Свадебные свечи своими руками: фото

День свадьбы - очень важное событие в жизни практически каждого человека. На этом торжественном мероприятии большое внимание уделяется деталям. Особенно трепетное отношение к различным мелочам испытывают, конечно, девушки. Многие невесты хотят сделать как можно больше приятных и памятных вещей своими руками. Для опытных рукодельниц даже свадебные свечи своими руками сделать не составит труда, а вот начинающим мастерицам может быть сложно заняться таким творчеством. Чтобы не возникало проблем при создании украшений для мероприятия, а именно прекрасных свечей, можно ознакомиться с советами, данными в этой статье.

Свечи в свадебных обрядах

Проведение свадьбы неразрывно связано с обрядами и традициями. Немало таких традиционных моментов связано со свечами. Надо начать с того, что свеча символизирует собой семейный очаг новоявленной ячейки общества.

Свечи являются обязательным атрибутом для проведения венчания, а также не так давно снова стала популярна традиция с зажжением "семейного очага". В этом обряде одна большая свеча дается молодым, а две другие тонкие и длинные - мамам с обеих сторон. Под приятную музыку происходит таинство: от своих зажженных свечей матери зажигают свечи жениха и невесты. Свой "очаг" могут зажечь и сами молодые. Здесь считается важным украсить свечи пышно, добавить много деталей. Такое обилие украшений должно привести к достатку в семейной жизни.

Семейный очаг

Венчальные свечи

Свечи для обряда венчания, в отличие от обряда зажжения семейного очага, нужно украшать очень скромно. В церкви будут неуместно смотреться крупные украшения, большое количество лент, бусин и страз. Достаточно будет выбрать свечу с резным узором либо сделать его самому с помощью острого ножа. Можно повязать одну белую или любую другую светлую ленту и завязать ее в аккуратный бант. Свечи после венчания нужно будет сохранить на всю жизнь как символ святости союза, заключенного на небесах.

венчальные свечи

Как сделать свечи в домашних условиях?

Сейчас существует два способа сделать свечи для украшения свадебного торжества: купить уже готовые и украсить или сделать их самой из купленных специальных материалов. Первый путь более простой, менее энергозатратный, но не всегда более дешевый, на второй придется потратить больше времени, сил, но, возможно, удастся немного сэкономить, к тому же полностью ручная работа всегда ценится больше.

Если вы решите украшать купленные в магазине свечи, то помните, что у открытого пламени не должно быть никаких горючих элементов. Украсьте свечу от середины, особенно аккуратными надо быть с лентами, иначе одно неосторожное движение может привести к испорченному празднику. Со свадебными свечами, сделанными своими руками, действует тот же принцип - никаких легковоспламеняющихся деталей рядом с огнем.

Декор свечей

Свечи на свадьбу: основа своими руками

Свадебные свечи, сделанные вручную, могут дать фантазии рукодельницы полную свободу: они не ограничены ни выбором форм, ни размеров, ни ароматических добавок, ни цветов. Для того чтобы сделать свечу в домашних условиях, нужно приобрести основу в магазине с товарами для творчества: это может быть воск или свечная масса. Если в вашем городе нет такого магазина, вы можете пойти по другому пути и сделать основу из готовой свечи. Для этого нужно разрезать ее на маленькие кусочки, чтобы воск плавился ровнее и быстрее, и растопить свечку на водяной бане. Далее к свечному раствору добавьте любой краситель: он может быть пищевым, а может быть сделанным из натертых на мелкой терке и размешанных до полного растворения восковых мелков. Можно поэкспериментировать и смешать несколько цветов, разделить массу по разным емкостям, смешать каждую с новым цветом и потом собрать радужную свечу, заливая цвета по очереди. Также можно добавить ароматизатор. Для этого влейте любое аромамасло к свечной массе. Пока основа не успела застыть, ее нужно хорошо перемешать, чтобы не допускать комочков, и влить в форму. Она может быть покупной, а может быть сделанной из пластикового стаканчика, который вы аккуратно разрежете после застывания свечи, чтобы извлечь ее оттуда. Перед заливанием воска форму нужно тщательно смазать растительным маслом. Последним этапом будет установка фитиля. Его можно взять из уже готовой свечи, а можно пропитать толстую хлопковую нить воском и использовать ее. Фитиль с одной стороны нужно привязать к грузику и установить вертикально, чтобы нить располагалась ровно по центру свечи.

Как крепить украшения

Если вы делаете свечу своими руками, вы можете сразу установить все камушки, бусинки, стразы и другое по бокам формы перед заливанием. Но более удобным способом считается крепление декора к свече с помощью клеевого пистолета. Под горячим клеем свеча немного плавится, и крепление получается очень прочным. Также горячим носиком клеевого пистолета можно делать углубления в свече, в которые вкладывать бусины. Это смотрится очень необычно и эффектно. Можно покрыть свечу специальной краской для витражей - это облегчит приклеивание деталей декора к свече и гарантирует, что они будут хорошо держаться на поверхности.

Украшение свечей в стаканчиках

Перед тем как приступить к украшению свадебных свечей, лучше нарисовать на бумаге эскиз. Во время работы очень сложно удержаться, чтобы не добавить дополнительные детали, которые будут не совсем уместно смотреться на уже готовом изделии. Эскиз позволит посмотреть на то, как будет выглядеть готовая свеча, а также до начала работы вы будете иметь полное представление о необходимых материалах.

В роли украшения могут быть использованы разнообразные материалы. На свадебных свечах особенно органично смотрятся кружево, ленты, бусины, стразы, имитация драгоценных камней. Можно сделать цветы из полимерной глины и закрепить их у основания свечи. Цветочная композиция при оформлении свадебных свечей особенно актуальна будет на свадьбах, украшенных в стиле шебби-шик или винтажном стиле.

Свечи в подарок

Хорошим дополнением к подарку станут свадебные свечи. Особенно приятно будет их получить молодоженам от будущих тещи или свекрови. Также такой подарок может преподнести подруга или родственница жениха и невесты. Можно сделать целую корзину с различными аксессуарами для проведения свадьбы: подвязкой, бутоньеркой, копилкой для денег, бокалами, бутылкой шампанского и, конечно, свечами. Такой презент, врученный в утро перед торжеством, станет прекрасным началом этого волнительного дня. Только нужно предупредить молодых заранее, что все детали вы берете на себя. Перед тем как изготовить свечи на подарок, нужно узнать у будущих супругов, в каком стиле украшается их праздник. Например, если тематика их мероприятия - морское побережье, то как нельзя лучше на всем декоре будут смотреться ракушки, морские звезды и кварцевый песок, а если на свадьбу основным выбран красный цвет, то лучше повязать красные ленты, а все остальные детали сделать максимально нейтральными.

Свечи в фиолетовой гамме

Таким образом, понятно, что сделать свадебные свечи своими руками довольно просто. Процесс этот очень увлекательный, а результат порадует в любом случае. В интернете можно найти множество фото свадебных свечей. Посмотрите варианты, добавьте своей индивидуальности в дизайн и сделайте прекрасный декор для своего торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.