Рамные внедорожники: обзор моделей, характеристики, рейтинг

Рамный внедорожник представляет собой цельную конструкцию с кузовом. Такой автомобиль обладает повышенной прочностью, по сравнению с аналогами разборного типа. Наряду с долговечностью, у таких машин наблюдается пониженный уровень комфорта. Транспортные средства ориентированы на специфические условия эксплуатации, когда удобство играет не определяющую роль, а главным параметром считается возможность преодоления сложнейших трасс и дополнительная доза адреналина.

Лучшие рамные внедорожники

Обзор ведущих производителей

Многие производители автомобилей повышенной проходимости имеют в своем ассортименте рамные внедорожники. Среди лучших представителей можно отметить следующие компании и марки, рейтинг которых рассмотрим далее:

  • «Джип» (Jeep).
  • «Лэнд Ровер» (Land Rower).
  • «Тойота» (Toyota).
  • «Мерседес» (Mercedes).
  • УАЗ (UAZ).
  • «Киа» (KIA).
  • "Митсубиси" (Mitsubishi).
  • «Ниссан» (Nissan).
  • «Шевроле» (Chevrolet).
  • «Хаммер» (Hummer).

Среди востребованных полноприводных жестких автомобилей присутствуют представители различных государств, в том числе и отечественная модель. Проведем обзор этих модификаций, согласно рейтингу по опросам пользователей и специалистов.

GX Lexus

Даже эксклюзивные бренды входят в список рамных внедорожников с лучшими показателями. Рассматриваемая модификация отличается высокими качественными и ходовыми характеристиками, существует довольно давно, разработана в совместном сотрудничестве между американскими и японскими конструкторами.

На тест-драйвах данный автомобиль продемонстрировал весьма приличные результаты, несмотря на скептицизм некоторых специалистов. Авто отлично совмещает в себе параметры классических внедорожников и преимущества рамных вариаций. Транспортное средство оснащено современным глобальным дизайном, существенным клиренсом, полным приводом и мощной силовой установкой.

В движение машину приводит бензиновый мотор объемом 4,6 литра, силой порядка 300 «лошадок». В комплектацию входит современная мультимедийная система, блок стабилизации, электронные помощники, кожаный интерьер салона и прочие приятные дополнения. Стоимость – не менее трех миллионов рублей.

Рамные внедорожники «Ниссан Патрол»

Эта прогрессивная модификация с полным приводом выпускается довольно длительное время, получает регулярные обновления. В новой линейке прослеживается современный дизайн наряду с характерными качествами для рамной конструкции.

Рамные внедорожники "Ниссан"

«Патрол» пользуется повышенным спросом у любителей рыбалки и охоты, которые предпочитают посещать отдаленные места своим ходом. В новом кузове оригинальной отделки иногда жалко эксплуатировать такую машину по грязи и болотам. Тем не менее, транспортное средство адаптировано к сложным условиям и не боится их совершенно.

Данные рамные внедорожники оборудованы понижающей передачей, блокировкой, силовым агрегатом на 5,6 литра, мощность которого составляет 405 лошадиных сил. Как отмечает производитель, машина потребляет порядка 11-12 литров на сотню километров (в экономном режиме). Коробка-автомат на семь диапазонов агрегирует со стабилизационным узлом, что позволяет без проблем преодолевать самые сложные дорожные ситуации. Здесь также предусмотрена возможность выбора нескольких режимов, ориентированных на перемещение по грязи, пескам или твердой поверхности.

«Паджеро»

Данный рамный внедорожник с полным приводом от японской корпорации «Митсубиси» востребован в разных странах мира. Он считается одним из лучших представителей среди аналогов. Производитель регулярно предлагает покупателям обновленные версии транспортного средства, усовершенствует кузов и основные агрегаты машины.

Среди рамных вариаций «Паджеро» в серийный выпуск пущено четвертое поколение, что подтверждает востребованность автомобиля. В комплектации поставляется один из трех типов моторов: два бензиновых двигателя на 3,0 и 3,8 литра (178/250 л. с.) и дизельная версия объемом 3 литра, мощностью 200 сил лошадиных. Транспортное средство отличается высоким показателем проходимости, что обусловлено слаженной агрегацией коробки переключения передач в полном приводе, а также высоким дорожным просветом (23,5 см). Дополнительно покупателей привлекает демократичная цена порядка 1,6 миллиона рублей, что меньше, чем у ближайших конкурентов аналогичного класса.

Рамный внедорожник с полным приводом

«Прадо»

Рамные внедорожники «Тойота Прадо» являются неизменными участниками всяческих рейтингов и обзоров среди полноприводных авто. Данный джип наглядно демонстрирует сочетание оригинального стиля, практичности, отличной проходимости и непререкаемого статуса. «Прадо» по праву относится к лучшим автомобилям своего класса в мире, пользуется огромной популярностью, надежен, долговечен и обладает уникальным дизайнерским оформлением.

Даже модификации начала «нулевых» годов обладают актуальностью, не утратили внимания со стороны пользователей. Повышенная проходимость обеспечивается за счет рамного исполнения несущей конструкции, при этом позволяет вполне комфортно чувствовать себя при езде в черте города. Последнее поколение оснастили несколькими версиями двигателей. К вниманию потребителей компактные дизельные моторы на 3 литра, а также популярный силовой агрегат на бензине объемом 4 л (мощность – 282 лошадиные силы). В зависимости от года выпуска и комплектации, один экземпляр обойдется в 1,8-3 миллиона рублей.

Рамный внедорожник "Тойота"

«Мохав» (Mohave)

Отечественные автолюбители не очень знакомы с этим рамным внедорожником корейского производства. Выпускает автомобиль компания «Киа», рассчитан он на эксплуатацию в экстремальных условиях с соблюдением максимального комфорта как для водителя, так и для пассажиров. В некоторые страны машина поставляется под маркой «Боррего» (Borrego).

Транспортное средство может оборудоваться дизельной силовой установкой на 3 литра (250 сил лошадиных) или бензиновым аналогом (3,8 л/275 л. с.). В зависимости от типа мотора, используется автоматическая коробка на шесть режимов или АКПП с пятью диапазонами. К плюсам машины относится наличие большого дорожного просвета, внушительные габариты колес, огромные арки, система стабилизации, блокировки, а также всевозможные электронные «примочки». Расход на 100 километров составляет от 9,6 до 10,3 литров, цена стартует от 1,8 миллиона рублей.

«Гелендваген» (Gelandewagen)

Среди лучших моделей рамных внедорожников нельзя не упомянуть знаменитое авто класса G. Одна из самых узнаваемых машин в мире создана концерном «Мерседес». Эта модификация продолжает жить и развиваться. Может и не все механизмы на этой модификации самого современного образца, тем не менее авто представляет собой настоящую легенду среди джипов.

Это транспортное средство используется не только для преодоления пустынь и другого бездорожья, но также стоит на вооружении правительств и спецслужб. В условиях города автомобиль показывает также отличные ходовые и скоростные качества. Свои возможности по проходимости «Гелендвагену» доказывать уже нет необходимости. Производители умело манипулируют популярностью бренда, внося лишь минимальные изменения в новые модификации. На базе машины создаются различные вездеходы, а также сугубо городские версии.

«Хаммер»

Список рамных внедорожников был бы не полным без модели «Хаммер». История этих легендарных вездеходов имеет армейские корни. Первоначальное предназначение техники – эксплуатация исключительно в военных подразделениях армии США.

Со временем появились гражданские прототипы «Хаммеров», которые выпустили в нескольких версиях. Некоторые из них были рассчитаны только на бездорожье, другие варианты прекрасно чувствовали себя на улицах городов. Например, модификация Н3 – это компактный джип, вобравший в себя лучшие параметры рамного внедорожника, современное оснащение, повышенную проходимость и нетрадиционный для своего класса экстерьер.

Рамные внедорожники "Хаммер"

УАЗ «Патриот»

Среди отечественных лучших рамных внедорожников следует выделить именно эту модель. История создания машины началась еще в далеком 1956 году, однако, современная версия для бездорожья, способная конкурировать с другими аналогами, появилась в 2006 г. Транспортное средство отличается довольно неплохими характеристиками наряду с доступной ценой. Оснащение и салон не могут напрямую конкурировать с «Прадо» или «Паджеро», однако и стоимость агрегата на порядок ниже. Джип отлично подойдет для рыбалки, охоты или перемещения по бездорожью, не требует существенных затрат.

«Трейблейзер» (Trailblazer)

Среди характеристик рамных внедорожников данная модификация имеет одни из лучших параметров в плане сочетания цены и качества. Машина имеет хорошую проходимость, внушительный кузов, мощную раму, выпускается компанией «Шевроле».

Транспортное средство оборудуется долговечным продуктивным силовым агрегатом, вместительным комфортабельным салоном, солидной внешностью и богатым техническим оснащением. На отечественном рынке этот джип представлен не так массово, как многие аналоги, однако превосходит большинство конкурентов по различным параметрам. Любители качественной сборки и мощи не пожалеют о таком приобретении.

«Вранглер»

Jeep Wrangler уже давно стал именем нарицательным. Машина представляет собой классическую версию внедорожников, причем рассматриваемая модель относится к самым продаваемым автомобилям в мире. В современном исполнении транспортное средство сочетает в себе высокий показатель проходимости с отличным уровнем комфорта.

Этот рамный внедорожник с полным приводом не предназначен для городского перемещения. Специалисты не рекомендуют растрачивать его потенциал на трассах населенных пунктов. Авто является частым участником различных соревнований, где решающую роль играет проходимость, надежность и выносливость. Не удивительно, что довольно часто «Вранглер» на подобных заездах становится победителем.

Рейтинг рамных внедорожников

«Дефендер»

В рейтинг самых надежных рамных внедорожников входит еще один представитель от «Лэнд Ровера». На всем протяжении серийного выпуска эта модификация претерпела минимум изменений, без внедрения особых дизайнерских новшеств. Современное авто выглядит практически, как и в 1983 году (начало выпуска). В этом есть своя «изюминка», тем более, что джип и не требует особых доработок. «Дефендер» – настоящий покоритель бездорожья, включая болота и сложный грунтовый рельеф. Эта машина – одна из первых, на которой удалось добраться до вершины Эльбруса, а это говорит о многом. Для города транспортное средство не подходит, однако по бездорожью она не имеет равных конкурентов в плане надежности.

Hover H5

Завершает обзор рейтинга рамных внедорожников китайская модель «Хоувер 5». Благодаря сотрудничеству с японскими инженерами, разработчикам удалось создать приятный интерьер и оригинальный внешний вид. Машина комплектуется контролем климата, мультимедийной системой, камерой заднего вида, подогревом фронтального стекла. Предусмотрена регулировка водительского сидения, шумовая изоляция оставляет желать лучшего, поскольку в салоне отчетливо слышно звук работающего силового агрегата. Пониженную скорость доступно активировать только на версиях с механической трансмиссией.

Проходимость транспортного средства выше, чем у паркетников, однако особых экспериментов с ним проделывать не желательно. Приемлемые параметры и цена порядка одного миллиона рублей делают этот автомобиль прямым конкурентом «Патриота». Среди поставляемых моторов – бензиновый двигатель мощностью 136 лошадок, объемом 2,4 литра, а также дизельная установка (150 л. с/2.0 л).

Рамный внедорожник УАЗ "Патриот"

В заключение

При выборе автомобиля повышенной проходимости, необходимо правильно расставить приоритеты. Следует учесть тип дорог, по которым будет преимущественно эксплуатироваться джип. На современном рынке можно приобрести различные модификации, отличающиеся параметрами, ценой и комплектацией. Несмотря на то что рамные внедорожники ушли немного в тень, они популярны у тех пользователей, которым нужна мощь и надежность наряду с высокой проходимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.