Восстановление флешки Transcend. Пошаговая инструкция

Еще совсем недавно мы хранили музыку, видео и электронные документы на компакт-дисках или дискетах. Однако постепенно эти носители исчезли, их заменил гораздо более компактный и емкий флеш-накопитель, USB или просто флешка. Она служит достаточно надежным «хранилищем» любой информации, но даже USB-накопитель 

флешки transcend
иногда ломается. Что делать, если флешка не загружается или не определяется в системе? Выбросить негодный накопитель и купить новый можно, если на нем не осталось ничего важного. Но иногда там остается дипломная работа или единственная копия важного документа, ее приходится восстанавливать. Восстановление флешки Transcend не отличается от такой же «операции» с накопителем любой другой марки.

Итак, рассмотрим ситуацию, при которой флешка «зависла» в процессе записи и не определилась при повторном подключении. При этом в списке устройств USB появился, а вот его иконку диспетчер дисков так и не показал. Эти признаки указывают на сбой контроллера. Любые накопители, в том числе и флешки Transcend, основаны на управляющей микросхеме или контроллере. Различные сбои или проблемы с питанием блокируют контроллер, а на USB появляются недоступные сектора. Если флеш-диск

восстановление флешки transcend
«завис» из-за системного сбоя, следует выполнить следующее:

  1. Определить название и компанию-производителя контроллера.
  2. Найти утилиту, разработанную этой компанией.
  3. Перевести управляющую микросхему в тестовый режим и восстановить.

Начнем восстановление флешки Transcend, разобрав ее на детали – именно так легче всего узнать производителя микросхемы. Разбирается USB-накопитель легко, достаточно отогнуть край наклейки на его корпусе, нажать тонким предметом на защелку, которая прячется под наклейкой, и осторожно потянуть за разъем. Контроллер, по сути, является печатной платой. С одной ее стороны находится чип, а с другой – микросхема памяти. Обе стороны содержат необходимые для восстановления данные.

Определившись с производителем контроллера, продолжим восстановление флешки Transcend. Следующий шаг – поиск утилиты от компании-производителя. Она должна поддерживать контроллер с данным номером. Скачать сервисную утилиту можно с ресурса, распространяющего бесплатный софт. Если ни одно приложение флешку не «вид

как восстановить данные на флешке
ит», ее стоит перевести в режим тестирования. Какие контакты для этого надо замкнуть, указано в документации накопителя. Найдя подходящую программу, следует установить прилагающийся к ней заводской драйвер. Найти его можно в папке с установленной утилитой.

Теперь начинается непосредственное восстановление флешки Transcend. Для начала загрузим утилиту и запустим поиск накопителя. Дождавшись, когда он отобразится в программе, нажимаем кнопку «Start», запустив тем самым диагностику и форматирование накопителя. При этом следует помнить, что все данные, записанные на флешку, будут стерты. Чтобы восстановить максимальный объем флеш-диска, стоит отформатировать его дважды. После сообщения об успешном окончании «операции» отключаем заводской драйвер, возвращаем флешку в нормальный рабочий режим и перезагружаем ее.

Надеюсь, мой рассказ о том, как восстановить данные на флешке, не раз пригодится в безвыходной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.