Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома своими руками

Ленточный фундамент является наиболее популярным типом основания для возведения построек разного назначения. Но существует еще одна его разновидность, которая называется мелкозаглубленным фундаментом. Глубина его закладки не превышает 700 мм, он предназначен для обустройства на пучинистых грунтах и располагается над зоной промерзания почвы.

Основная особенность этого фундамента заключается в том, что подобное основание позволяет нивелировать морозное пучение почвы. Это обусловлено тем, что конструкция достаточно жесткая, но вместе с весом постройки передвигается вверх-вниз в зависимости от времени года. Такой фундамент углубляется не слишком сильно, а смещается равномерно, поэтому разрушение от колебаний не происходит.

Перед тем как заложить мелкозаглубленный ленточный фундамент, необходимо ознакомиться со схемой его устройства. Первой идет лента, далее располагается слой гидроизоляции и вертикальная гидроизоляция, которая может быть обмазочной. Следом идет арматура, диаметр прутьев которой может быть равен 8-12 мм. Еще одной частью является цоколь, после идет стена.

Область использования

мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома

Мелкозаглубленный ленточный фундамент применяется при строительстве малоэтажных домов разного назначения из материалов, которые не будут способны создать давление на подошву основания. Среди таких сооружений следует выделить:

  • бревенчатые срубы;
  • облегченную кирпичную кладку;
  • ячеистые бетоны;
  • каркасно-щитовые постройки.

Что касается ячеистых бетонов, то они еще называются легкими и представлены газосиликатными блоками и пенобетоном. Если фундамент будет иметь внушительную ширину, то на нем можно будет возвести тяжелую постройку из бревна или бруса. При этом почва будет промерзать на незначительную глубину, поэтому есть вероятность деформирования конструкции.

Если постройка будет представлена монументальным зданием, то лучше предпочесть монолитный ленточный фундамент. Увеличение ширины ленты позволяет выстраивать более тяжелые дома, которые дополняются мансардой. Внушительная ширина ленты, следовательно цоколя, снижает глубину промерзания почвы в пространстве под полом.

Что следует учесть

мелкозаглубленный ленточный фундамент под дом

Прежде чем заложить мелкозаглубленный ленточный фундамент, следует учесть тип почвы. Такое основание можно обустраивать на пучинистом грунте. А вот биогенные органические земли для этой цели не подойдут, сюда следует отнести глину, сапропелевые грунты, а также торфяные почвы. Во втором случае речь идет об отложениях пресноводных водоемов.

Перед началом работы нужно учесть еще и уровень подземных вод. Чем ближе они располагаются к поверхности, тем более неустойчивым получится фундамент. Необходимо обратить внимание на нагрузку на основание, а также перепад высоты. Если рельеф характеризуется значительным перепадом, что верно, когда дом выстраивается на склоне, устройство основания будет проблематичным. При этом закладывается традиционный ленточный фундамент, а в качестве альтернативного решения выступает выравнивание площади под мелкозаглубленную конструкцию. Если брать во внимание затраты денег и времени, то оба варианта окажутся равноценными.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент выстраивается лишь после оценки глубины его заложения. Важно учесть еще и климат, а точнее глубину промерзания грунта. Профессионалы советуют осуществлять закладку на высоте, которая определяется методом вычитания из глубины промерзания 20 %. В этом случае вы можете быть уверены, что фундамент будет подниматься вместе со зданием. Минимальная глубина регламентируется СНиП II-Б.1-62.

Проведение расчета

устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента

Глубина обусловлена высотой расположения подземных вод и линией промерзания. Для расчета мелкозаглубленного ленточного фундамента необходимо определить высоту над поверхностью почвы, которая равна четырехкратной ширине. Высота над землей должна быть меньше, иногда она равняется глубине.

Ширину определяют по формуле: D=q/R, где D – это ширина подошвы, а q - расчетная нагрузка на основание. Расчетное сопротивление почвы обозначается буквой R.

Информация о стоимости

мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани

Если хотите установить мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах, то должны поинтересоваться его стоимостью. Цена будет изменяться от 4 000 до 6 000 руб. за погонный метр. Стоимость зависит от нескольких факторов, среди них следует выделить: высоту, ширину и количество перемычек.

Для примера следует привести дом, размеры которого равны 6 x 6 м. Фундамент для такой постройки обойдется примерно в 80 000 рублей. Если размер дома увеличивается до 10 x 10 м, то цена может возрасти до 150 000 руб.

Основные разновидности мелкозаглубленного основания

мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых

Прежде чем заняться устройством мелкозаглубленного ленточного фундамента, следует поинтересоваться тем, какие виды подобного основания сегодня существуют. Среди них можно выделить монолитную конструкцию, которая заливается на площадке, что позволяет получить бесшовную ленту.

Можно выстроить блочное основание, которое состоит из отдельных изделий, собираемых воедино на строительной площадке. Крепежным материалом в данном случае выступает раствор из цемента.

Строительство мелкозаглубленного фундамента: подготовка

расчет мелкозаглубленного ленточного фундамента

Перед тем как возвести мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома, вы должны освободить место для проведения работ от всего лишнего, например деревьев и корней. На территории устанавливаются колышки для разметки. Они и позволят определить линию выкапывания траншеи. Ориентиром будет служить веревка.

Использовать при разметке лучше лазерный нивелир. По углам будущего фундамента забиваются маяки, важно при этом проверить диагональ. При необходимости маяки перемещаются. Отступив от них около метра, необходимо сделать отмостку. На доски отмостки фиксируется веревка, которая будет указывать на края фундамента.

Процесс разметки завершается выкапыванием траншеи. Она будет представлять собой полосу вынутой почвы. Глубина ямы определяется глубиной конструкции и толщиной подушки. Мелкозаглубленный ленточный фундамент под дом обычно имеет глубину в пределах 300 мм. Подушка укладывается толщиной в 200 мм, что зависит от качества грунта. Глубина траншеи в данном случае составит 500 мм. С учетом разновидности грунта вы должны приступать к заливке фундамента немедленно, в противном случае стенки траншеи могут осыпаться, и тогда часть работы придется повторить.

Обустройство подушки и установка опалубки

мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона

Под фундамент укладывается песчаная подушка, которая составляется из песка и щебня. Эти материалы можно смешать, но проще засыпать их послойно. Каждый слой смачивается водой и хорошо уплотняется. По той причине, что подушка получится пористой, ее от фундамента следует отделить гидроизоляционной пленкой. Основанием для такой конструкции может служить естественный грунт, но его несущая способность ниже песчано-гравийной подготовки.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома заливается в опалубку, установкой которой можно заняться на следующем этапе. Она состоит из досок, которые фиксируются подпорками, устанавливаемыми с шагом в 600 мм. Они исключат разрушение опалубки под весом бетона. Доски должны прилегать друг к другу максимально плотно, перепадов при этом быть не должно. Это позволит избежать работы по выравниванию поверхности фундамента под облицовку.

Армирование и заливка

Перед проведением заливки опалубку рекомендуется полить водой, тогда бетон будет ложиться ровнее по краям. Через каждые 50 мм высоты будущего основания раствор отбивается, что позволяет выгнать пузырьки воздуха, которые могут разрушить конструкцию. Если на мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани не будет оказываться сильная нагрузка, то этап армирования можно пропустить. Но с арматурой основание получится более прочным.

Для правильного проведения подобных работ необходимо для начала залить стартовый слой, который должен составить 30 % от общей высоты. Это позволит создать ровную поверхность для укладки металла и защитить его от влаги. Далее осуществляется вязка арматуры, которая после укладывается в траншею. Затем бетон заливается до нужной высоты.

Для вязки используется проволока. Более привычным подходом к этому вопросу является применение контактной сварки. Но такой способ имеет несколько минусов. Во-первых, вам понадобится сварочный аппарат и соответствующие навыки. Во-вторых, температура сварочной дуги способствует потере прочности закаленного стержня. В-третьих, сварочные работы не должны использоваться для арматуры диаметром больше 20 мм.

В качестве основного условия выступает увеличение жесткости арматурного каркаса. Мелкозаглубленное основание будет передвигаться в зависимости от сезона, поэтому повышенная жесткость может стать причиной его разрушения. Следствием станет необходимость проведения ремонта или полной замены основания. Для того чтобы исключить пересушивание бетона и образование трещин, раствор накрывается пленкой и периодически увлажняется водой.

Проведение утепления

Утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента может быть осуществлено пенополистиролом, что является универсальным способом. Этот материал обладает отличными теплосберегающими способностями и повышенной влагостойкостью. Монтаж осуществляется довольно просто, пенополистирол огнебезопасен, кроме того, он экологичен и обладает низкой стоимостью.

На первом этапе нужно осуществить подготовку, которая заключается в необходимости защиты основания гидроизоляционным слоем. Он может быть представлен битумом. Его наносят на стену фундамента и цоколя. Но можно применить и любой другой гидроизоляционный материал в виде рулонов на основе битума. Его наклеивание осуществляется на ту сторону, которая нуждается в теплоизоляции. Использовать при этом необходимо битумную мастику. Полученный слой сверху покрывается плотной пленкой или геотекстилем. Это необходимо для того, чтобы поверхность получилась ровной, а грунт при вспучивании не смог ее повредить.

На последнем этапе можно приступать к укладке труб дренажа. После этого траншея засыпается смесью песка и гравия. Если возводится мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками, то уложить плиты пенополистирола можно с использованием газовой горелки. Рулонный материал нагревается в нескольких точках, а после прикладывается к стене. Наклеивание можно осуществить еще и на слой битумного покрытия, которое применяется в качестве гидроизоляции. Отличным примером выступает битумная мастика.

Как избежать ошибок

Самой распространенной ошибкой при возведении мелкозаглубленной ленты выступает увеличение высоты конструкции, что влечет повышение жесткости, при этом приходится увеличивать количество арматуры. Эти затраты являются неоправданными. Каркасные деревянные постройки являются достаточно гибкими. Если сочетать их с такими же мелкозаглубленными основаниями, то это позволяет получить сбалансированную конструкцию, которой не страшна сильная деформация грунта из-за морозного пучения.

Тогда как если вместо ленты в 40 см выстраивается конструкция на 80 см, это влечет получение жесткого фундамента, который под воздействием нагрузки и морозных сил пучения растрескивается. Если же для цоколя мелкозаглубленного ленточного фундамента для газобетона 40 см недостаточно, то дополнить высоту можно кирпичной кладкой или еще одной монолитной лентой, применив разделение в виде гидроизоляционного слоя. Это обеспечит скольжение двух лент при изгибе. Конструкция в этом случае получится высокой, а ее гибкость не будет снижена. Армировать дополнительную ленту можно гораздо меньше, чем основную.

Какую подложку использовать

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона может иметь подушку из нерудных материалов. Но при этом важно соблюсти толщину, которая в документах неодинакова. Если ознакомиться с нормами ВСН-29-85, то вы должны будете уложить 30 см песка и щебня. На практике чаще применяется методика, при которой толщина этих двух составляющих равна 20 см. Вы можете воспользоваться опытом, когда используется только песок, укладываемый толщиной в 40 см. Иногда применяется исключительно щебень, устраиваемый с такой же толщиной.

В заключение

Если планируете выстраивать дом из мелкоформатных материалов по типу кирпича или блока, то мелкозаглубленный фундамент станет оптимальным решением. Да и для дома или бани из бруса это решение очень выгодно. Кроме того, осуществить работы по строительству можно на сложных грунтах. Он позволяет сэкономить бюджет строительства. Такое основание стоит на третьем месте после столбчатых и свайных конструкций. С помощью подобного фундамента можно обеспечить многократный запас прочности и изготовить эксплуатируемый цокольный уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.