Как сделать стол для фрезера своими руками?

Стол для фрезера является чрезвычайно важным элементом в мастерской, если человек связан со столярной деятельностью. Этот предмет мебели может стать настоящим помощником и позволит поднять качество и эффективность выполняемых работ. В продаже сегодня представлены заводские модели, но почти все они стоят довольно дорого.

Зачем нужен стол

Если вы хотите сэкономить, то можете попробовать изготовить такой стол самостоятельно. Это приспособление позволит выполнять пазы и канавки в заготовке, обрабатывать кромки изделий и делать шиповые соединения. Использовать фрезер отдельно неудобно, ведь мастер в этом случае должен концентрировать внимание на обработке и заготовке. А вот если собрать стол своими руками, то он может позволить облегчить процесс работы.

Инструмент в этом случае можно установить на рабочий верстак, сделав особую конструкцию. При выполнении работ по изготовлению стола следует учитывать, что фрезер будет установлен снизу, поэтому необходимо выделить достаточное количество свободного пространства. Стационарной частью этого элемента будет являться станина, которая представляет собой каркас со столешницей.

Из чего сделать каркас

Прежде чем изготовить стол для фрезера, вы должны подумать, из чего будет состоять каркас. Это могут быть:

  • металлические угольники;
  • деревянный брус;
  • плиты ДСП;
  • плиты МДФ.

Создавая каркас, вы должны обеспечить устойчивость для столешницы и гарантировать жесткость конструкции. Габаритные размеры станины будут определяться с учетом параметров заготовок, которые вы будете обрабатывать.

С чего начать работы

стол для ручного фрезера

Начать процесс изготовления конструкции лучше с определения места в помещении. Стол может представлять собой боковое расширение пильного стола. Вы можете изготовить отдельный стационарный стол. Если оборудование вы используете лишь время от времени или за пределами мастерской, можно подумать о портативном варианте. Для экономии места его обычно вешают на стену или убирают.

Самодельный стол для фрезера может быть расположен и в помещении с большой площадью. Для обеспечения максимального удобства вы можете изготовить отдельностоящий стол, который устанавливается на колеса, а после располагается, где угодно. Портативный стол можно настроить на выполнение операции и оставить на время, при этом он не будет мешать другим станкам, устройствам и инструментам.

Что необходимо учесть на первом этапе

Перед тем как сделать стол для фрезера, вы должны подумать над тем, что он может быть довольно простым устройством небольшой высоты. Расположить такую конструкцию можно на обычном столе. Для этого используется лист ДСП, на котором фиксируются направляющие. Подставкой может служить обычный кусок доски небольшой толщины. Его фиксируют на болтовые соединения. Для этого используются струбцины.

Для фрезы проделывают отверстия. На этом можно считать, что работы завершены. Если фрезерный станок - основной инструмент, то нужно изготовить удобный и основательный стол, за которым придется проводить много времени.

Подготовка материалов

стол для фрезера своими руками

Для изготовления фрезерного стола вам следует подготовить:

  • бруски;
  • обрезки ДСП;
  • метизы;
  • металлический профиль;
  • домкрат;
  • стальную пластину;
  • подвижную каретку-упор;
  • алюминиевые направляющие;
  • ручной фрезер.

Бруски должны иметь квадратное сечение, их понадобится 4. Можно подготовить фанеру или ДСП, размеры которых будут определены при построении чертежа. Помимо метизов, можете приобрести болты, гайки, петли и саморезы. Стальная пластина должна иметь толщину в 6 мм. Что касается каретки упора, то ею может стать направляющая от пилы.

Изготовление станины

стол для фрезера по дереву

Несмотря на то что каркас для столешницы изготовить довольно просто, фрезерный станок должен соответствовать определенным требованиям. Например, нижнюю часть станины необходимо углубить на 200 мм по отношению к передней части столешницы. Размеры станины должны быть подобраны в индивидуальном порядке, что облегчит крепление инструмента и работу.

В частных строениях для работы над заготовками на фасад дома устанавливается станина, ширина и высота которой составляют 1500 x 900 мм соответственно. У фрезерного стола в этом случае должна быть глубина, равная 500 мм. Изготавливая стол, вы должны учесть его высоту. Этот параметр чрезвычайно важен для комфортной работы. Параметр должен варьироваться от 850 до 900 мм. Опоры лучше сделать регулируемыми, тогда вы сможете менять высоту стола и устанавливать конструкцию на неровной поверхности напольного покрытия.

Наиболее простым и доступным решением для стола выступает кухонная столешница из ДСП. Плита должна иметь толщину от 26 мм и пластиковое покрытие. Пластик обеспечивает скольжение заготовки по поверхности, а вибрационное воздействие от инструмента будет гаситься ДСП. Если же нет кухонного стола с нужной столешницей, можно использовать плиту МДФ. Ее толщина не должна быть меньше 16 мм. Прежде чем выполнить стол для фрезера, вы должны предусмотреть наличие монтажной пластины, которая понадобится для фиксации инструмента.

Изготовление монтажной пластины

стол для ручного фрезера своими руками

Монтажная пластина должна располагаться в месте подошвы фрезера. Для проведения работ необходимо подобрать материал, который должен быть достаточно прочным и тонким. Для самостоятельного изготовления специалисты рекомендуют использовать пластины из листового металла, текстолита или стеклопластика. Форма должна быть прямоугольной, а толщина равна пределу от 4 до 8 мм.

По центру пластины необходимо сделать отверстие, диаметр которого должен подходить диаметру отверстия на подошве ручного инструмента. Изготавливая стол для ручного фрезера, вы должны помнить, что оборудование имеет пластиковую накладку, фиксируемую в резьбовом отверстии на подошве. Отверстия используются для крепления к монтажной пластине. Если они отсутствуют, их необходимо сделать в подошве инструмента. Существует еще один способ установки фрезера, который выражен в металлической скобе-пружине. Фиксация монтажной пластины к столешнице осуществляется по углам.

Алгоритм сборки стола

фрезерный стол для ручного фрезера

Если вы решили изготовить стол для фрезера своими руками, то должны собрать каркас, который представляет собой станину, где будет крепиться столешница. На выбранном месте столешницы необходимо расположить монтажную пластину и обозначить ее контур. С помощью фрезера проделывается посадочное место, а глубина выборки должна быть равна толщине пластины. Основное требование при этом заключается в создании ровной поверхности пластины и столешницы. Посадочное место пластины должно иметь закругления по углам, добиться этого вы сможете с помощью напильника.

Как только монтажная пластина будет подогнана, с помощью фрезы необходимо будет проделать отверстия под подошву инструмента в столешнице. В том месте, где будет осуществляться крепление, необходимо сделать выборку для монтажа кожуха-пылеуловителя в нижней части столешницы. Вы можете установить дополнительные приспособления, для которых тоже должна быть сделана выборка.

Далее можно заняться сборкой фрезерного стола для ручного фрезера. Инструмент при этом заводится снизу и фиксируется к монтажной пластине. С помощью саморезов ее необходимо укрепить к столешнице. Саморезы следует утопить в местах их установки. Столешница должна быть зафиксирована к станине. Для удобной работы на столе необходимо сделать верхнее прижимное устройство. Оно будет удобно для обработки крупных изделий. Для сборки этого устройства используются ролики или шариковый подшипник.

Важно только правильно подобрать диаметр. Подшипник необходимо зафиксировать в удерживающем устройстве, укрепляемом в нужном месте на определенном расстоянии от плоскости столешницы. Это устройство будет гарантировать прижимание большой заготовки к поверхности столешницы, когда она проходит под роликом. Подобное дополнение позволит повысить точность работа и будет улучшать безопасность труда.

Работа над электрическим приводом

как сделать стол для фрезера

Если вы решили собрать стол для ручного фрезера своими руками, то должны убедиться, что имеете навыки работы с электрическим приводом. Он будет использоваться при эксплуатации оборудования. Для выбора электрического привода необходимо рассмотреть параметр мощности. Мощность двигателя для выполнения мелких домашних задач может составить 500 Вт или выше. Этого параметра будет достаточно для обработки небольших заготовок и проделывания глубоких выборок.

Если же электропривод будет иметь мотор на 1,1 кВт, то такое решение является оптимальным для домашнего фрезерного станка. Если вы хотите иметь возможность обрабатывать любые заготовки, то лучше использовать привод с мощностью до 2 кВт. Использовать при этом можно разные фрезы.

В домашних станках используются электрические двигатели от болгарки или ручной дрели. Перед сборкой стола для фрезера по дереву необходимо определиться с мощностью оборудования, которое не должно быть меньше 2 кВт. Этот параметр позволит мастеру работать с другой древесиной. При выборе модели оборудования следует предпочесть модель устройства с возможностью регулирования оборотов вращения. Для получения ровного среза на заготовках эта функция чрезвычайно важна. В итоге вы сможете получать чистый срез.

Дополнительные рекомендации по изготовлению

самодельный стол для фрезера

Для стационарной основы можно использовать обрезки ДСП и бруски. Из заготовок скручиваются опоры ножки. Дополнительной жесткости можно добиться горизонтальными соединительными панелями из фанеры. Под кнопку пуска в правой части следует вырезать отверстие. Присоединение этого узла будет осуществляться к ручному фрезеру.

При изготовлении стола для ручного фрезера по дереву вы можете выполнить столешницу из ДСП, дополни в конструкцию подъемным механизмом. Для этого устанавливаются петли и собирается основа-опора из фанеры. Ее толщина должна составить 15 мм. Для того чтобы обрабатываемая заготовка ровно перемещалась вдоль стола, следует использовать каретку-упор. Этот узел понадобится, если в изделии понадобится прорезать паз. В столешнице нужно будет вырезать канавку под направляющие упора и установить туда металлический профиль. Кареткой-упором может стать направляющая от старой пилы.

В заключение

В качестве одного из основных помощников мастера столярного дела выступает фрезер. Этот инструмент предназначен для обработки древесины и является незаменимым, когда необходимо сделать канавку, обработать кромки, прорезать паз и выполнить шиповое соединение. Но работать с этим инструментом вручную не всегда удобно. Поэтому вы должны подумать над изготовлением стола-основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.