Распорядок дня в армии – основа дисциплины

Благодаря популярным сериалам и телепрограммам, служба в армии России сегодня привлекает молодежь больше, чем пять-десять лет назад. Парни мечтают примерить новую форму и пострелять из современного оружия. Кроме того, вооруженные силы по-прежнему делают из юношей мужчин, закаляя волю и характер. Этому помогает хорошо продуманный и отлаженный режим дня в армии. Жизнь по расписанию учит собранности и рациональному использованию каждой минуты.

распорядок дня в армии
Распорядок дня в армии создавался для того, чтобы поддерживать постоянную боевую готовность. Если это расписание соблюдается, то солдаты всегда готовы к бою, потому что выспались и накормлены. Даже если приказ поступит ночью, личный состав будет иметь физический запас прочности. Этот ресурс на протяжении месяцев помогает наработать распорядок дня в армии.

Время побудки и отхода ко сну в каждой воинской части устанавливается в соответствии с выполняемыми задачами и климатическим поясом. Главное требование: между командами «Отбой» и «Подъем» должно пройти не менее восьми часов. Поэтому распорядок дня в армии, как правило, начинается в шесть утра и завершается в десять вечера.

режим дня в армии
В 2013 году режим дня в армии изменился. Солдатам разрешили спать на полчаса больше. Отбой по-прежнему в десять вечера, а подъем в половине седьмого утра. Кроме того, послеобеденный отдых увеличен до одного часа. Чтобы у солдат не возникло проблем с желудочно-кишечным трактом, после обеда в течение часа не должны проводиться работы, строевая и боевая подготовка.

В распорядке дня каждой воинской части на отдых отводится от четырех до восьми часов. Отдых в течение суток распределяется так, чтобы солдаты имели возможность восстановиться после физических нагрузок и привести в порядок обмундирование.

Уставом регламентированы так называемые "дни отдыха". Это выходные и праздники. В 2013 году в армии стали предоставлять два выходных дня.

Накануне выходных и праздничных дней режимом дня предусмотрен отход ко сну на час позже обычного. На следующий день разрешено поспать больше на час, и в некоторых частях зарядка не проводится.

Солдаты и офицеры обеспечиваются трехразовым питанием. Распорядок дня в армии предусматривает промежутки между завтраком, обедом и ужином не более семи часов.

служба в армии россии
Обычный армейский день для солдата срочной службы начинается с команды "Подъем". Затем проводится утренняя зарядка. Зарядка в армии – это бег строем, разминочные и силовые упражнения.

После зарядки военнослужащие заправляют постели, умываются и строятся на утренний осмотр. Во время осмотра проверяется соблюдение норм гигиены и состояние формы одежды. После утреннего осмотра подразделение строем отправляется на завтрак.

Самое масштабное построение дня – утренний развод. Во время развода командир воинской части или его заместитель принимают доклады о наличии личного состава и ставят задачи перед командирами.

После развода обычно проходят занятия по боевой подготовке. Офицеры, сержанты и старшины разъясняют солдатам положения устава, учат применять и обслуживать вооружение и технику. Боевая учеба продолжается до обеда.

После обеда военные в течение часа отдыхают, затем строятся на развод. Это построение может быть локальным (по батальонам и ротам). На разводе командиры проверяют, все ли на месте, и ставят задачи на вторую половину дня.

армия
Вторая половина дня в армии обычно посвящена обслуживанию техники, чистке оружия, спортивным мероприятиям и самостоятельной подготовке.

После ужина солдатам предоставляется час личного времени. Это необходимо для того, чтобы привести в порядок обмундирование.

Обязательные мероприятия перед сном – просмотр выпуска теленовостей, вечерняя прогулка и поверка. Вечерняя прогулка проводится строем, при этом обязательно исполнение песен. Военные психологи считают, что это способствует сплочению коллектива и поднятию настроения.

Во время вечерней поверки командиры проверяют, все ли на месте. Если кого-то в строю нет по неуважительной причине, это уже ЧП.

Армейский распорядок дня, который безукоризненно выполняется каждый день, приучает солдат к дисциплине, без которой не может действовать ни одна армия мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В армии никогда не было послеобеденного сна. Отдых был. В течении часа не давали больших нагрузок. С чего это сейчас стали в росгвардии на кавказе давать послеобеденный сон? Если случилась беда-это недоработка командиров. А то армию стали превращать в детский сад.
Копировать ссылку
0
типовой pаспоpядок учебного дня (будни) в/ч
30778 на летний учебный пеpиод
06:00 Подъем
06:10 - 07:00 Заpядка
07:10 - 07:20 Утpенний осмотp
07:20 - 07:50 Завтpак
07:50 - 08:20 Инфоpмиpования, тpенажи (по дням недели)
08:20 - 08:30 Развод на занятия и pаботы
08:30 - 09:20 1-й учебный час
09:30 - 10:20 2-й учебный час
10:30 - 11:20 3-й учебный час
11:30 - 12:20 4-й учебный час
12:30 - 13:20 5-й учебный час
13:30 - 14:20 6-й учебный час
14:20 - 14:30 Подготовка к обеду (чистка обуви,
Копировать ссылку
0
не ходите дети в африку гулять)) Или ходите, но с хорошей подготовкой физической и психической, чтобы никто и "ничто" не напрягал. Немного она зоной попахивает.
Копировать ссылку
0
ну это у кого с чем дисциплина ассоциируется а вообще конечно много общего - жесткий распорядок дня в частности, только цели разные. Скажу больше многие крупные ученые подчинили свою жизнь твердому графику тк это очень повышает работоспособность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.