Карабин СКС: история, особенности и отзывы

Карабин СКС был испытан на полях сражений ВОВ и принят на вооружение в 1949 году. По надежности он сопоставим с АК, но проигрывает ему по степени боевой эффективности. Сначала карабин СКС выпускали с игольчатым, а потом с откидным ножеобразным штыком. В процессе эксплуатации и производства некоторые особенности конструкции были доработаны.

После снятия с вооружения карабин оставили в некоторых войсках как табельное оружие, где он ещё долго нес службу. Очень долго ещё карабин СКС будет оставаться парадным оружием поста №1 около Вечного огня возле Кремлевской стены в частях почетного караула.

Сейчас основная часть СКС находится на военных складах. Некоторое количество из них после специальной подготовки на оружейном заводе продается с прибавкой к аббревиатуре «ОП». Выпуском ОП-СКС занимается завод «Молот».

В СКС запирание ствола производится с помощью перевода затвора в вертикальное положение. Спусковой механизм оружия курковый, допускающий стрельбу лишь одиночными выстрелами. Флажковый предохранитель находится на спусковой скобке и запечатывает спусковой курок.

Магазин карабина неотъемный. Емкость - 10 патронов. Для быстрого наполнения магазина применяются обоймы. Под стволом располагается шомпол, зафиксированный штыковой трубкой. В прикладе находится коробочка с инвентарем для чистки оружия. Ложе ствола изготавливается из бакелитовой фанеры или березы. Частичную разборку СКС можно сделать без инструментов. Карабин имеет замечательный баланс и позволяет быстро прицеливаться, что важно для стрельбы «навскидку».

Большинство карабинов, которые поступают на завод для подготовки, в войсках не эксплуатировалось. Там их отстреливают для выявления негодных по кучности экземпляров и проверяют работоспособность различных узлов и механизмов. Деревянные составные части заново лакируются с предварительным снятием старого покрытия. Металлические части покрывают лаково-фосфатным защитным покрытием.

На карабин СКС может устанавливаться оптика. Обычно это четырехкратный прицел отечественного изготовления. В заводских условиях СКС приводят к оптимальному бою на стометровую дистанцию, а также комплектуют инструментальными принадлежностями, штатным ремнем и шомполом. Штык у ОП-СКС отсутствует.

Некоторые охотники говорят о слабой эффективности боеприпаса 7,62х39, которым стреляет карабин СКС. Отзывы, однако, носят противоречивый характер. Некоторые пользователи наоборот подчеркивают успешность применения данного патрона. Многие стрелки предпочли бы более тяжелый боеприпас. Сколько людей, столько и мнений.

Охотничий карабин СКС отлично себя зарекомендовал во время охоты на относительно небольших копытных, отстрела волков и любых животных до 100 кг. При оснащении оружия оптикой, его можно применять на расстоянии до 300 м. Карабин при всей сложности его производства и далеко не примитивной конструкции, является довольно простым в эксплуатации. Есть прекрасно стреляющее оружие, которое нерадивые хозяева не чистят годами.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.