«Гранатовый браслет»: анализ рассказа

Многие литературоведы признают Александра Ивановича Куприна мастером коротких рассказов. Его произведения, повествующие о любви, написаны изысканным стилем и содержат в себе тонкий психологический портрет русского человека. Не исключение и «Гранатовый браслет». Анализ этого рассказа мы проведем в статье.

Краткое содержание

За основу рассказа русский писатель взял реальную историю. Один телеграфный чиновник, безнадежно влюбленный в жену одного губернатора, как-то раз преподнес ей подарок – позолоченную цепочку с кулоном.

гранатовый браслет анализ

Главная героиня рассказа, княгиня Шеина, тоже получает от тайного поклонника подарок – гранатовый браслет. Анализ произведения, прежде всего, необходимо делать на основе характера этой девушки. В записке, которую поклонник приложил к украшению, говорится о том, что такой зеленый гранат способен принести его обладательнице дар предвидения. Важно отметить, что этот камень является символом страсти и любви.

Вера Николаевна рассказывает своему мужу о неожиданном подарке, а также показывает ему записку от тайного воздыхателя. Им впоследствии оказывается мелкий чиновник Желтков. Свои чувства к княгине он испытывает вот уже много лет. Брат Шеиной начинает угрожать ему, но он терпеливо выносит все оскорбления. И в этом ему помогает сильная любовь. В итоге Желтков принимает решение покончить с жизнью, чтобы освободить свою любимую от позора. «Гранатовый браслет», анализ которого мы проводим, заканчивается тем, что героиня осознает, как сильно любил ее уже погибший чиновник. И это сильное светлое чувство, которое было послано Вере Николаевне, исчезает вместе с кончиной Желткова.

Тема любви

куприн гранатовый браслет анализ
Главный герой, Желтков, - это воплощение образа человека, который умеет любить беззаветно и жертвовать собой. Свои чувства он не сможет предать, лучше уж попрощаться с жизнью. Но пока он жив, его любовь меняет и княгиню. Она вновь желает любить и быть любимой, хотя за годы в браке почти забывает о такой потребности. Особенно ярко это видно, если рассмотреть ее мысли и провести их анализ. Гранатовый браслет, который появляется у главной героини – символ, предвещающий, что пылкие и страстные чувства скоро войдут в ее жизнь. И после такого подарка она начинает испытывать яркие эмоции, словно расцветает, начинает любить жизнь заново.

Тема любви для Куприна – сквозная и важная. Это чувствуется во многих рассказах, и прямое тому доказательство – «Гранатовый браслет». Анализ этого литературного произведения помогает понять, что любовь может быть высокой и благородной. Ведь в рассказе нет грубости. Для писателя такое чувство – проявление Бога. И даже несмотря на столь печальный финал, героиня все равно счастлива. Ведь ее сердце получило настоящие искренние чувства, которые навсегда будут жить в памяти. А предвестником грядущих изменений в душе княгини делает Куприн гранатовый браслет.

анализ гранатовый браслет

Анализ этого произведения помог понять, что любовь может быть бескорыстным и высоким чувством. Жаль только, что повстречать такую, по мнению самого Куприна, уготовано не каждому человеку. И случается это раз в тысячелетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чет не очень анализ. Какой-то сумбурный, почти нет цитат из текста, тезисы необоснованные.
Копировать ссылку
0
Очень хорошее произведение) Уверена, что каждый прочитав его, прослезится))
Копировать ссылку
0
Прослезится тот кто хоть раз любил, а тот у кого этого чувства нет просто пройдёт мимо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.