Какие выбрать часы для дайвинга?

Особым элементом в дайвинге являются спортивные часы, от которых будет зависеть безопасность человека. Из-за того, что в последнее время появляются современные оснащения, в число которых входит подводный компьютер, многие перестали обращать свое внимание на приобретение часов. А зачем они нужны, когда компьютер способен показать большое количество разнообразных параметров, в число которых входит и время? Но все же про часы для дайвинга забывать не стоит, так как их можно использовать как дополнительный элемент страховки, который понадобится в случае поломки компьютера.

часы для дайвинга

В качестве материалов для спортивных часов может послужить нержавеющая сталь, синтетические смолы, титан или пластмасса. Важным элементом является удобный циферблат, на котором будут четко отображены все цифры и стрелки. К тому же часы для плавания должны обладать хорошей подсветкой. Она необходима для того, чтобы обеспечить освещение в кромешной темноте. Не стоит забывать, что часы должны быть водонепроницаемыми. Поэтому перед покупкой следует узнать, проводили их испытания под водой или нет. Хорошим показателем водонепроницаемости служит работоспособность прибора при давлении в тридцать атмосфер.

часы для плавания

Необходимо учитывать, что часы для дайвинга должны проходить индивидуальные испытания, по результатам которых определяется их качество. В ходе экспертизы проверяется четкость надписей, антимагнитное свойство прибора, устойчивость от механических повреждений, надежность застежки и ободка. Также хорошие часы обязаны отлично работать даже в соленой воде. Если в результате проверки никаких отклонений найдено не будет, то это означает, что прибор полностью соответствует всем стандартам качества.

часы для подводного плавания

Очень часто можно увидеть часы для подводного плавания, у которых имеется завинчивающаяся нижняя крышка и плотное кольцо с круглым сечением. Также у спортивных часов должна быть отвинчивающая головка для заведения. Кроме того, данный элемент должен быть шероховатый и большой, чтобы его можно было использовать даже в том случае, если на руках будут неопреновые перчатки. В качестве дополнительных противоударных элементов должна присутствовать боковая защита и сапфировое стекло, которое предотвращает появление царапин на циферблате.

В связи с тем, что на большой глубине нет солнечных лучей, часы для дайвинга должны обладать светящимися маркерами, которые будут способствовать более четкому обозначению времени. Про этот фактор не стоит забывать ни в коем случае. Часы необходимо приобретать с вращающимся ободком, который необходим для расчета времени погружения, исходя из наличия воздуха. Так как вращение ободка происходит против часовой стрелки, то большее число времени он все равно показывать не будет даже в случаях случайных прикосновений. Этот аспект будет служить дополнительной защитой.

В настоящее время часы для дайвинга не являются устаревшим элементом, они служат дополнительным гарантом безопасного погружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.