Как сделать новогодние игрушки из бумаги: идеи, особенности и рекомендации

Как сделать новогодние игрушки из бумаги? Этим вопросом задаются не только родители детей детсадовского или младшего школьного возраста, когда ребятам задают в качестве домашней работы освоить какое-то творческое занятие и сделать украшение в преддверии праздника. Совместное творчество – это возможность провести время за интересным занятием вместе со своей второй половинкой или подросшими детьми. Так почему бы не сделать новогодние игрушки своими руками из бумаги? Это самый простой и дешевый материал, работа с которым не требует особых знаний и навыков. А уж сколько всего интересного можно сделать, вооружившись цветной бумагой, ножницами и клеем, фломастерами, желанием и фантазией. Итак, начнем. Как сделать игрушку из бумаги на елку?

как сделать игрушку из бумаги

Шарики на елку из бумаги

Традиционное украшение новогодней елки – шарики. Они могут быть стеклянными, пластмассовыми, их можно купить в магазине или сделать своими руками из подручных материалов, в том числе из бумаги. Для этого подойдет плотная цветная бумага или картон, старые журналы и открытки. Можно использовать даже обложки ненужных тетрадей.

Как сделать новогодние игрушки из бумаги своими руками? Нужно взять несколько листов плотной бумаги или картона, обложки старых журналов, с помощью циркуля обвести на них 21 ровный круг любого диаметра и вырезать. Заготовка готова. Теперь каждый кружочек нужно сложить пополам с одной и с другой стороны, чтобы наметить центральную точку.

Далее вогните в центр только одну сторону, согнув таким же образом еще две стороны, вы получите ровный треугольник. В одном из кружков этот треугольник нужно вырезать – он будет служить трафаретом для других деталей. Теперь остается накладывать вырезанный треугольник на остальные кружки, обводить его простым карандашом и сгибать края по контуру.

как сделать новогодние игрушки

Первые 10 окружностей нужно склеить в полоску, но обязательно чередуя – пять вниз и пять вверх. Получившуюся деталь сложите в кольцо, это и будет основой для будущей елочной игрушки. Оставшиеся 10 заготовок разделите по 5 штук и склейте в кружок, получатся две своеобразные крышечки. Эти крышечки нужно приклеить к основе-кольцу. Не забудьте о петельке, с помощью которой можно будет подвесить игрушку.

Простой шарик из бумажных полосок

Игрушки из бумаги на Новый год могут быть и очень простыми, но от этого не менее интересными. Чтобы быстро сделать шарик на елку, потребуются ножницы, цветная бумага и ленточки для упаковки подарков. Вырежьте несколько полосок из цветной бумаги. Пяти штук таких заготовок будет вполне достаточно. Они должны быть одинаковой ширины, но разной длины, от большей к меньшей. По краям полосок нужно проделать отверстия дыроколом или шилом. Теперь с помощью канцелярского зажима нужно собрать шарик так, чтобы в отверстия можно было продеть ленту. Остается только закрепить всю конструкцию упаковочной ленточкой.

Простая новогодняя игрушка

Простую игрушку в форме шара, которой можно украсить новогоднюю елочку, сделать еще проще. Из цветной бумаги (можно использовать страницы старых журналов, специальную бумагу с рисунком и так далее) вырежьте минимум 4 одинаковых кружочка. Теперь каждый нужно сложить пополам, а каждую половинку приклеить к другой окружности. Перед тем как приклеивать последний, нужно вложить в игрушку петельку, за которую шар можно будет повесить. Если склеивать больше кружочков, шар будет объемнее. По тому же принципу можно делать и поделки других форм: в виде елки, снеговика, шишки, ягодки или конфеты.

Елочный шар из жгутов

Какую и как сделать игрушку из бумаги, если традиционные гладкие елочные шары надоели? Можно поэкспериментировать с другими техниками выполнения поделок, например сделать шарик из жгутов, в технике декупаж или квиллинг. Для такой поделки потребуются старые глянцевые журналы или красочные газеты (тонкие страницы легче будет скручивать и приклеивать), ножницы, клеевой пистолет, основа – шар из пенопласта, фольги, скомканной бумаги, пропитанной клеем.

Нужно вырезать несколько полосок из бумаги и скрутить их в тугие жгуты, но так, чтобы заготовки не порвались. Далее можно начинать оклеивать основу-шар этими заготовками с помощью клеевого пистолета. Хорошо прижимайте каждый жгут, чтобы он не отклеился, но будьте осторожны – клей очень горячий, им можно обжечься. Когда шар будет готов, дайте ему высохнуть хотя бы в течение 10 минут.

Шарик в технике декупаж

Очень красиво смотрятся на новогодней красавице самодельные украшения в технике декупаж. Чтобы сделать такой авторский шарик, потребуется основа (такие, кстати, продаются в магазинах для рукоделия), клей, салфетки с красивым рисунком или страницы старой книги, журнала, нитки и фломастеры дл украшения игрушки. Салфетки или листы, которыми вы будете оклеивать игрушку, сначала нужно немного размочить в растворе клея и воды, а только потом накладывать на шар-основу. Так делают слой за слоем, пока игрушка не приобретет желаемый вид. Если вы оклеиваете основу неяркими листами (например, страницами из журнала или книги без иллюстраций), можно что-то написать на шарике фломастером, обернуть его блестящей ниткой несколько раз. Также нужно не забывать сформировать петельку.

новогодние игрушки из бумаги

Украшения в технике квиллинг

Очень оригинальные игрушки из бумаги получаются в технике квиллинг – это искусство изготовления объемных или плоских композиций из скрученных полосок бумаги. Понадобятся для такой красоты клей, ножницы, формы для выпечки, линейка, старые газеты или журналы, а лучше – специальная бумага для квиллинга. Пригодятся и разнообразные элементы декорирования: тесьма, бисер, бусины и так далее.

новогодние игрушки из бумаги

Если нет специальной бумаги, которая уже нарезана полосами, нарежьте цветную, газеты или журналы на полосы. Оптимальная ширина составляет 5 сантиметров. Теперь каждую полоску нужно сложить пополам, расправить, сложить края к центру и потом еще раз согнуть пополам. Полосу смажьте клеем ПВА и начинайте скручивать. Эти же действия нужно повторить со всеми полосками.

В заранее подготовленную форму для выпечки поместите скрученную полосу по контуру. Далее заполните все свободное пространство скрученными полосами, между собой, а также сверху их нужно фиксировать клеем ПВА. Дождитесь, пока все хорошо высохнет, на это уйдет несколько часов. Теперь можете вытащить игрушку из формочки для выпечки. Остается аккуратно приделать петельку и задекорировать игрушку по собственному усмотрению.

Оригинальная новогодняя игрушка

Яркое мороженое в вафельном стаканчике ассоциируется с жаркой порой и отдыхом, но и на новогодней елке такая поделка будет смотреться довольно оригинально и празднично. Для изготовления такой игрушки из бумаги потребуется плотная бумага бежевого цвета для стаканчиков (лучше взять крафт-бумагу или ту, из которой изготавливают бумажные пакеты), а также гофрированная разных цветов для шариков мороженого.

Из крафт-бумаги для вафельного стаканчика вырежьте кружочки, разрежьте их на две части и сформируйте из каждого полукруга конус. Склейте его. Стаканчики готовы, осталось сделать только яркие шарики мороженого. Гофрированную бумагу разных оттенков руками скомкайте в комочки. Для одной елочной игрушки из бумаги своими руками потребуется два таких комочка. Теперь остается только нанизать на нитку «стаканчики» и «мороженое». Не забудьте оставить сверху петельки, за которые потом можно будет повесить украшения на елку.

Новогодние свечи из бумаги

Свечи из бумаги – это, скорее, не елочная игрушка, а оригинальное украшения для праздничного стола. Такие свечки можно расставить между блюдами, чтобы создать атмосферу праздника. Сделать новогодние игрушки из бумаги очень просто. Понадобятся только клей, ножницы и два оттенка цветной бумаги: желтый и красный. Пригодится оранжевый, желтый или красный фломастер, чтобы нарисовать пламя.

как сделать игрушку из бумаги

Сначала вырежьте две одинаковые полоски из желтой (подойдет и оранжевая) или красной бумаги. Края полосок склейте перпендикулярно, под прямым углом. Теперь нужно загибать одну полоску поверх другой, чередуя их. Будет получаться гармошка. Отдельно вырежьте основу, на которой будет стоять «свечка» в виде круга или другой формы, а также пламя. Не забудьте оставить внизу «пламени» место, чтобы приклеить его на гармошку. Далее необходимо только приклеить гармошку на основу-круг, а к самой «свече» приклеить пламя.

Объемная снежинка

Обязательный атрибут новогодних праздников – снежники. Снежинки-игрушки на елку из бумаги можно сделать большими, объемными, используя технику оригами. Чтобы смастерить такую красоту, нужно вырезать из белой бумаги шесть одинаковых по размеру квадратов, каждый из них затем сложить по диагонали и пополам. По сгибу нужно сделать разрезы, следите, чтобы они были параллельны друг другу. Теперь необходимо развернуть квадрат, а получившиеся язычки завернуть и скрепить между собой. Внешние части снежинки соединяются таким же образом с краями других квадратов. Скреплять игрушку из бумаги можно степлером, что более надежно, или клеем.

елочные игрушки из бумаги

Когда снежинка будет готова, ее можно дополнительно посыпать блестками или пайетками, обернуть блестящей нитью. Из больших игрушек из бумаги своими руками можно сделать гирлянду или украсить ими всю стену, елку.

Самая простая гирлянда своими руками

Это действительно одна из самых простых сделанных своими руками из бумаги новогодних игрушек. Наверное, все в младшей школе или даже в детском саду делали такие гирлянды из белой или цветной бумаги. Разнообразить поделку можно, если использовать вместо обычной бумагу для крафта с рисунками или страницы старых журналов. Сначала нужно нарезать много полосок одинаковой длины. Первая полоска склеивается в кольцо, каждая последующая склеивается так же, но сначала ее нужно продеть в предыдущее звено гирлянды. Такую гирлянду-игрушку из бумаги своими руками можно делать с ребенком 4-5 лет.

Рождественский венок из бумаги

Традиционные елочные игрушки из бумаги – шарики, снежинки и снеговики, шишки, конфеты, а вот венки не так распространены в нашей стране. Зато ими активно украшают дома в Германии, ведь это атрибут лютеранства. Но можно сделать такое легкое в изготовлении и интересное украшения для елки, не вдаваясь в подробности происхождения венка.

Для елочной игрушки из бумаги понадобится зеленая и красная цветная бумага, степлер, канцелярский нож, линейка, клей ПВА, фломастер и простой карандаш. Лучше, если цветная бумага будет плотной. Лист зеленой бумаги нужно сложить пополам, от края отступить несколько сантиметров, а затем под линейку провести простым карандашом линии на расстоянии 1-2 см друг от друга. Теперь нужно разрезать бумагу ножницами или канцелярским ножом по этим линиям и развернуть лист. Сверните лист зеленой бумаги в трубочку в горизонтальном направлении и закрепите края по всей длине с помощью степлера. Венок готов, осталось только украсить его красным бантом, вырезанным из бумаги, и «ягодками» рябины.

Звездочки в технике оригами

В технике оригами можно сделать еще и звездочки, которые (если сочетать их со светящейся гирляндой) по-настоящему создадут атмосферу волшебства. Для каждой звездочки потребуется длинная полоска бумаги. Лучше взять страницы старых журналов или специальную бумагу для поделок с рисунками. Схема изготовления такой оригинальной игрушки - ниже. Звездочками можно украсить елку или декорировать квартиру в преддверии праздника. Такие игрушки на елку из бумаги легко сделать, они притягивают взгляд своей оригинальностью.

игрушки из бумаги на новый год

Елочные игрушки из бумаги – это простор для фантазии. Даже на основе перечисленных выше вариантов можно придумать еще несколько интересных украшений, которые создадут праздничную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.