Домашние рецепты: копчение сала

Хоть и принято считать, что сало – еда сугубо украинская, но съесть кусочек мягкого, нежного, с крупинками соли, да на чёрный хлебчик, не откажется, конечно, никто. Потому можно утверждать: сальцо – блюдо интернациональное, распространённое среди славян, и потребляют его в разных видах: сырым, вареным, жареным, копчёным. Вот о копчёностях мы и поговорим.

Выбираем сало для копчения

  • Для этого в первую очередь подходит именно свиное сало. Оно хорошо «проходится» дымком и приобретает нужную мягкость и соответствующие вкусовые качества. Горячее копчение сала предпочтительнее холодного, т.к. больше вероятности качественного приготовления продукта, и он сохранится дольше. Да и вкус такого сала гораздо приятнее.
  • Прослойка сальная должна быть достаточно толстой – не менее трёх пальцев. В противном случае мякоть будет жёсткой, волокнистой, и удовольствия при еде это не прибавит. Пробовать качество можно и так: воткнуть в кусок острый нож. Входит легко, как в масло – значит, подходит. А если с трудом – в нём много волокон и жёсткости.
  • Особый смак сало горячего копчения приобретёт, если в мякоти есть прослоечки мяса. Удачно прокопченное, оно станет настоящим деликатесом и «гвоздём» любого стола.
    копчение сала
  • Не стоит коптить всё приготовленное сало разом. В каждый заход будет правильным обрабатывать примерно полтора килограмма.

Необходимые составляющие

горячее копчение сала
Для того чтобы копчение сала порадовало конечным результатом, кроме него самого нужна крупная каменная соль (не йодированная, а обычная!), чеснок (от двух зубков средней величины до головки), лавровый лист (не менее 5-6 штучек), чёрный перец молотый (1-2 чайные ложечки), немного горчицы в порошке, кипячёная вода. Коптить нужно на щепках и опилках из ольхи или другого дерева, а вот обязательно нужно запастись щепками фруктовых деревьев. Лучше всего вишнёвыми и яблочными. Подойдут также грушевые, абрикосовые и т.д.

Процесс приготовления 

сало горячего копчения
Копчение сала начинается с тщательной обмывки заготовленных кусков под проточной водой. Затем оно режется на куски, толщина которой не превышает сантиметров пяти или чуть больше. Слишком крупные брать не рекомендуется, они не пропитаются как следует дымом.

Бруски натираются чесноком. Можно чесночницей раздавить зубки, можно ножом посечь – кому как удобнее. В первом случае сало пропитается ароматом и остротой в большей степени. Затем также щедро оно обмазывается перцем и горчицей. Лавровые листики следует размельчить и обсыпать ими подготовленные куски. Посыпать горошинками кориандра. Или же обвалять заготовленное сало в готовой приправе для корейской морковки – аромат будет замечательный, и вкус тоже.

Копчение сала производится над замаринованным продуктом. Потому вначале его следует поместить в маринад. Для этого 4 столовых ложки соды заливаются небольшим количеством кипячёной воды. В кастрюлю на дно распределяется немного этого насыщенного раствора, на него укладывается сало. Сверху опять раствор соли, равномерно по всем кускам. Маринуется сало в течение 4-5 дней, в погребе или холодильнике.

Затем оно вынимается, вновь промывается. Каждый кусок можно обвернуть бечёвкой, чтобы под воздействием тепла они не расплылись. А чтобы мякоть не чернела и не пачкалась в копоти, их дополнительно заворачивают в марлю. Затем кладут на решётку коптильни.

Копчение сала требует большого количества дыма. Поэтому щепки для огня следует хорошо смочить водой. Затем они кладутся на дно коптильни вперемешку с припасёнными опилками. Чтобы не потерять жир, который будет топиться с сала при копчении, под решётку подставляется поддон. Затем аппарат закрывается, а под коптильней разводится маленький огонь. Важно поддерживать его в таком состоянии: при большом огне сало будет слишком топиться или обугливаться. Щепки, естественно, дымить должны сильно.

Процесс должен продолжаться минут 40 или несколько меньше – в зависимости от толщины продукта. Производится копчение сала дымом, температура которого должна быть не ниже 55 градусов и не выше 70.

Затем готовое сало снимается с решётки и кладётся на ровную поверхность, чтобы куски остыли. По желанию бруски можно дополнительно присыпать красным перцем для придания продукту остроты и аромата. И наслаждаться полученным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.