Как приготовить заготовки из перца на зиму

Середина лета и начало осени являются самым удобным временем для приготовления домашних заготовок на зиму. При этом одним из самых распространенных продуктов для этого можно считать болгарский перец. В нем содержится большое количество различных витаминов, он имеет относительно небольшую цену, а также его использование необходимо во множестве различных блюд. Именно это делает заготовки из перца практически первоочередными.

Заготовки из перца

Развитие современной техники, а именно появление морозильных камер с сухой заморозкой, дало возможность многим домохозяйкам сохранять практически все витамины и полезные элементы в заготавливаемых овощах и фруктах. Особенно это касается болгарского перца, который не только хорошо переносит мороз, но и довольно удобно может расположиться в холодильнике. Для этого необходимо помыть перец, вырезать из него сердцевину с семенами, а затем вставить каждый перец в получившееся отверстие. Таким образом, заготовки из перца будут занимать мало места в морозильной камере. После чего его можно будет распределить по полиэтиленовым пакетам в необходимом на один раз количестве и поместить в морозилку с сухой заморозкой.

Заготовки из перца на зиму

Другие виды заготовки из болгарского перца предполагают его консервацию. При этом его маринуют в специальном рассоле из 0,5 л уксуса, 1 стакана сахара и трех столовых ложек соли. Для вкуса обычно добавляют различные специи, среди которых должен быть чеснок, лавровый лист и перец горошком. Такой рецепт предполагает получение обычного маринованного перца, который можно сразу употреблять в пищу. Однако в таком состоянии его можно использовать не для всех рецептов. Именно поэтому большинство поваров рекомендуют сразу заготавливать целые блюда из болгарского перца.

Многие заготовки из перца на зиму представляют собой уже готовые блюда, которые при открытии банки сразу можно употреблять в пищу. Среди них можно встретить такие распространенные рецепты, как лечо, украинский салат, ленивые перцы и т.д. Однако большинство домохозяек предпочитает также консервировать перец вместе с другими овощами. Такие заготовки из перца представляют собой своеобразное ассорти. Его готовят по рецепту других овощей, а перец добавляют для вкуса, но при этом его можно использовать и отдельно после извлечения из банки.

Заготовки из болгарского перца

Одним из самых популярных рецептов заготовки перца является использование его в качестве оболочки для других овощей. Таким образом получают отдельно маринованные овощи и цельный маринованный перец, который можно применять для приготовления различных блюд и даже обжаривать на сковороде. Если же перец фаршируют овощным фаршем, то он сам по себе уже представляет неплохое блюдо и может в таком виде подаваться к столу. При этом в некоторых случаях рекомендуется снимать с него кожуру.

Заготовок на зиму никогда не бывает много. Всегда приятно в холодные зимние дни открыть баночку вкусного салата из болгарского перца или же разморозить его для приготовления блюд. Такие заготовки обладают потрясающим вкусом и при этом, благодаря некоторым свойствам перца, сохраняют большинство витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.