Нью-Дели: описание, географические координаты, население, площадь, часовой пояс, климат

Дели – один из крупнейших мегаполисов Азии. Это древний и невероятно контрастный город, в котором тесные старинные кварталы соседствуют с новыми широкими бульварами и просторными площадями. В этой статье мы познакомим вас с Нью-Дели – одним из его районов и, по совместительству, официальной столицей Индии.

География индийской столицы: разбираемся в топонимах

Прежде чем начать наш рассказ, стоит разграничить понятия «Дели» и «Нью-Дели». Дели (официально – Национальная столичная территория Дели) – это центр второй по величине агломерации в стране, в пределах которой проживает не менее 17 миллионов человек. Первое селение на месте этого огромного мегаполиса возникло еще в VI веке до нашей эры.

Что же такое Нью-Дели? Де-юре это отдельный город. Апо факту – лишь один из районов Дели, расположенный в центральной его части. Общая площадь Нью-Дели - 42,7 кв. км. Здесь расположено Правительство Индии и ряд других государственных учреждений.

Нью-Дели в переводе с английского означает «Новый Дели». Логично предположить, что где-то должен быть и Старый Дели. И он действительно существует. Старый город расположен к северу от Нового Дели, ближе к берегу реки Джамуны. Это невероятно грязная, шумная и, пожалуй, самая колоритная часть мегаполиса.

В общем и целом, национальная столичная территория Дели разделена на девять округов (см. карту ниже). За исключением Нью-Дели, все остальные округа носят названия в соответствии с их географическим расположением на карте города: Западный, Северный, Южный, Восточный, Северо-Восточный, Северо-Западный, Юго-Западный, а также Центральный Дели.

Где находится Нью-Дели

Местоположение и географические координаты Нью-Дели

Город находится в Северной Индии, между штатами Харьяна и Уттар-Прадеш. Его территория полностью расположилась в пределах плоской Индо-Гангской равнины. Ниже вы можете увидеть, где находится Нью-Дели на карте Индии.

Нью-Дели на карте

На восточной окраине города протекает река Джамуна, долина которой отличается чрезвычайной плодородностью.

Географические координаты Нью-Дели

В градусах, минутах и секундах

В десятичных градусах

Широта

28° 42′ 00″ северной широты

28,6357600°

Долгота

77° 12′ 00″ восточной долготы

77,2244500°

Средняя высота города над уровнем океана – 212 метров. Часовой пояс Нью-Дели: UTC+5:30 (используется в Индии, Пакистане, Бангладеш и Шри-Ланке). Разница во времени с Москвой составляет 2,5 часа.

Краткая история «Нового Дели»

Уже само название города говорит о его незначительном возрасте. Официальный год его основания – 1911.

Как известно, столицей Индии с конца XVI века была Калькутта. А Дели еще в Средние Века стал важным финансовым центром всей Южной Азии. В начале ХХ века британское правительство приняло решение перенести столицу из приморской Калькутты в Дели, вглубь страны. Так, по мнению англичан, было проще управлять громадной колонией.

В конце 1911 года Георг V торжественно заложил первый камень будущей столицы. Большую часть Нового Дели спланировал известный зодчий Эдвин Лаченс (1869-1944), по сути, главный архитектор Британской Империи межвоенного периода. Выстроенный им новый город в Индии даже прозвали «Лаченсовским Дели».

архитектор нью дели

Официальная церемония открытия столицы состоялась 10 февраля 1931 года.

Нью-Дели: климат и экология

Город находится в зоне влажного субтропического климата. Лето здесь продолжительное и знойное, а зимы – короткие и умеренно холодные. Самые жаркие месяцы в году – май и июнь (средние температуры воздуха – 32,6° и 33,3° соответственно), самый холодный – январь (+13,8°).

Период с марта до мая – наименее приятный в погодно-климатическом плане. В это время доминируют юго-западные ветра (так называемые «лу»), которые приносят в город сухость, неимоверную жару и много песка. В середине июня ситуацию немного смягчают влажные и прохладные муссоны, дующие с северо-востока. В ноябре здесь начинается климатическая зима, которая сопровождается густыми туманами. Однако температуры воздуха очень редко опускаются ниже +10 градусов.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели в 90 раз превышает все допустимые нормы. Глава города однажды даже сравнил столицу с «газовой камерой». Чем же вызвана столь неблагоприятная экологическая обстановка? Причин, на самом деле, несколько. Во-первых, воздух сильно загрязняет работа угольной электростанции в Бадарпуре. Во-вторых, местные жители активно жгут в городе мусор и остатки растений со своих огородов. Все это приводит к высокой задымленности атмосферы.

Нью-Дели климат и экология

Население и экономика

Население Нью-Дели – около 300 тысяч человек, что составляет примерно одну пятидесятую часть от общего количества жителей мегаполиса Дели. На 1000 мужчин в городе приходится всего 821 женщина. Жители в основном исповедуют индуизм. В столице также есть приверженцы ислама (11%), сикхизма (около 4%) и христианства (не более 1%).

Главный язык, использующийся в городе как в устной, так и в письменной речи – это хинди. Также употребляются урду и пенджаби, а также языки других лингвистических групп Индии (телугу, маратхи, майтхили и прочих). В Нью-Дели довольно часто слышится и английская речь.

Современная столица Индии – это также один из основных финансовых, культурных и научных центров страны. Третичный сектор (сфера услуг) занимает ведущее место в структуре городской экономики. На него приходится не менее 78% ВВП Нью-Дели. Основным работодателем в индийской столице выступает правительственный сектор. В городе очень развиты банковское дело, сфера информационных технологий, гостиничный и туристический бизнес.

Городской транспорт

Транспорт столицы представлен метрополитеном, пригородным железнодорожным сообщением, такси, автобусами и авторикшами. Самый быстрый и удобный способ передвижения по городу – это метро. Здесь прохладно и нет пробок, от которых так часто страдают улицы столицы. Непосредственно через Новый Дели проходит четыре (из шести) ветки столичного метрополитена.

Население Нью-Дели

Автобусы по сравнению с метро – транспорт более дешевый. Поэтому он и является самым популярным в городе, обеспечивая до 60% пассажирских перевозок. Важно знать, что в Дели существует два вида автобусов – коммунальные (красного или зеленого цвета) и частные. В жаркие дни лучше пользоваться последними, так как в их салонах установлены кондиционеры.

Одна поездка на такси в Нью-Дели обходится примерно в 250-300 российских рублей. Популярны в городе и моторикши. Передвигаются они медленнее, чем такси, но зато с ветерком.

Особенности планировки и городская архитектура

Нью-Дели воплощает в себе имперские традиции межвоенной Великобритании. Сердце города – это Президентский дворец, расположенный на вершине холма. В непосредственной близости к нему находится Парламент и Англиканский собор. Парковая улица Раджпат Мардж соединяет дворец президента с Общественным садом и «Воротами Индии». Именно эти два здания являются доминантами в планировочной структуре Нью-Дели.

Город был построен по проекту Эдвина Лаченса. Им же были спроектированы и ключевые здания ансамбля – Капитолий, Президентский дворец, торговый центр Кэннот-Плэйс, а также резиденции для многочисленной английской знати. Главная цель, которая стояла перед архитектором – создать в Индии некий «Британский Рим» – величественный и монументальный. И зодчий с этой задачей справился.

Нью-Дели архитектура и планировка

При строительстве города впервые для Индии была применена радиально-кольцевая схема планировки улиц и площадей. Важная особенность индийской столицы – наличие огромных пространств парков и садов. В общей сложности они занимают около 40% всей площади Нового Дели. В застройке столицы эффектно выделяется ансамбль правительственных зданий – Капитолий. По своей помпезности он очень сильно напоминает подобные архитектурные ансамбли в Канберре или Вашингтоне.

Отзывы туристов и путешественников о городе

«На Индию Нью-Дели похож меньше всего…»

Дели практически все туристы оценивают как шумный, суетливый и перенасыщенный всяческим транспортом мегаполис. С раннего утра и до позднего вечера его тесные улицы наполнены лаем собак, криками людей, сигналами машин, велорикш и мотоциклов. А вот Нью-Дели – полная противоположность всему этому.

Столица известна своими широченными проспектами, монументальными строениями, фонтанами и ухоженными газонами. Но в целом, по мнению блоггера Ильи Варламова, район «ужасно скучный и неинтересный». И многие путешественники с ним согласны.

Аналогично описывает столицу Индии другой известный блоггер и путешественник Левик:

«Это самая чистая часть города. В первую очередь, за счет того, что здесь нет людей. Вообще нет! Зато тут есть огромные бульвары, которые тянутся на километры от одного перекрестка до другого. Вдоль бульваров очень много зелени… Но вообще в чистом Нью-Дели делать абсолютно нечего. Скорее всего, вы увидите его из окон такси или тук-тука, направляясь в более интересные районы города».

Основные достопримечательности города

Нью-Дели – это, прежде всего, уникальный музей колониальной архитектуры. К главным и самым посещаемым достопримечательностям города относятся следующие объекты:

  • Президентский дворец.
  • «Ворота Индии».
  • Красный форт.
  • Национальный музей.
  • Национальный зоопарк.
  • Парламент Индии.
  • Мемориал Радж-Гхат – место кремации Махатмы Ганди.
  • Кутб-Минар (самый высокий кирпичный минарет в мире – 72,5 метра).

Пожалуй, самым знаковым архитектурным памятником города являются «Ворота Индии». Это триумфальная арка, возведенная в 1931 году в честь 90 тысяч индийских солдат, погибших в Первой Мировой войне. Имена 13 тысяч павших бойцов высечены на плитах мемориального памятника. Высота самой арки – 42 метра.

Нью-Дели достопримечательности

В городе немало интересных музеев. Например, в Национальном музее можно познакомиться с историей индийского государства, его природными и культурными богатствами. Его экспозиции поражают своими размерами, поэтому на посещение этого объекта лучше выделить отдельный день. Не менее интересна Национальная галерея современного искусства. Но совсем неожиданно встретить в столице Индии частный Музей кукол. В нем представлена огромная коллекция игрушек с разных уголков планеты, собранная журналистом Шанкаром Пиллаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.