Как сделать обогреватель своими руками?

Покупать заводские образцы обогревателей достаточно дорого, не каждый может позволить себе этот шаг. Поэтому достаточно часто всплывает вопрос о том, как сделать обогреватель своими руками. Стоит сказать, что сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Кроме того, есть несколько вариантов изготовления такого устройства.

Локальный обогрев

Наиболее простые образцы - это оборудование, которое предназначено для локального обогрева. Максимальная температура, которую они могут выдавать - это 40 градусов по Цельсию.

Подавляющее большинство самодельных устройств такого типа - это инфракрасные излучатели направленного действия, а также электрические радиаторы. В качестве источника питания для таких небольших приспособлений выступает обычная однофазная сеть с напряжением в 220 В. Стоит также отметить, что хоть и ответить на вопрос о том, как сделать обогреватель своими руками достаточно просто, для этого необходимо иметь некоторые знания по электротехнике и электромонтажу. В противном случае, сборка может стать гораздо сложнее, так как придется разбираться со всеми нюансами по мере выполнения работы.

Сборка устройства

Сборка компактной термопленки. Материалы для работы

Основу изготовленного своими руками обогревателя такого типа будут составлять два отреза стекла. В качестве этих элементов могут выступать два прямоугольника 4 х 6 см. Здесь стоит отметить, что как длина, так и ширина могут изменяться при необходимости. Однако нужно придерживаться того правила, что площадь рабочего пространства должна быть около 25 см. Для того чтобы создать такую компактную установку необходимо иметь следующие материалы:

  • двухжильный медный кабель и мультиметр;
  • парафиновая свеча и деревянный брус;
  • плоскогубцы, клей, герметик;
  • салфетка и гигиенические палочки.

Прежде чем приступать к началу работ, необходимо к кабелю добавить вилку.

Электрический обогреватель для гаража

Начало работ

Первым делом необходимо заняться обработкой стекла. При помощи салфетки его необходимо очистить от грязи, мусора и прочих ненужных элементов. После этого поверхность с обеих сторон обезжиривается, а после этого прямоугольники просушиваются. Полностью очищенные заготовки необходимо охладить. Делается это для того, чтобы при следующем обжиге нагар лучше осел на поверхности стекла.

Далее нужно установить подпаленную свечу в подсвечник. Следующий шаг заключается в том, что нужно взять плоскогубцами каждый кусок стекла по очереди и аккуратно держать над свечой до тех пор, пока на поверхности не появится сажа. Необходимо сделать так, чтобы нагар был равномерно распределен по всей поверхности. Именно эта часть будет являться проводящей ток. Также здесь нужно обратить свое внимание на то, что сделать обогреватель своими руками таким образом сразу не получится. Дело в том, что периодически придется давать стеклу остынуть, чтобы оно не треснуло. После того как процесс обжига закончился, нужно взять гигиеническую палочку, аккуратно протереть ею вдоль контура, отступая от края примерно по 5 мм.

Обогреватель из бочки

Проверка мощности и окончание сборки

Остальная часть стекла, которая осталось обожженной, должна быть покрыта клеем. Поверх равномерного слоя клея укладывается заранее отрезанный кусок фольги. Очищенные полоски в данном случае будут выполнять роль клемм, к которым подключатся провода.

Аналогичные действия проводятся и со вторым стеклом, после чего оба элемента соединяются между собой. Для того чтобы сделать конструкцию герметичной, необходимо промазать все торцы соединенных деталей герметиком. Далее стоит перейти к тому, что нужно определить мощность устройства. Для этого используется тестер, который используется для измерения сопротивления углеродистого покрытия. Щупы мультиметра необходимо прикладывать к свисающим кусочкам фольги. Данные, которые будут получены, используются в формуле:

N = I2 x R,

где N - это мощность, I - это сила тока, а R - это сопротивление.

Здесь важно отметить, что мощность не должна превышать показатель в 1,2 Вт. Если слой нагара получился слишком тонким, то его сопротивление может превышать 120 Ом, в этом случае его необходимо сделать чуть толще. Если значения в пределах нормы, то можно приступать к финальной стадии.

Она заключается в том, что свободные от копоти края смазываются клеем, к ним приклеиваются свисающие кусочки фольги. Конструкцию устанавливает на деревянную плоскость, а сам источник из фольги и стекла подключается к источнику питания в 12 Вольт. Компактный обогреватель своими руками готов.

Самодельный обогреватель из двух бочек

Панель из остатков инфракрасного пола

Достаточно хорошей идеей будет изготовить настенный обогреватель для гаража, к примеру, из остатков инфракрасной ленты, которая обычно используется для создания теплого пола.

Стоит отметить, что ИК пленка потребляет гораздо меньше энергии, чем любые другие обогревающие электроустройства. Для того чтобы обогреть помещение, к примеру, 2 х 2 м, понадобится всего лишь 1 м пленочной карбоновой системы.

Для того чтобы совершить все работы потребуется иметь под рукой фольгированную подложку под ИК пол, саму пленку, провод (0,75), а также терморегулятор или же розетку с таймером и битумный скотч. Второй этап заключается в том, что необходимо разрезать инфракрасную пленку по нужным размерам. Когда изготавливаете инфракрасный обогреватель своими руками, необходимо знать, что разрезать их можно лишь по белым полосам. Пересекать черные полосы или же резать поперек нельзя. У устройства имеется зажим, к которому нужно подключить провод. Однако он будет больше, чем диаметр провода, потому придется подготовиться к этому. После того как от изоляции очищается от 10 до 15 см, он сгибается пополам, потом еще раз пополам, закручивается в жгут, после чего обжимается плоскогубцами.

Обогреватель для палатки

Завершение настенного обогревателя

Плотно скрученный и уплотненный провод вставляется в зажим. Далее для сборки своими руками инфракрасного обогревателя, зажим с проводом подключается к токоведущему медному элементу проволоки. Для этого с тыльной стороны отсоединяется край прозрачной оболочки. Очень важно после работы все тщательно изолировать, чтобы пленка не искрила во время контакта, а также не была угрозой во время собственной работы.

Материалы для тепловентилятора

Данное устройство - это еще один вид локального устройства для обогрева. Он неплохо подойдет для обогрева гаража. Обогреватель своими руками данного типа изготавливается примерно за пару часов. Это, в принципе, и является его основным достоинством. Недостатком конструкции является то, что при работе он сжигает кислород, а иногда возможен запах паленого.

Компактный обогреватель для походов

Корпус для данного устройства - это жестяная банка высотой в 20 см, а диаметром в 10 см. Кроме банки необходимо иметь под рукой еще некоторые материалы:

  • диодный мост и трансформатор на 12 Вольт;
  • нихромовая проволока и вентилятор;
  • перфоратор, паяльник, вентилятор от компьютера.

Работы по сборке

Из текстолита заранее вырезаются две заготовки, которые по размеру подходят к банке. Для работы и переключения режимов потребуется электрический кабель и переключатель с кнопкой. С текстолита снимается фольга и вырезается внутренняя часть таким образом, чтобы получить некое подобие рамки.

В заготовленные отверстия помещают концы нихромовой проволоки. К тем концам, которые окажутся внутри, подключается электрический кабель. Есть такой параметр, как плотность тока, которая появляется в контактирующих с воздухом нихромовых электрических спиралях, и составляет 12-18А/мм2. Трансформатор и диодный мост необходим для того, чтобы подавать питание на кулер. Для того чтобы появилась возможность регулировки температуры, придется смонтировать, как минимум, две разные спирали. Стоит сказать, что если подключить их параллельно друг другу, то при перегорании одной, вторая не пострадает. Единственное, что очень важно, это чтобы изготовленная спираль больше не касалась никакой поверхности, кроме текстолитовой.

Обогреватель для отопления

Мощные конструкции. Масляный обогреватель

Есть возможность создать масляный обогреватель своими руками. Этот прибор будет принадлежать уже к более мощным и более крупным устройствам. Принцип работы этого устройства основан на использовании ТЭНа. Для того чтобы имелась возможность плавной настройки, в прибор обычно добавляют реостат или же дискретный переключатель. Для сборки устройства необходимо подготовить следующие материалы:

  • Для помещения с площадью, к примеру, в 10 квадратов, хватит ТЭНа мощностью в 1 кВт.
  • В качестве корпуса конструкции используется прочная и герметичная емкость, которая не допустит утечки масла.
  • Необходимо приобрести термостойкое и чистое масло, объем которого будет равен 85%, от общего объема резервуара.
  • Потребуются устройства для управления и автоматики. Они должны быть подобраны в соответствии с максимальной мощность устройства.

Рекомендации по сборке

Во время сборки обогревателя своими руками такого типа необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты:

  1. Размещать ТЭН лучше всего либо в нижней, либо в боковой части конструкции. Фиксируются они при помощи болтов. Это обосновывается тем, что такое расположение улучшит циркуляцию масла в устройстве. Кроме того, он не должен касаться корпуса ни при каких обстоятельствах.
  2. Чтобы запустить устройство в работу, нужно добиться естественной конвекции жидкости. Чтобы этого достичь, нужно установить электропривод и помпу. Чтобы зафиксировать насос к емкости, нужно приварить небольшие пластины.
  3. Очень важно не забыть оставить отверстие с клапаном, который предназначается для экстренного сброса масла. Помпы должны быть установлены снизу в угловых частях.
  4. В таких устройствах часто возникает электрокоррозия. Чтобы избежать этого недостатка, необходимо учесть совместимость металла для корпуса и ТЭНа.
  5. Данный прибор достаточно мощный, потому должен быть обязательно заземлен.

Обогреватель для зимней палатки своими руками

Любители походов, а также зимней рыбалки явно нуждаются в компактном устройстве для обогрева временного убежища. В качестве источника тепла будет использоваться парафиновая свеча. Для его изготовления применяют масляный фильтр от машины. Почему обогреватель для палатки своими руками делается именно из такого фильтра? Потому что устройство уже практически готово, и ничего делать не придется.

Корпус состоит всего из двух деталей - донышка и крышки. Донышко изначально практически готово, оно имеет нужное отверстие для подсоса воздуха. Нужно лишь добавить 4 небольших отверстия для крепления ножек. Для того чтобы создать выход горячего воздуха, нужно в крышке добавить одно отверстие диаметром в 4 мм. Таким образом, удастся достичь нужной конвекции. Далее нужно делать внутренние части. Почти все из них готовы заранее, нужно добавить лишь крышку из оцинкованного железа. Такой прибор является отличным обогревателем для рук для зимней рыбалки, к примеру. Уже через 15 минут его поверхность будет достаточно горячей.

12-Вольтный обогреватель

Самодельный вентилятор - это достаточно простое и безопасное устройство для обогрева, особенно, если использовать источник питания в 12 Вольт. Обогреватель своими руками такого типа делается из обычного пустотелого красного кирпича. Для этого лучше всего подходит полуторный экземпляр с толщиной 88 мм. Однако можно использовать и двойной с толщиной в 125 мм. Здесь самое важное, чтобы пустоты были сквозными, а также одинаковыми.

Рабочие спирали для этого устройства - это нихромовые заготовки. С одной из сторон эти спирали из нихрома будут прогреваться, а с другой стороны - продуваться. Подключать все спирали, установленные в кирпич, лучше всего параллельно. Так будет очень удобно регулировать нагрев, отключая или включая дополнительные спирали.

Газовый обогреватель своими руками

Стоит сказать, что мощные газовые обогреватели, которые обладают каталитическим дожиганием топлива очень дорогие, но при этом они очень экономичны и эффективны. Это их основные достоинства. Создать такие устройства своими руками практически невозможно, так как устройство их достаточно сложное. По этим причинам разные туристы, охотники или рыболовы используют их компактные версии. Это обогреваетли-дожигатели малой мощности, которые используются в виде приставки для походного примуса. Подходят они для обогрева палатки, к примеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.