединения на основе рапида и байонета значительно облегчают работу. Крючок позволяет хранить устройство в подвешенном виде.

Shneider SSP-Strahiflix

Этот прибор является одним из лучших для декоративной обработки. Он также оборудован бачком для абразива. Это немецкое качество, хотя модель является не профессиональной, а скорее бытовой. Стоимость данного решения очень доступная и составляет примерно три тысячи рублей.

SuperMistral ASTUROMEC SuperMistral 50300

Данный пистолет пескоструйный с пылесборником подойдет для профессионалов. Он будет незаменимым в автомобильных мастерских и на небольших производствах. В комплекте имеется несколько насадок.

Итак, мы выяснили, что собой представляет профессиональный пескоструйный пистолет, как он работает и как его правильно выбрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.